Информационно-развлекательный портал » Интересные факты » Мистика и непознанное » Метеоритная угроза
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица с открывающейся крышей
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Метеоритная угроза

Метеоритная угрозаИз космоса на земную поверхность выпадает каждый год гораздо более внеземного материала, чем вы можете себе представить. Космической пыли, мельчайшие частицы которой профильтровываются атмосферой, выпадает на Землю каждый год около одного миллиона тонн. Помимо нее, ежегодно на землю падает так же до пятисот (прочие исследователи называют цифру 1000) метеоритов весом от нескольких граммов до килограмма.

Наблюдая на ночном небе быстро угасающие голубые линии, люди с далекой древности пытались понять, что это такое. «Падающие звезды», - говорили одни. «Души умерших праведников» – утверждали прочие. «Небесные камни», уверяли третьи. Так было сотни и тысячи лет назад, так осуществляется и в настоящее время. К примеру, у аборигенов Большой Песчаной пустыни, что в северо-западной Австралии, до наших дней сохранился обряд «корробори». Тут нередко можно наблюдать, как падают метеориты. Словно луч лазера, просвечивают они черное звездное небо. Поэтому неудивительно, что у аборигенов, чьи предки спали под этим небосклоном за пять тысяч лет до прихода европейцев, родилась вера в «героев неба». Для совершения обряда они смазывают свою кожу специальным пигментом, который светится на их черных телах, как шлейф метеорита на темном небе. А танцы и песни возвращают жителей пустыни в те далекие времена, когда «герои неба» спускались на землю. В своих ритуальных песнях коренные жители обращались к окружающим холмам, скалам и источникам, в которые они считают и перевоплотились спустившиеся со звезд духи.

Зачастую за метеоритом тянется среди звезд не длинная полоса, а широкий огненно-дымный след, у которого вдобавок имелась яркая «голова» и более узкий «хвост». Часто такие события будили фантазию, становились основой легенд, преданий и сказок о Змее Горыныче либо Драконе, ведь падение метеоритов иногда сопровождается огнем, грохотом, зачастую даже сотрясается земля. Это вызывало удивление, а ещё более боязнь, порождало в человеке суеверный ужас перед гневом богов, бросающих в наказание на Землю камни. Поэтому неудивительно, что с незапамятных времен небесные камни становись предметами поклонения. Их бережно сохраняли, их клали в могилы властителей как знак богатства и могущества. В декабре 856 года, по рассказам ближневосточных хроник, в Египте, Сувейде с неба упало пять камней (метеоритов). Один «их угодил в бедуинский шатер и спалил его. Вес одного из камней был больше четырех килограммов. Четыре метеорита затем принесли в Каир, а один - в Тиннис.

На Руси метеориты первый раз упоминаются в Лаврентьевской летописи, где под 1091 годом записано: «В се же лето... спаде превелик змий от небеси; ужасошася вси людие. В се же время, земля стукну, яко мнози слыша». А Плиний Старший в 77 году нашей эры писал в своей «Естественной истории»: «Но что камни нередко на землю падают, в этом никто сомневаться не будет».

Впрочем сомневались! И даже в 1772 году на заседании Парижской Академии наук по поводу метеоритов был вынесен вердикт: «Как известно, камней в небе нет и быть не может. А потому всякое известие о том, что они оттуда падают, заведомо ложно».

Исследователи утверждают, что на счет метеоритов либо прочих небесных тел нельзя записать никаких жертв. Единственный правдивый случай, когда небесное тело причинило увечье, произошел в 1946 году на маленький ферме в Аризоне (США). Метеорит размером в десять сантиметров, влетев в окно, ударил в бок женщину, поставив ей большой синяк. Фотография данной женщины и её синяка обошла иллюстрированные журналы почти всего мира и даже появилась в геологической энциклопедии.

Правда, бытуют рассказы и о больше тяжелых последствиях, но они мало доказательны. В 1511 году в Милане якобы были убиты два человека, а в 1906 году в Мексике метеорит будто бы убил генерала повстанческой армии. Но, повторяем, рассказы эти не подкреплены никакими доказательствами. А вот случай, происшедший в апреле 1990 года в голландском городке Энсхеде, можно отнести к разряду забавных. Недаром вызванная полиция посчитала, что о нем разумнее было бы сообщить ученым академикам.

Однажды в полицейском участке раздался звонок и взволнованный гражданин сообщил, что на соседний дом рухнул метеорит. Многие слышали звук и видели светящийся след. Полицейские отправились по указанному адресу и нашли в черепичной крыше дыру диаметром приблизительно тридцать сантиметров. В данный момент из кинотеатра вернулись владельцы дома и наряду с полицейскими нашли вторую дырку в потолке своей спальни - прямо над супружеским ложем.

Небольших кратеров от падения метеоритов на земле тысячи, ведь, как уже говорилось выше, посылки из Вселенной Земля получает ежедневно - в количестве приблизительно тридцати килограммов. Эти частички и обломки камня и льда обычно сгорают при вхождении в атмосферу Земли. Их люди и называют падающими звездами, загадывая желания, пока в ночном небе не погаснет светящийся небесный посланец. Но если такая звезда достигнет Земли, лучше все-таки подальше находиться от того места, в которое она нацелилась.

К примеру, кратер Мэникуэгэн в Квебеке (Канада) имеет в диаметре 64 километра. Как уже абсолютно наверняка установлено по анализу почвы, тут, примерно 210 миллионов лет назад, рухнул метеорит, который уже в нашем веке получил на звание Люцифер. Имя сильно выразительное для его разрушительных деяний: он уничтожил всю флору и фауну на сотни километров кругом. В Германии есть кратер диаметром 25 километров, образовавшийся от падения метеорита, который получил имя Нордический Гигант. Исследователи предполагают, что тут много миллионов лет назад прогремел взрыв, в 200 000 раз превосходивший по своей разрушительной силе атомную бомбу, сброшенную в 1945 году на Хиросиму.

В 1930 году, прорезав бразильское небо, в глубину джунглей Амазонки упало три огненных шара. Затем последовало три мощных подземных толчка, и образовалась огромнейшая туча пыли, которая долгое время затмевала все небо. Наблюдали за всем этим сотни индейских крестьян, рыбаков и сборщиков каучука.

Погожим солнечным утром 12 февраля 1947 года художник П. И. Медведев писал этюд в предгорьях хребта Сихотэ-Алинь в Приморском крае. Неожиданно (в 10 часов 38 минут) в северной части неба средь бела дня появилась яркая звезда, которая стремительно неслась по небу. Затем она превратилась в ослепительно яркий огненный шар, после этого вытянулась и, оставляя за собой клубящийся и расширяющийся пылевой след, скрылась за сопки. Это продолжалось всего 6-7 секунд, но за это время трижды раздавался грохот, такой же на взрывы. Через несколько минут после исчезновения небесного странника из-за сопок послышались сильные удары - как будто стреляли из тяжелых орудий. Удары сменились грохотом, а после этого гулом, неоднократно повторенным эхом. Поняв, что он стал свидетелем падения метеорита, художник стал поспешно рисовать на полотне только что увиденное чудо. «Дымный» след на небе сохранялся весь день, постепенно искривляясь и многократно меняя форму. Исчез он только к вечеру.

Полет метеорита видели тысячи людей на расстоянии до трехсот километров, а взрывы, удары и гул были слышны ещё дальше. Вдоль линии движения огненного тела в домах распахивались двери, вылетали стекла, сыпалась с потолков штукатурка, вылетала зола из печей и выметалось пламя. В отключенной электролинии на мгновение родился ток. Ржали, мычали, лаяли, рвались с привязи животные...

Отсутствие жертв вовсе не обозначает, что человечество совершенно защищено от опасности со стороны метеоритов. Совсем не так давно, в марте 1989 года, мимо Земли со скоростью 70 000 километров в час пронесся весьма крупный метеорит. "Странник" из астероидного пояса Солнечной системы имел мощную разрушительную силу. Если бы он рухнул на Землю, образовался бы кратер шириной не менее 15 километров; а если бы он рухнул в океан, то поднял бы многометровую волну, которая возможно обогнула бы Землю.

Таким образом, давайте попробуем сделать выводы. Наша планета непрерывно располагается под прицелом невидимого оружия. Страшная катастрофа может уничтожить все человечество. Исследователи работают над средствами защиты, астрономі отслеживают приближающиеся к Земле на опасное расстояние астероиді. Но есть и другая сторона медали. По осколкам метеоритов можно больше узнать о строении этих небесных странников, изучить их разновидности. Возможно, именно они стали причиной окончания эры динозавров, всемирного потопа, гибелью цивилизации Атлантов, и многих прочих загадках нашего прошлого. Обїединяя имеющиеся в настоящее время знания и технологии, мы мы найдем много ответов на пока неразгаданные тайны планеты.

 

 

У Земли было две Луны У Земли было две Луны
В 1803 году в окрестностях Кампо-дель-Сьело нашли метеорит весом около тонны. Самый большой его фрагмент (635 кг) в 1813 году доставили в Буэнос-Айрес. Позднее его приобрел англичанин сэр Вудбайн Дэриш и подарил Британскому музею. Данная глыба космического железа до сих пор покоится на постаменте перед входом в музей. Часть её поверхности специально отшлифована, чтобы показать структуру металла с так называемыми «фигурами Видманштеттена», говорящими о внеземном происхождении объекта.В Кампо-дель-Сьело и его окрестностях до сих пор находят железные ф ... Читать

Тунгусский метеорит Тунгусский метеорит
Тунгусский метеорит, по-видимому, схож с астероидом Матильда, который был заснят в 1997 году космическим аппаратом NEAR-Shoemaker. Плотность Матильды близка к плотности воды. Такой объект мог взорваться и распасться на мелкие части еще в атмосфере, и Земли достигла только ударная волна. Этим и объясняется отсутствие обломков, предполагает издание.Впрочем созданные российскими учеными математические модели падения этого космического тела показывают, что механизмы этого события по некоторым параметрам сходны с ядерным взрывом. Для ядерного взрыва хара ... Читать

Обломки НЛО падают с небес на землю Обломки НЛО падают с небес на землю
23 января 1955 года очередной шар доказал, что падения с неба различных предметов могут быть сильно опасными. В тот день таинственный пылающий шар вдребезги разнес окно спальни Уильяма С. Куннингхэма из Дерби (штат Пенсильвания), находящейся на втором этаже. Пытаясь поднять его с пола и выкинуть обратно в окно, Уильям прожег руку до кости.Власти оказались в полном замешательстве. Пожарные предположили, что шар - нечто вроде метеорита, так как его осколки ничем не напоминали зажигательную бомбу. Астрономы же однозначно заявили, что это не метеорит.Пр ... Читать

Тайна Тунгусского метеорита Тайна Тунгусского метеорита
30 июня 1908 года, около семи часов утра над обширной территорией Центральной Сибири в междуречье Нижней Тунгуски и Лены пролетел гигантский шар-болид. Его полет сопровождался звуковыми и световыми эффектами и закончился мощным взрывом. Взрывной волной в радиусе 40 километров был повален лес, уничтожены звери, пострадали люди. Из-за мощной световой вспышки и потока раскаленных газов разгорелся лесной пожар, довершивший опустошение района.В последующие годы исследователи выдвинули множество гипотез взрыва, их насчитывается около 100. Первая из них – ... Читать

Космическое происхождение разумной жизни на Земле Космическое происхождение разумной жизни на Земле
Куда нас несет неведомая сила – никому не известно. Ясно только одно: жизнь цивилизации на Земле и жизнь планеты в Солнечной системе – родины человечества целиком и полностью зависят от законов Космоса. Сознание человека и человечества в целом определяется энергетическими условиями на планете, которые определяются участком траектории пролета Земли в Галактике. В некоторые периоды жизни Солнечной системы маршрут проходит в разных секторах Галактики, энергетика которых диктует разные модели поведения людей. Поведение древних людей и современного челов ... Читать

Астероид Апофис летит к Земле Астероид Апофис летит к Земле
Астероидной опасности сейчас уделяется большое внимание, принимая во внимание малоприятные перспективы для человеческой цивилизации, если особенно крупный астероид попробует на прочность нашу планету. Впрочем, чтобы предотвратить такую катастрофу, надо сперва наладить надежную систему наблюдения за космическими объектами, представляющими угрозу столкновения с Землей. Над данной проблемой работают во всем мире, не остались в стороне и распределенные вычисления, в рамках которых работает специализированный проект Orbit@home. Взятый на финансирование N ... Читать

Самая яркая звезда Самая яркая звезда
В 1954 году в созвездии Лебедя была открыта звездная ассоциация - группа "молодых звезд", связанных между собой общим происхождением. Их возраст оценивается в несколько миллионов лет, что совсем мало по сравнению с возрастом нашей звездной системы - Галактики, "прожившей" уже не менее 10 миллиардов лет. Результаты дальнейших исследований показали, что ассоциацию в Лебеде образуют более горячие звезды - голубые и белые гиганты, и расположена она от нас на расстоянии 5700 световых лет.Особое внимание исследователей привлекла звезда N 12 из этой ассоци ... Читать

Крушение неопознаного объекта в Боливии Крушение неопознаного объекта в Боливии
События происходили в боливийском поселке Ля-Мамора провинции Тариха, у подножия горы Эль-Тайре в мае 1978 г. В тот день, местным жителям пришлось наблюдать нечто необычное. В небе возник ярко светившийся объект в форме цилиндра с конусообразной передней частью. Длина его составляла приблизительно 6 м, диаметр - 4 м. Крылья отсутствовали. Не было заметно на его поверхности и никаких люков либо иллюминаторов. Из задней части вырывалось голубоватое пламя. Доносился пронзительный свист: от земли до объекта не более ста метров, а снижался он со скорость ... Читать

Как защитить Землю от астероидов Как защитить Землю от астероидов
Безусловно, столкновение астероида с Землей будет иметь катастрофические последствия: цунами по всей планете, тонны пыли поднятые в воздух, извержения вулканов. Впрочем, это будут не критические последствия, которые человечество переживет в любом случае.По подсчетам исследователей, дабы стереть жизнь с лица Земли, астероид должен иметь размеры, по крайне мере сопоставимые с размерами Луны, а скорость столкновения равняться десяткам тысяч километров. В этот момент таких объектов, имеющих шанс столкнуться с Землей – не зафиксировано. Обычно, это или п ... Читать

Есть ли во Вселенной другие обитаемые миры? Есть ли во Вселенной другие обитаемые миры?
В наше время исследователи считают, что жизнь обязана существовать во всей необъятной Вселенной. После обнаружения в космосе значительных скоплений формальдегида Дэвид Бахлер из радиоастрономической обсерватории Грин-Бэнка, штат Виргиния, предположил, что метан, водяные пары и аммиак могли синтезироваться в сложные молекулы, способные образовать живые клетки и в газовых облаках осесть на Землю.В декабре 1970 года НАСА объявило, что человек первый раз располагает неопровержимым доказательством внеземной жизни. Команда ученых под руководством доктора ... Читать

НЛО в Ленинградской области НЛО в Ленинградской области
Как рассказала свидетельница (назовем ее Нина), в августе 1981 года она жила с сыном у тети в деревянном садовом доме на краю маленький деревни, недалеко от Нового Петергофа Ленинградской области. Однажды поздним вечером она стояла в огороде возле штакетника и любовалась обилием звезд на небе. Одни из звезд светилась, как фонарики, прочие мерцали, как в тумане. Ее внимание привлекла большая яркая звезда, которая ни с того ни с сего неожиданно начала увеличиваться в размере. Прошло несколько минут, и данная звезда превратилась во что-то похожее на са ... Читать

Ядерный конфликт инопланетян с асурами Ядерный конфликт инопланетян с асурами
На Земле найдено свыше ста воронок диаметром 2-3 километра, среди которых есть две огромные: в Южной Америке (диаметр - 40 км) и в Южной Африке (диаметр - 120 км). Если бы они образовались в Палеозойскую эру (350 млн лет назад), то от них давно бы ничего не осталось, так как толщина верхнего слоя Земли увеличивается примерно на метр за сто лет. А воронки до сих пор целы. Это даёт возможность предположить, что ядерный удар произошел 25-35 тысяч лет назад. Приняв 100 воронок за 3 км, получим, что за войну с асурами было взорвано 5000 Мт бомб.Эти факты ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология