Информационно-развлекательный портал » Интересные факты » Мистика и непознанное » Индивидуальное восприятие времени
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Сотовый поликарбонат для теплиц
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Индивидуальное восприятие времени

Индивидуальное восприятие времениВосприятие времени - одна из самых интересных тайн мозга. Наука начинает потихоньку догадываться о том, как организм выполняет моторные задачи, требующие миллисекундной реакции, и как управляет циркадным ритмом, но способность сознательно следить за ходом времени остаётся загадкой.

Начнём с того, что у нас нет для этого специального органа чувств, который даёт нам возможность воспринимать физическую и химическую природу окружающей среды (осязание, вкус, обоняние). Восприятие времени необычно так же и тем, что не существует клинического состояния, которое можно было бы определить как отсутствие чувства времени, нам не с кем сравнивать.

Некоторые полагают, что это неспроста. Уоррен Мекк из Университета Дьюка предполагает время имеющим настолько важное значение для выполнения когнитивных функций, что эволюция наделила мозг несколькими резервными системами, которые вступают в бой при повреждении основного механизма.

Насчёт возможной биологической основы таких часов ничего неизвестно. Единственное, до чего смогли додуматься, - это наличие в мозге некоего «ритмоводителя» и счётчика его сигналов. Мол, это «устройство» испускает регулярные импульсы, и по их количеству мозг оценивает ход времени. Гипотеза согласуется с данными наблюдений, но отчаянно неполна: что это за «ритмоводитель», где он расположен, как подсчитываются его сигналы?

К тому же придётся объяснить, по какой такой причине восприятие времени меняется: кокаин, амфетамины и никотин его ускоряют, а некоторые антипсихотические препараты напротив замедляют. Вероятно, тут замешан нейромедиатор дофамин: люди с нарушениями дофаминовой системы (заболевание Паркинсона, шизофрения) тоже воспринимают время неправильно.

Время можно растянуть или сократить и другими способами. Как известно, оно замедляется, когда вы напуганы, и летит, когда вам прекрасно. Чем старше человек, тем быстрее для него течёт время.

Быть может, ключ к этим головоломкам в том, как мы думаем о собственном восприятии времени. «Мы находимся во власти иллюзии о том, что время - это нечто целое, впрочем в действительности оцениваем разные его аспекты отдельно друг от дружки и по-разному контролируем их», - говорит Дэвид Иглман из Медицинского колледжа Бэйлора.

Г-н Иглман провёл следующий эксперимент. Добровольцы падали спиной вперёд с тридцатиметровой башни и смотрели на светодиодный дисплей на запястье. Некое число на нём мигало двадцать раз в секунду. В простой ситуации мозг не может распознать такое мигание, но ведь во время полёта человек напуган, и время для него должно замедлиться, не так ли? Увы, никто так и не смог разобрать это число, впрочем в среднем людям казалось, что они падали дольше двух с половиной секунд.

«Замедление времени», рассуждает г-н Иглман, вероятно, связано с тем, что в новой либо важной ситуации мозг начинает впитывать информацию гораздо подробней. Грубо говоря, не время замедляется, а мозг ускоряется. Учёный выяснил, что, если человеку несколько раз демонстрировать одно и то же изображение, а затем показать новое, тот будет уверен, что на это новое он смотрел дольше, чем на предыдущие. К тому же мозг потребляет более энергии, вглядываясь в непривычную картинку.

Это наблюдение в какой-то мере объясняет, по какой причине время «ускоряется», когда мы взрослеем. Мозг детей обрабатывает несчетное количество новой информации о мире. С возрастом нового становится всё меньше и меньше. Получается, мы можем растянуть свою жизнь, стремясь к новым и волнующим переживаниям. Вот только где бы найти на это время?

 

 

Загадки мозга человека Загадки мозга человека
По какой причине нам необходимы знания о мозге? Дело в том, что все человеческое существование подчинено мозговой деятельности. Ведь наша жизнь состоит не только их определенных обстоятельств, в которых мы принимаем непосредственное участие, а ещё из того, как мы на них реагируем. Сомнения, переживания, положительные либо отрицательные эмоции – все это зависит от работы головного мозга. Поэтому, чем большей информацией мы владеем, тем более у нас возможностей изменить жизнь к лучшему.Некоторые исследователи прошлого века считали, что наш мозг работа ... Читать

Головной мозг человека Головной мозг человека
Не смотря на свой вес, составляющий всего лишь 2 процента веса всего нашего тела, мозг просит 15 процентов общей работы сердца и 20 процентов всего потребляемого кислорода! Интересно то, что кислород больше необходим мозгу тогда, когда мы бодрствуем, чем тогда, когда мы пребываем в состоянии покоя. По какой причине? Неизвестно. Три основные церебральные артерии непрерывно транспортируют кислород в мозг и стоит помнить, что закупорка любой из этих артерий приводит к удару.Народная молва о том, что человек использует только 10 процентов своего мозга, ... Читать

Как предотвратить переедание – тактические советы Как предотвратить переедание – тактические советы
Каждый человек хоть раз в жизни испытывал это ужасное чувство, когда кажется, что желудок готов лопнуть от переизбытка пищи. Это могло случиться не только во время праздников – Нового года, дня рождения или семейного торжества, когда стол ломится от безумно вкусной домашней пищи, и так трудно устоять и не попробовать всего. Часто с нами случаются такие казусы, когда после ощущения сильного голода человек добирается до еды. Сигнал в мозг о перенасыщении поступает гораздо позднее реального насыщения желудка. В итоге, когда вы наконец-то понимаете, что ... Читать

Любить и быть любимым Любить и быть любимым
В юности, человеческое восприятие чувств на "острие ножа". Всплески бурных эмоций, неконтролируемые подозрения своего избранника, необъяснимые поступки... порой не всегда приводят к хорошему результату. В первые неопознанные чувства очень пугают человека. Растерянность, пустые переживания, громкие разговоры, незнание, куда направить свои эмоции, как подойти к той или иной ситуации, и вечный вопрос сознания "А что же сделать?" - все это от новшества! Как правило, молодые люди, не умея контролировать свои эмоции, в большинстве случаев разрушают свое с ... Читать

Групповой секс Групповой секс
Групповой секс - это не просто много людей, занимающихся сексом сообща. Группа имеет свою структуру, свою систему, своё "ядро", координатора, типа "тамаду" - человека не непременно самого темпераментного в сексуальном плане, но более авторитетного в компании. Он назначает место и время, распределяет роли, с ним советуются, когда собираются привести новичка. В группе как правило есть женщина, создающая эмоциональное настроение, ощущение уюта, дома. Непременно существует "звезда" - самая возбуждающая желание (сексапильная) женщина, дающая секс-импульс ... Читать

Лечение смехом Лечение смехом
Смех, как было доказано, и правда, продлевает жизнь и помогает предотвратить целый ряд болезней. Такой эффект связан с тем, что благодаря смеху в организме осуществляются биохимические реакции. Эти реакции увеличивают изготовление веществ: эндорфинов, серотонинов и дифаминов. Кроме этого, во время хохота задействуются до восьмидесяти мышц. Лицевые мышцы, мышцы живота и диафрагма среди них. Дыхание наряду с тем делается чаще, что приводит к улучшенному кровоснабжению различных тканей и внутренних органов. Мышцы спины и шеи, наоборот, отдыхают, что бл ... Читать

Есть ли жизнь после смерти? Есть ли жизнь после смерти?
До сих пор биологи и медики не постигли до конца, как работает мозг и что собой представляет мысль. Наверное, мозг подобен телевизору, преобразующему электромагнитные волны в изображение и звук.Из того факта, что в случае, когда мозг травмирован, некоторые аспекты разума перестают действовать, еще не следует, что разум -производная мозга. Это лишь означает, что аппарат поврежден. К таким выводам пришел доктор Парния. Американские исследователи, выступавшие на конференции в Калифорнии, указывали на то, что люди, побывавшие за гранью жизни, не испытыв ... Читать

Учёные определили главные причины ожирения Учёные определили главные причины ожирения
Специалисты считают, что люди, которые едят слишком быстро, съедают большее количество пищи, чем «положено», поскольку сигнал о насыщении поступает в мозг не сразу, а лишь через некоторое время после того, что еда окажется в желудке. Озабоченные данной проблемой американцы решили призвать на помощь высокие технологии. Так, фирма Scientific Intake выпустила специальный «намордник» для толстяков под названием DDS System, который заставит их есть медленнее. Изначально клиенту придется отправиться к стоматологу и сделать снимок своей ротовой полости. На ... Читать

Темная энергия Вселенной Темная энергия Вселенной
Если все галактики во Вселенной отдаляются, то почему некоторые сближаются? Это несоответствие не получится объяснить даже с помощью темной энергии. Следовательно, с темной энергией тоже что-то не так. Очень легко поверить в темную энергию после того, как поверить в темную материю. Ученые утверждают дословно так: «Галактики, которые пребывают от нас в 2 раза дальше, разлетаются в 2 раза быстрее, а те, которые пребывают в 3 раза дальше - в 3 раза быстрее. Следовательно, наша Вселенная разлетается со все большей скоростью». После этого остается только ... Читать

Источник женской сексуальности Источник женской сексуальности
Русские женщины самые красивые в мире. Это действительно так. В угоду же стандартам, навязанным корпорациями, женщины испытывают комплекс неполноценности и даже отказывают себе в сексе, потому что тело не умащено кремами фирмы такой, духами фирмы такой и не облачено в белье фирмы такой. Женщины почему-то уверены, что признаком сексуальности является соответствие стандартам и тюнингованность модными брендами. Так ли это?Сексуальность – это естественное свойство женской природы. Это то, что заложено от рождения, и как цветок раскрывается с взрослением ... Читать

Режим питания для желающих похудеть Режим питания для желающих похудеть
Самые известные диеты гласят: не есть сладкого, забыть о жирном, никакой высококалорийной пищи. Обычно получается всё наоборот. А все дело в том, что всякое воздержание приводит к тому, что мозг начинает настойчивее и настойчивее требовать изъятых продуктов. Жертва диеты не выдерживает и бежит в ближайшую кондитерскую за булочками, шоколадками и прочими лакомствами.Многие не могут утром заставить себя съесть хотя бы кусочек. И это ужасно. Особенно потому, что наша новая диета повелевает: «Не пропускай ни одной трапезы». Впрочем отсутствие завтрака т ... Читать

С бодрым утром! С бодрым утром!
Многие психологи рекомендуют применять перед сном старый добрый аутотренинг, метод самогипноза: отбросьте все негативные воспоминания прошедшего дня, подумайте о том, как утром вы встанете бодрым и отдохнувшим. Скажите себе: "Я засыпаю здоровым и встану бодрым и веселым". Мысленно погладьте себя по голове и засните с улыбкой.Утром не вскакивайте резко с кровати, дайте себе возможность поваляться минут пять, предвкушая вкусный завтрак. Его стоит продумать с вечера. А утром, ещё с закрытыми глазами, вспомните вкус свежесваренного кофе, ощутите его зап ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология