Информационно-развлекательный портал » Интересные факты » Мистика и непознанное » Миражи озера Байкал
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица «Надежная-2»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Миражи озера Байкал

Миражи озера БайкалНа озере Байкал идеальные условия для возникновения миражей: потоки тёплого воздуха над охлаждённой водой летом, прозрачная атмосфера и сильные морозы с недвижимым воздухом зимой. В слоях воздуха с разнообразной плотностью световые лучи преломляются, искажаются и получают неправильные, фантастические формы. Так, велосипедист в мареве дороги может показаться садящимся "Боингом", маленький рыбацкий баркас предстать в образе парящего над водой "Титаника", а плавающая утка восприниматься как большая лодка.

Миражи постоянно фиксируются у северо-восточной части острова Ольхон, у мыса Солнечный и у острова Большой Ушканий. В году как правило бывает 2-6 дней с миражами, а в отдельные годы их число может достигать 16. Байкальские рыбаки именуют это явление голоменицей, когда далёкие предметы как бы приближаются и становятся отчётливо различимы, впрочем в обычных условиях разглядеть их легко невозможно. Про мысы, поднятые над водой в воздухе, байкальские рыбаки говорят, что они голоменятся. Голоменица - "очистка мороков" - бывает во время изминения ветра. Дневные миражи нередко отмечаются в тихую летнюю погоду при полном штиле на озере.

Обычно миражи выражаются в парении удалённых мысов над водой. С метеостанции Значительного Ушканьего острова наблюдатели фиксировали миражи, при которых скалистый северный контур острова Ольхон с характерной скалой Хобой приподнимался над горизонтом и медленно уплывал к материку, а так же беспрецедентные красные столбы света над мысом Рытый. Необыкновенные миражи дальнего видения наблюдали местные жители из пос. Большие Коты и села Большое Голоустное, когда можно было отчётливо видеть деревни на противоположном берегу и пересчитать все избы, впрочем расстояние между берегами превышает 40 км и в обычных условиях деревни на противоположном берегу недоступны человеческому глазу даже при помощи бинокля. Зимой нависающие нужно льдом миражи торосов сливаются с настоящими торосами и пугают путешественника своими большими размерами и сплошным частоколом торчащих льдин. По мере приближения к ним их высота становится меньше, а вблизи мираж совершенно растворяется и оказывается, что среди торосов можно свободно проехать.

Исследователь Байкала В.В. Ламакин в своей книге "По берегам и островам Байкала" описал редкий ночной мираж, наблюдаемый им в 1957 г. напротив села Большое Голоустное; "Накануне вдоль Байкала дул мощный юго-западный ветер, называемый култуком, но возвращались мы при затихшей погоде. К вечеру совсем заштилело. Ночь выдалась весьма тёмная. Выйдя в начале ночи на палубу, я увидел поразительное зрелище. Передо мной совсем близко, на расстоянии как будто не больше одного километра, над озером как бы по воздуху проходил пассажирский поезд. В действительности поезд находился на противоположном берегу озера Байкал, то есть на расстоянии 50 км.

Призрачный поезд шёл абсолютно беззвучно. Никакого шума и стука колёс, разумеется, нельзя было расслышать на таком расстоянии. Чёрная ночь и безмолвие подчёркивали таинственность явления. Собственно говоря, сам поезд, то есть паровоз и вагоны, не были видны. Отчётливо различались только освещенные окна в виде огромных прямоугольников. В некоторых окнах были заметны силуэты людей. Светящиеся окна распределялись на несколько групп. Они разделялись широкими тёмными промежутками. Можно было сосчитать количество вагонов. Поезд, безмолвно шедший в чёрной темноте по воздуху, казался ночным приведением. На несколько минут он остановился. По-видимому, это была станция Боярская. После чего воздушный поезд отправился дальше - к Танхою".

На акватории озера Байкал зачастую можно наблюдать перевёрнутые зеркальные силуэты кораблей, воспринимаемые на большом расстоянии как таинственные и необъяснимые объекты огромных размеров, парящие над водой. Зачастую можно увидеть отражение удалённых байкальских мысов и островов, приподнятых высоко над водой, как правило не наблюдаемых из-за своей удалённости. В местных газетах периодически возникают сообщения о удивительных миражах. Так, в одной из иркутских газет сообщалось о наблюдении миража, когда над водой напротив посёлка Большие Коты повисла сказочная деревня, сплошь состоящая из аккуратных оранжевых домиков. Очевидцы отмечали, что прекрасно были видны освещенные окна в избах. Данный мираж был подобен популярным случаям наблюдений в Гренландии и Англии висящих в небе, неизвестных прекрасных городов с замками и храмами, которые можно было наблюдать в течение трёх часов.

В отличие от миражей в пустынях, природа которых связана с рефракцией в прогретом воздухе над раскалённой почвой, байкальские миражи появляются над холодной поверхностью воды и парят высоко в воздухе, носят название верхних миражей либо миражей дальнего видения и вызваны перераспределением тёплых и холодных слоев воздуха, в воздушных линзах которых причудливо преломляется свет. Атмосферная рефракция приподнимает предметы, что даёт возможность заглянуть за черту горизонта. Подобные миражи дают возможность наблюдать объекты, удалённые на немыслимые расстояния - до 1000 км. Это явление типично для холодных регионов, особенно при значительной температурной инверсии, когда над больше холодным слоем воздуха располагается больше тёплый слой. Зачастую отмечаются тройные миражи, когда над невидимым за горизонтом объектом появляется его перевёрнутый аналог, а над ним - снова правильное изображение. Эти приподнятые над горизонтом миражи могут видеть удалённые наблюдатели.

Существует также третья самая загадочная группа миражей, называемых фата-морганами, убедительных объяснений которым пока не найдено. Своё название они получили в честь героини эпоса Фата Морганы, отвергнутой возлюбленным Ланцелотом и от горя поселившейся в хрустальном дворце на дне моря. С того момента она обманывает мореплавателей призрачными видениями. Среди самых загадочных ее творений - известный образ парусника "Летучего голландца", который до сих пор видят мореплаватели, хроно-миражи исторических сражений, произошедших в прошлом, и миражи пропавших загадочных старинных городов с храмами и минаретами. Люди видели миражи начиная с глубокой древности, о чём сохранилось немало преданий. Древние египтяне верили, что мираж - это призрак страны, которой более нет на свете.

Подобный необъяснимый мираж был сфотографирован на мысе Рытом. Над мысом, славящимся своими аномалиями и зарницами, появилась отчётливо видимая пространственная решётка, парящая, как хрустальный замок, над снежными горами мыса. Местные рыбаки клянутся, что якобы' каждую зиму напротив Голоустенского мыса видят медленно передвигающийся по льду Байкала призрачный обоз с солдатами.

К редким атмосферным явлениям на Байкале относятся случаи наблюдения северного сияния. Интенсивные сполохи холодного свечения в атмосфере отмечаются только из акватории Северного Байкала. Над озером можно видеть еще оптические атмосферные явления в виде стоящих цветных столбов при заходе солнца, яркие зарницы ночью и многоцветные радуги.

 

 

НЛО в Ленинградской области НЛО в Ленинградской области
Как рассказала свидетельница (назовем ее Нина), в августе 1981 года она жила с сыном у тети в деревянном садовом доме на краю маленький деревни, недалеко от Нового Петергофа Ленинградской области. Однажды поздним вечером она стояла в огороде возле штакетника и любовалась обилием звезд на небе. Одни из звезд светилась, как фонарики, прочие мерцали, как в тумане. Ее внимание привлекла большая яркая звезда, которая ни с того ни с сего неожиданно начала увеличиваться в размере. Прошло несколько минут, и данная звезда превратилась во что-то похожее на са ... Читать

Байкальское золото адмирала Колчака Байкальское золото адмирала Колчака
«Золотой эшелон» состоял из пяти американских товарных вагонов, двух вагонов для команды и одного классного вагона для чиновников Минфина. Наряду с золотом во Владивосток переправлялось иностранное отделение Кредитной канцелярии. Очевидец свидетельствует, что всякий слиток представлял почти чистое золото (999,6 пробы), весом в 30 фунтов. Это было равноценно небольшому состоянию больше 200 000 франков в ценах 1932 года, когда были опубликованы мемуары. Помимо слитков, грузились мешки с монетами 14 государств. Во многих ящиках находилось золото с сере ... Читать

Таинственные и загадочные озера Земли Таинственные и загадочные озера Земли
В республике Гана в тропических африканских лесах, в 30 км от города Кумаси располагается одно из самых красивых озер – Босумтви. Оно является самым непредсказуемым водоемом на всем земном шаре. Форма Босумтви представлена правильным вокруг, будто кто-то специально прочертил здесь круг циркулем и вырыл яму глубиной 400 метров и диаметром в 7 км. Вода в нем голубоватого цвета, вдоль берегов находятся джунгли, которые зачастую расступаются, открывая взору целые поляны с небольшими поселениями. В Босумтви впадает несколько небольших горных рек, но ни о ... Читать

Неопознанные подводные объекты Неопознанные подводные объекты
Летом 1969 г. экипаж военного американского корабля «Спарроу» в Атлантическом океане стал свидетелем, как над судном на высоте в 200 м пролетел объект в форме эллипсоида диаметром в 25 м. При этом радиосвязь тут же пропала. Пролетев над судном, объект в 5 милях от корабля вошел в воду. В течение следующих нескольких минут сквозь воду был виден свет. В ноябре 1974 г. экипаж эсминца «Блэкберн» возле берегов Индии заметил три светящихся объекта, которые с грохотом плюхнулись в воду.Обнаружение этих объектов в прошлом и начале нашего века говорит ... Читать

Загадочный остров Энваитенет Загадочный остров Энваитенет
Есть в местных легендах и упоминания о загадочном огне, изрыгаемом из некоей отвесной трубы на острове, прикрытой «хлопающей крышкой», и коридорах, уходящих глубоко в недра земли… Там, согласно преданиям, обитает «сеющий заразу и мечущий огонь» исполин Уот Усуму Тонг Дуурай. А так же, если верить рассказам племени эльмоло, время от времени прямо у острова из тумана поднимается город. Он переливается всеми цветами, словно ночная радуга, опустившаяся на землю. Возносятся над ночным озером стены и башни, необычные и многоцветные, будто бы горсть драгоц ... Читать

Проспект Мира Проспект Мира
Лавина пассажиров в кротчайшие сроки высыпала из дверей подошедшей электрички, встречная людская волна сразу заполнила вагоны, и поезд отошел. Пассажиры без промедлений исчезли с платформы, и только одна пожилая женщина растерянно топталась на месте, озираясь по сторонам и повторяя: «Скажите, где я?»«Вы на станции «Проспект Мира», - сказала я ей. - Не нужно ли вам чем помочь?»«Зачем я тут? Как сюда попала? Я ехала совсем не сюда, - продолжала она причитать. - Болею. Знаете, давление, голова кружится. Как тут оказалась - не знаю. Ехала в другое место ... Читать

Легенда о «Летучем голландце» Легенда о «Летучем голландце»
Во многих морских рассказах говорится о том, что корабль-призрак возникает как правило в сумерках на весьма большом расстоянии от курсов морских судов и окружен светящимся ореолом. Многие очевидцы утверждают, что «Летучий голландец» как бы хочет подойти поближе, но какая-то неведомая сила удерживает его на расстоянии. Видимо есть какая-то великая загадка о которой человеку только предстоит узнать!Есть несколько версий специалистов, занимающихся паранормальными явлениями, в них говорится о том, что это какие-то параллельные миры либо инопланетяне из ... Читать

Таинственный остров Зеленый Таинственный остров Зеленый
Об этом маленьком островке, который расположен в черте города Ростова-на-Дону, давно ходят невероятные слухи. А самой большой тайной острова является то, что он до сих пор остается заброшенный. Ни строительство баз отдыха, ни детских лагерей – ни что не помогает обжить остров.И неудивительно. Даже местные жители сравнивают происходящие явления, с секретами Бермудского треугольника. О необъяснимых событиях на Зеленом острове стало известно еще в середине 20-х годов XX века. В тот период времени горожане рассказывали друг другу фантастические истории ... Читать

Аномальные зоны Подмосковья Аномальные зоны Подмосковья
Озеро Смердячье. По словам свидетелей, объект потрясает с первого взгляда: озеро идеально круглой формы глубиной до 40 метров. Вода выделяет сероводород. Согласно расчетам исследователей, кратер озера образовался около 10 тысяч лет назад от удара о землю метеорита массой 11-13 тысяч тонн и диаметром 14-20 метров. По легенде, в озеро некогда провалилась церковь, и вода в нем стала мутная и вонючая. В окрестностях озера "чудится", летают инопланетные объекты.Зона Часовня. В данной аномальной зоне, расположенной в окрестностях деревни Часовня в Павлово ... Читать

Места обитания призраков Места обитания призраков
В мире очень много домов, где могу поселиться призраки. Но зачастую их можно увидеть в старинных замках и особняках. Да и по толпам туристов можно понять, где обитают привидения. А кто бы не захотел хоть раз побывать в жутком, полном призраков, месте. В этой статье рассмотрено несколько самых популярных жилищ призраков.Начинается список таких мест с городка Дорстена. Там стоит двухэтажный дом. Хоть лет ему и не так много, но всё же он считается старым особняком. Вроде бы ничего плохого вокруг этого дома не заметно, даже наоборот – свежий лесной возд ... Читать

Гипотезы о происхождении НЛО Гипотезы о происхождении НЛО
Согласно одной из гипотез, выдвинутой А. Сандерсоном в его книге «Невидимые резиденты», НЛО являются созданиями подводной цивилизации, существующей в глубоких впадинах Атлантического и Тихого океанов и являющейся остатками Атлантиды либо древнего материка My, впрочем это не подтверждается научными исследованиями мирового океана.В качестве довода в пользу данной гипотезы Сандерсон приводит многочисленные случаи вылета НЛО из воды и опускания в воду, впрочем такие примеры зафиксированы и в реках, и в озерах, и в морях, и, видимо, достаточно просто под ... Читать

Окуневская аномальная зона Окуневская аномальная зона
Поблизости от Окунево расположены озера – Линево, Щучье, Данилово, Шайтан-озеро, где и вода, и грязи целебные. Существует легенда, что эти озера образовались в итоге падения на Землю осколков огромного метеорита, причем осколков было пять. Пятое озеро таинственно исчезло либо прекрасно спрятано от людских глаз. Главное озеро имеет множество названий, причем всякий местный житель использует свое: Шайтан (Чертово), Дэви, Кошой. Относятся к нему как к месту гиблому. Говорят, что кони отказываются подходить к берегу, что у него двойное дно. Те, кто побы ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология