Информационно-развлекательный портал » Интересные факты » Мистика и непознанное » Ползающие камни Долины «Смерти»
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица с двойной дугой
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Ползающие камни Долины «Смерти»

Ползающие камни Долины «Смерти»Занимая территорию, равную 3.3 миллионам акров, Долина «Смерти» считается самым большим парком на территории США и сопредельных государств. С запада Долину «Смерти» подпирает гора Телескоп Пик, вознесшаяся на высоту 11.049 футов. А на востоке долина упирается в подножие горы Дантез Вью, с высоты 5.475 футов которой открывается потрясающий вид почти на всю долину.

Долина «Смерти» - это прежде всего драматический колорит пустыни - необычная дикая, первозданная природа и великолепный ландшафт которой представляют геологический, исторический и художественный интерес для ученых и туристов. Самая низкая точка Западной Полусферы – Бедвотер находится на 282 фута ниже уровня моря.

Свое название Долина «Смерти» получила от переселенцев, которые пересекали её в 1849 году, стремясь кратчайшим путем достичь золотых приисков Калифорнии. Путеводитель кратко сообщает о том, что “некоторые остались в ней навсегда”. Оставшиеся в живых, завялили на обломках разобранных повозок мясо проигравших в борьбе за скудный запас воды мулов и дошли, оставив за собой “жизнерадостные” географические названия: Долина «Смерти», Похоронный хребет, гряда Последнего Шанса.

Через 30 лет, в 1880 году тут обнаружили залежи буры и построили шахту для ее добычи и переработки. Из домашних животных выживали только мулы, которых и использовали для вывоза буры из долины. 20 мулов запрягали в специальную 30 тонную повозку, состоящую из двух вагонов с прицепленной сзади бочкой воды. В 1906 году Pacific Coast Borax Company прекратила добычу буры в Долине, но The 20 Mule Team и известный погонщик мулов Borax Bill стали одной из самых ярких икон в истории американского Дикого Запада. Дорога, по которой вывозилась бура, существует поныне и называется “20 Mule Team Borax route “. Но Долина примечательна совсем не этим. Как ни странно, это одно из красивейших мест в Калифорнии а, наверное, и в США.

На обширном участке долины, расположенном ниже уровня Мирового Океана, и некогда являвшемся дном доисторического озера, можно наблюдать удивительное поведение солевых отложений. Данный участок делится на две различных по текстуре и формам кристаллов соли зоны. В первом случае солевые кристаллы растут вверх, формируя причудливые остроконечные нагромождения и лабиринты высотой 30-70см. Они образуют интересный своей хаотичностью передний план, прекрасно подчеркиваемый лучами низкого солнца в утренние и вечерние часы. Острые как ножи, растущие кристаллы в жаркий день издают зловещий, ни на что не аналогичный треск. По этому участку долины довольно трудно перемещаться и наличие добротных ботинок совершенно необходимо. Это место, видимо из-за его труднопроходимости, какой-то шутник назвал Гольф Клуб Дьявола. Название тут же прижилось!

Неподалеку расположена самая низкая в Долине местность Скверная Вода, расположенная на 86 метров ниже уровня Мирового Океана. Соль здесь ведёт себя по-другому. На совершенно ровной белой поверхности образуется равномерная соляная сетка высотой 4-6см. Сетка данная состоит из фигур, тяготеющих по форме к шестиугольнику, и огромной паутиной накрывает дно Долины, создавая совершенно ирреальный, неземной пейзаж.

Долина «Смерти», национальный заповедник США, располагается в восточной части Калифорнии, почти у границы с Невадой и является самым низким (на 86 метров ниже уровня моря) местом в Западном полушарии и самым жарким местом на Земле. До неё приблизительно три часа езды от Лос-Анджелеса. В южной части Долины «Смерти» расположена плоская, ровная глиняная равнина – дно высохшего озера Рейстрек-Плайя, – которая называется Долина двигающихся камней. По феномену, встречающемуся на данной местности – «самодвижущимся» камням. Нечто сверхъестественное творится в Долине «Смерти». Огромные валуны сами собой ползут по дну сухого озера. К ним никто не прикасается, а они ползут и ползут. Никто не видел, как они перемещяются. И всё ж они упорно ползут, будто живые, изредка переворачиваясь с боку на бок, оставляя за собой следы, тянущиеся на десятки метров. Что нужно этим камням? Куда они ползут? Зачем?

Первые научные работы с описанием траекторий камней появились в конце 1940-х -1950-х годах. Впрочем это не помогло узнать природу движения: всё, что смогли сделать ученые - это придумать много новых гипотез, и некоторые из них были весьма сложными. В любом случае, учёные практически единогласно утверждали, что данный странный феномен связан с бурными дождями которые изредка бывают в Долине «Смерти», а также следующими за ними наводнениями и всем прочим, что с этим связано. Большая часть концепций о передвижении этих камней (как их только не называли: едущие, ползущие, плывущие, движущиеся, скользящие, танцующие сходилось на некоторых общих моментах.

Так ученые смогли отметить ряд факторов, которые явно содействуют перемещениям глыб. Первый фактор - это необходимо скользкая основа под камнем, проще говоря, грязь. В пользу этого довода свидетельствует как минимум форма следа. Дорожки, которые оставляют за собой камни, имеют чёткую форму с ровными краями, а это значит, поначалу почва была мягкой и только затем застыла. Но скользкая основа - это только условие подвижности. А основной фактор, за счёт которого начинается движение, - это ветер, который подталкивает камни, лежащие на склизкой глине. Однако, мысль насчёт ветра поддерживали тогда далеко не все.

Скажем, геолог Джордж Стэнли из университета Мичигана в неё ни капельки не верил, обосновывая своё мнение тем, что камни чересчур тяжелы, чтобы их могли двигать воздушные массы. Выдвигалась идея о том, что ветер толкал не сами камни, а еще и куски льда, нараставшие на валунах, и игравшие роль типа парусов, увеличивающих площадь контакта с атмосферой. Заодно прогнозировалось, что лёд облегчает скольжение по грязи. Кроме этого, были еще соображения, что на перемещения камней могли оказывать воздействие землетрясения. Впрочем эту догадку нужно быстро отвергли, поскольку сейсмическая активность усиливается в том районе крайне редко, к тому же она весьма слаба для того, чтобы демонстрировать такое влияние.

Прошло еще много-много лет, когда после прогулки по Долине «Смерти» Пола Мессина, теперешний профессор из университета Сан-Хосе, в 1993 году жутко заинтересовалась камнями, которые она предпочла звать танцующими. Да так заинтересовалась, что стала усиленно изучать все атмосферно-геологические дела на дне Рейстрэк-Плайя. И, в конце концов, соорудила из своих изысканий целую диссертацию! К тем результатам, к которым она пришла в своей работе, не могли придти предыдущие ученые, ибо Пола для неё использовала возможности системы GPS, отслеживая положение камней с точностью до нескольких сантиметров. Она нашла, что в целом камни не двигались параллельно.

По ее заключению, это подтверждает то, что лёд не имеет отношения к делу. Помимо того, изучив изменение координат аж 162 валунов, она поняла, что на скольжение валунов не влияют ни их размер, ни их форма.Зато выяснилось, что движение во многом зависит от того, в какой части Рейстрэк-Плайя они расположены. Согласно модели, созданной исследовательницей, ветер над озером ведёт себя весьма сложным образом. После бури он разделяется на два потока, что связано с особенностями геометрии гор, окружающих Рейстрэк-Плайя. Из-за этого камни, локализующиеся по различным краям озера, перемещаются в различных, практически перпендикулярных направлениях. А в центре ветры сталкиваются и закручиваются в мини-торнадо, заставляя также вертеться и камни.Интересно то, что в процессе движения камни существенно сдвигаются, попадая под действие то одного, то другого ветра, то вообще - попадая в вихрь в центре.

Впрочем, не взирая на то, что почти ежегодно профессор Мессина изучает местоположение камней, она так и не может ответить на целый ряд непростых вопросов. По какой причине некоторые камни передвигаются, а прочие стоят на месте? Связано ли это с тем, что после схода воды земля в одних местах суше, чем в прочих? По какой причине камни “раскиданы” по всему дну озера, тогда как в итоге таких регулярных ветров, направленных практически всегда одинаково, основная часть глыб обязана быть у одного из краёв? Связано ли это с тем, что камни как-то “возвращаются” обратно, либо их попросту забирают зачем-то люди?

 

 

Кто установил котлы в Долине Смерти? Кто установил котлы в Долине Смерти?
Местные жители называют Долиной Смерти местность, находящуюся в 200 километрах от Мирного, вдоль поймы правого притока реки Вилюй. Именно через это место проходил в былые века кочевой торговый путь эвенков, поэтому сохранились свидетельства свидетелей о том, что в том месте расположены врытый в землю огромный медный котел, либо как его называли, Железный дом. Местные охотники зачастую ночевали в его помещениях, которые «хранили летнее тепло в лютые морозы», что не самым благоприятным образом сказывалось на их здоровье - после чего люди очень тяжело ... Читать

Зловещая тайна Долины Безголовых Зловещая тайна Долины Безголовых
В 1978 году в Долину Безголовых выехала экспедиция доктора Хэнка Мортимера, состоящая из шести человек и оснащенная по последнему слову техники. Вскоре они сообщили по радио, что успешно добрались до места, установили палатку и собираются отправиться в глубь долины. А вечером того же дня по радио были произнесены последние слова: «Из скалы выходит пустота. Это ужасно...» По тревоге тотчас было поднято военное подразделение, которое отправилось на место происшествия. Впрочем и палатка, и сама экспедиция словно сквозь землю провалились. И лишь на шест ... Читать

Стоунхендж - точная модель солнечной системы Стоунхендж - точная модель солнечной системы
Знаменитый астроном Фред Хойл. изучив все геометрические особенности Стоунхенджа, определил, что создатели этого сооружения знали точный орбитальный период Луны и продолжительность солнечного года. По выводам прочих ученых, лунки, находящиеся внутри круга, образуемого каменными блоками, в точности обозначают траекторию Полюса мира 12-30 тысяч лет назад! В 1998 году исследователи-астрономы воссоздали при помощи компьютера первоначальный вид Стоунхенджа и провели разные изучение Их выводы явились для многих шокирующими. Оказывается, данный древний мон ... Читать

Китайская Долине пирамид Китайская Долине пирамид
В Сианьянге располагается Долина пирамид с десятками огромных рукотворных сооружений. Да таких, что затмят славу египетских. Так, одна из насыпей превышает 300 м (что в пару раз выше известной пирамиды Хеопса). По какой причине о них мало кто слышал? А дело в том, что китайские власти долгие годы скрывали их существование и местонахождение. По какой причине? Среди других есть и такое объяснение. Китайские исследователи не допускают вторжения в эти пирамиды. Мол, из-за опасения найти там такие свидетельства, что перевернут все нынешние представления ... Читать

Марсианские водоёмы Марсианские водоёмы
Астрономы анализировали снимки, сделанные камерой HiRISE (High Resolution Imaging Science). Данная камера с разрешением до одного метра располагается на орбитальном зонде Mars Reconnaissance Orbiter, обращающемся на высоте 300 километров над поверхностью Красной планеты.HiRISE "увидела" на Марсе береговую линию, по очертаниям которой астрономы восстановили характеристики древнего озера. Каньон (вероятно, прочерченный водой) длиной около 48 километров заканчивается в долине. Следы на поверхности Марса указывают на то, что вода приносила в долину ил, ... Читать

Мегалит Ньюгрейндж древнее Стоунхенджа Мегалит Ньюгрейндж древнее Стоунхенджа
Непосвященного человека своим внешним видом Ньюгрейндж вряд ли поразит. С виду это простой курган высотой 13,5 и диаметром 85 метров. Разве что одна из его сторон сверкает белизной выложенного камня. Уже при ближайшем рассмотрении понимаешь, что шапка из травы и торфа мешает увидеть главные прелести постройки - огромные валуны в основании. Один из них, изрезанный замысловатым орнаментом, красуется перед самым входом. Оценить же размах строительства в полной мере можно лишь попав внутрь. При входе приходится пригибать голову, чтобы не стукнуться о ка ... Читать

Таинственные и загадочные озера Земли Таинственные и загадочные озера Земли
В республике Гана в тропических африканских лесах, в 30 км от города Кумаси располагается одно из самых красивых озер – Босумтви. Оно является самым непредсказуемым водоемом на всем земном шаре. Форма Босумтви представлена правильным вокруг, будто кто-то специально прочертил здесь круг циркулем и вырыл яму глубиной 400 метров и диаметром в 7 км. Вода в нем голубоватого цвета, вдоль берегов находятся джунгли, которые зачастую расступаются, открывая взору целые поляны с небольшими поселениями. В Босумтви впадает несколько небольших горных рек, но ни о ... Читать

Дольмены - Интернет предков? Дольмены - Интернет предков?
Подсчитано, что на территории России, включая Западный Кавказ, в прошлом располагалось больше 7000 дольменов. В настоящее время их количество очень уменьшилось и по различным оценкам составляет от 1100 до 2300 единиц.Кроме Закавказья и европейской территории бывшего СССР дольмены попадаются в Средней Азии, практически по всей Европе, а также в Сирии, Палестине, Средиземноморье, Индии и Северной Африке. До недавнего времени их считали культовыми постройками первобытных сообществ. Однако такое обширное географическое распространение каменных колоссов ... Читать

5 самых таинственных и жутких мест на Земле 5 самых таинственных и жутких мест на Земле
На земле немало мест, где творится необъяснимое и мистическое. Обычные люди обходят их стороной, но для искушенных туристов подобные путешествия только в удовольствие. Давайте и мы ознакомимся с ними, хотя бы с безопасного расстояния.Бермудский треугольник. Самое популярное из всех таинственных мест на земле. Находится в районе Флориды Атлантического океана. «Треугольник» знаменит тем, что здесь без вести пропадают самолеты и суда. Одно из самых известных исчезновений этого звена произошло в декабре 1945 г с американскими бомбардировщиками. С тех п ... Читать

Две стороны страха Две стороны страха
Страх – неотъемлемая часть нашей жизни. Именно он, в первую очередь, оберегает нас от множества действий и поступков, которые могли бы закончиться трагически. Однако у страха есть и другая сторона. Порой он пускает настолько глубокие корни в сознание человека, что становится серьезной помехой к нормальной жизни. Неизвестность, которая находится за чертой жизнь-смерть, пугает людей, поэтому страх смерти относится к тем страхам, которые испытывает каждый человек в той или иной степени.Во-первых, он позволяет нам более обдуманно строить жизнь, заботясь ... Читать

Комплекс мегалитов на Мальтийском архипелаге Комплекс мегалитов на Мальтийском архипелаге
Данный комплекс располагается на острове Мальта, к юго-востоку от Ла-Валетты. Впечатляет мастерство зодчих древности, идеально подогнавших друг к другу горизонтальные и вертикальные камни. Геометрические и математические расчеты, которыми пользовались строители, удивительно точны. Храмы отображают движение Солнца от восхода до заката, а во время равноденствия солнечные лучи падают прямо на основной алтарь. В этом храме была найдена терракотовая фигурка полной обнаженной женщины, получившая название Мальтийская Венера. В настоящее время данная 13-сан ... Читать

Ворота в город Богов Ворота в город Богов
Легенда повествует об испанских Конкистадорах, которые прибыв в Перу начали грабить Перуанские поселения и один из жрецов инков, которого звали Арами Мару. У этого жреца был диск, который среди народа инков назывался “Ключ Богов семи долин”. Однажды жрец взял данный диск, собрал выживших после столкновений с испанцами жителей деревни и наряду с ними исчез в “долине Богов”. Более этих людей никто не видел. Археологи, которые исследовали дверь обнаружили в ней не большое идеально круглое отверстие, которое возможно было предназначено для “золотого дис ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология