Информационно-развлекательный портал » Интересные факты » Нумерология » Мир построен на силе чисел
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица «Надежная-3»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Мир построен на силе чисел

Мир построен на силе чиселЧисла с глубокой древности играют важную и многогранную роль в жизни человека. Неудивительно, что они всегда вызывали пристальное внимание к себе со стороны разума. Числам древние люди приписывали особые, сверхъестественные свойства, практически в любой религии есть собственные "священные числа". Одни числа сулили счастье и успех, прочие могли вызвать удар судьбы, одни благоприятствовали путешественникам и воинам, прочие священным мистериям. Признанными специалистами в сфере использования чисел были древние индийцы, египтяне, халдеи. Тайны своих учений доверяли лишь узкому кругу посвященных.

Согласно «Книге Творения», одному из главных эзотерических сочинений учения древних иудеев - Каббалы, мир был создан посредством чисел и звуков (либо цифр и букв). «Исследуйте все вещи при помощи чисел, проникните в эту тайну и размышляйте, - сказано в ней. Постигнув мудрость чисел, сами станете мудрыми». Авторство этого труда приписывают библейскому патриарху Еноху, у египтян он носит имя Тога, а у греков - Гермеса.

Основоположником европейского учения о числах был Пифагор. Ему приписывают высказывание:"Мир построен на силе чисел». В его школе познание свойств чисел являлось первой ступенью на пути к эзотерическому знанию. Книга Пифагора «Священное слово» не сохранилась, но с изложенными в ней принципами нас знакомят произведения его последователей - Филолая, Архита, Платона, Аристотеля, Порфирия.

Отголоски древних учений о числах можно встретить в культурном наследии практически любого народа. К примеру, знаменитый исследователь первобытной наскальной живописи Сахары Анри Лот в своей книге «К иным Тассили» упоминает: «У африканского пастушьего племени фульбе число 7 символизирует единство целого, соединяя в себе мужское начало - 3 с женским - 4». В эпоху Возрождения пробудился интерес к древним учениям, в том числе и о числах. В 1533 году Корнелиус Агриппа издает «Оккультную философию», содержащую описание магических свойств чисел. Оккультисты ХVIII и XIX вв., среди которых следует отметить Элифаса Леви, Теодора Лэба, доктора Папюса, Аебарроля, посвящают целые труды изучению свойств чисел, толкованиям Книги Творения и прочих каббалических сочинении.

Максимально авторитетным современным специалистом был граф Луи Гамон, больше знаменитый по прозвищу Кайро, долгое время состоявший советником У.Черчиля по оккультным вопросам. Главная его заслуга - разработка учения, применимого в повседневной жизни, которое им изложено в «Книге чисел». Согласно взглядам каббалистов числа представляют собой бесформенные сущности, присутствующие во всех вещах и явлениях.

«Каждое число имеем некую силу, которую цифра либо символ для обозначения числа выражает не только количественно. Эти силы заключаются в оккультных связях между отношениями вещей и принципов в природе, выражениями которых они являются»,- пишет К. Агриппа. Любая вещь состоит из сущности.формы и имени, причем имя - важное связующее звено между сущностью и формой: именно благодаря ему сущность плюс форма образуют вещь. Имя есть результат определенного сочетания букв, через которые оно имеет численное значение и, таким образом, является выражением свойств одного из чисел.

Современному человеку воздействие чисел больше понятно на взгляд психоанализа. Каждое число, сначала простое, ассоциируется с определенными образами, которые закрепляются в подсознании. Всякий такой образ располагается в гармонии с определенными родом деятельности, чертами характера, и т. д. К примеру, число 1 вызывает в сознании человека образ нечто индивидуального: одинокого человека, отдельно стоящего здания, дерева, Солнца на небе. Эти образы ассоциируются с началом какой-нибудь деятельности, с творческой, индивидуальной работой, со склонностью к руководству. 2-е образами супружеской пары, стрелы, имеющей начало и конец, коромысла весов, серповидной луны; 3 - треугольника, семьи из трех человек; 4 - квадрата, четырех сторон света; 5 - пятиугольника, звезды, пентаграммы - магического знака и так далее Так как мышление человека является образным, при обучении счету каждое число формирует в сознании соответствующий образ.

Когда человек в своей деятельности встречается с числами, в его сознании активизируются участки, соответствующие образам этих чисел. Возможен и обратный процесс: некоторый образ, возникший в сознании человека, активизирует участки подсознания с образами, соответствующими тому же числовому значению. Если некто имеет те же имя, дату рождения, местожительство и т. д., что и иной человек, то это вызовет предрасположенность в их взаимоотношениях, наиболее часто благоприятную.

Главным для человека, согласно Луи Гамону, является число рождения. Для развития его свойств следует увеличивать концентрацию на нем, то есть жить в домах и квартирах, номера которых расположены в гармонии с числом рождения, подбирать соответствующее имя, то же относится ко всем датам, числам и названиям, встречающимся в жизни. Название города и местности следует рассматривать и использовать как больше широкую октаву гармонии; номер Вашего дома либо квартиры - как больше интимную, личную; число даты либо дня недели - как больше непосредственную, прямо относящуюся к событиям, а число рождения либо имени по отношению к себе - как больше индивидуальную, касающуюся чувств, любви, привязанностей и домашней жизни.

Если число рождения не является благоприятным, то можно концентрироваться, к примеру, на числе имени либо знака Зодиака. Для выявления числового значения имени либо любого слова следует сложить значения чисел, соответствующих каждой букве:

А-1, В-2, С-3, О-7, Р-8, D-4, Q-1, Е-5, R-2, F-8, S-3, G-3, Т-4, Н-5, U-6, I-1, V-6, J-1, W-6, К-2, X-5, L-3, Y-1, М-4, N-5, Z-7

В русской транскрипции:

А-1, Р-2, Б-2, С-3, В-6, Т-4, Г-3, У-6, Д-4, Ф-8, Е-5, Х-5, Ж-1, Ц-3, З-7, Ч-8, И-1, Ш-8, Й-1, Щ-2, К-2, Ъ-0, Л-3, Ы-1, М-4, Ь-1, Н-5, Э-4, О-7, Ю-7, П-8, Я-2

Знаки Зодиака:

Овен - 9, Весы - 6, Телец - 6, Скорпион - 9, Близнецы - 5, Стрелец - 3, Рак - 2, и 7, Козерог - 8, Лев - 1, и 4, Водолей - 4 и 8, Дева - 5, Рыбы - 3 и 7.

В Раке 2 проявлена сильнее, чем 7; во Льве - 1, чем 4; в Водолее - 4, чем 8; в Рыбах - 7, чем 3.

В начале каждого знака Луи Гамон выделяет 7 дней, считая, что дни этих периодов носят свойства двух соседних знаков. Дни недели: воскресенье - 1 и 4, понедельник - 2 и 7, вторник - 9, среда - 5, четверг - 3, пятница - 6, суббота - 8.

Любое составное число относится к ряду одного из единичных. Чтобы это определить, проведите «извлечение теософского корня": сложите цифры, которыми записано число, при необходимости повторите, пока не получится число единичное. К примеру, 283 соответствует 4, поскольку 2+8+3=13, а 1+3=4.

 

 

Как рассчитать свой числовой код Как рассчитать свой числовой код
Числа сопровождают нас от рождения до кончины. И всякий шаг в жизни мы совершаем при помощи числа, сознавая либо не сознавая это. Все в нашей жизни (рождение, смерть, брак, договора, работа, приобретения и многое другое) имеет определенное число. Числа - это один из ключей к тайнам мироздания. Второй ключ - алфавит. В древние времена существовал язык, утерянный на данный момент либо скрытый от нас. В наше время он заключен во всех современных языках, а открыть его помогут числа. Цифры, составляющие нумерологический код, - не абстрактные понятия. Каж ... Читать

Значение числа 1 Значение числа 1
Личности, родившиеся под «числом рождения» 1 либо каким-нибудь из его ряда, имеют в своей работе принципы, которые делают их работу творческой, строго индивидуальной, очень определенной в их взглядах. Как следствие, они более менее настойчивы и решительны во всем, за что бы они ни брались. Это относится ко всем мужчинам и женщинам, рожденным под знаком 1 (1-го, 10-го, 19-го, 28-го числа любого месяца), но особенно это сказывается, если им довелось родиться между 21 июля и 21-28 августа, в период Зодиака, называемый «домом Солнца», либо же между 21 м ... Читать

Закон вибрации чисел в теории Кейро Закон вибрации чисел в теории Кейро
Числа магическим образом влияют на человека. Секрет, лежащий в основе всей данной идеи, - это таинственный закон вибрации. День рождения дает ключевое число, которое связано с планетой, несущей еще число; оно представляет вибрацию, продолжающуюся в течение всей жизни. Число может быть либо не быть в согласии с числом Имени и вибрациями личностей, с которыми мы контактируем.Закон вибрации чисел не менее великий закон, чем закон всемирного тяготения. Он имеет, впрочем, больше широкое поле действия, поскольку касается и наших мыслей. Профессор Проктор ... Читать

Основные принципы нумерологии Основные принципы нумерологии
Основные принципы нынешнего варианта западной нумерологии были разработаны в VI веке до н.э. древнегреческим философом и математиком Пифагором, который объединил математические системы арабов, друидов, финикийцев и египтян с науками о природе человека. Пифагор открыл, что четыре известных в то время музыкальных интервала можно выразить в пропорции между цифрами 1 к 4. Дальше он понял, что номера 1 к 4 и к ним добавленные числа, в сумме составляющие 10, образуют священное число, которое представляет материальную и метафизическую целостность Вселенной ... Читать

Чёт - быт, нечет - бытие Чёт - быт, нечет - бытие
Солнце и Луна составляли наряду с пятью другими блуждающими светилами число семь; семь планет и приказоносцев двигались по семи разновеликим кругам кругом зодиакального вала, похожего, следовательно, на круглую семиступенную башню, кольцевые уступы которой вели к высшему северному небу и престолу царя. Там находился бог, и его священная гора сверкала словно бы огненными камнями, как сверкал на севере покрытый снегом Гермон...Двенадцать было число знаков зодиака, а они представляли собой стоянки значительного круговорота. Это были двенадцать месяцев ... Читать

Новый рекорд значения числа Пи Новый рекорд значения числа Пи
Японские математики вычислили число Пи с рекордной точностью. Новый рекорд составляет 2576980377524 (2 триллиона 576 миллиардов 980 миллионов 377 тысяч 524) знака. Для рекордного вычисления исследователи использовали суперкомпьютер T2K Tsukuba System, который работал больше 73 часов. Данный компьютер способен выполнять 95 миллиардов операций с плавающей точкой в секунду. Сейчас ученые подали заявку на включение своего достижения в Книгу рекордов Гиннесса.Сейчас с Пи связано ряд до сих пор не решенных задач. К примеру, не решен вопрос о нормальности ... Читать

Значение числа 6 Значение числа 6
Люди числа 6 больше склонны к так называемой «материнской», а не чувственной любви, впрочем считается, что Венера оказывает на них большое воздействие. Они выискивают романтизм и идеалы во всех своих привязанностях, но в некоторых случаях они абсолютно точно соответствуют предполагаемым качествам Венеры: любят привлекательные вещи, создают художественно обставленные дома, склонны к богатым, насыщенным цветам, а так же имеют способности к рисованию, скульптуре и музыке. Если они богаты, то бывают особенно щедры по отношению к людям искусства, увлекаю ... Читать

Вибрации чисел в музыке мироздания Вибрации чисел в музыке мироздания
Открытие музыкальных интервалов навело пифагорейцев на мысль, что данный упорядочивающий принцип может быть математическим. Если соотношение нот в музыкальном звукоряде можно выразить в числовых терминах, тогда по какой причине бы все беспрецедентные и, казалось бы, разрозненные явления Вселенной не свести к ним же. Согласно Аристотелю, пифагорейцы придерживались именно подобного взгляда на мироздание: "Такой-то набор цифр является справедливостью, иной - душой и рассудком, третий - возможностью, и соответственно все прочее тоже может быть выражено ... Читать

Как называется самое большое число? Как называется самое большое число?
Самое большое число никак не называется, поскольку, во-первых, люди еще не знают самого большого числа и, никогда, пожалуй, не узнают, а во-вторых, у чисел, которые мы применяем для работы, названия есть далеко не у всех. Квинтиллион – число, содержащее в себе 18 нулей. Для сравнения: миллион содержит в себе шесть нулей, миллиард – девять, триллион – двенадцать, квадриллион – пятнадцать. После квинтиллиона идет секстиллион, в котором нулей - 21, септиллион с 24 нулями и т.д. до вигинтиллиона, который содержит в себе 63 нуля. Но существует и гугол – ... Читать

Даосская нумерология Даосская нумерология
Даосы считали, что вселенная находится под управлением тремя началами: звездами, светилами и числами. Символика чисел прослеживается в расположении крупных и мелких китайских созвездий и даже в количестве звезд каждого созвездия. Согласно числам строились основные циклы планет. По числам располагались стихии, ветра, стороны света и страны. Так же делились цвета, звуки, ощущения. Так же делался дворец, и располагались дела императора и всех его подданных. И конечно, числа показывали значение каждого знака зодиака. 12 животных - 12 месяцев - 12 лун - ... Читать

Древние Майя знали астрономию Древние Майя знали астрономию
В настоящее время для расчетов затмений мы используем алгебраические вычисления, но, как известно из источников, Майя действовали по-другому: они сочетали астрономические наблюдения и справочные таблицы. Таблицы Дрезденского кодекса должны были дать жрецам не только информацию о будущих затмениях, но и о том, как соотнести их с 260-дневным календарем «тцолкин». Говоря кратко, они составляли собственные таблицы из расчета на 11 958 дней, что почти наверняка соответствует 46 годам «тцолкин» (11 960 дней). Это совершенно соответствует 405 лунным месяца ... Читать

Значение числа 9 Значение числа 9
Люди числа 9 - борцы во всем, за что бы они ни брались в жизни. В молодые годы у них как правило бывают «тяжелые времена», но, обычно, к концу жизни они все же добиваются успеха благодаря выдержке, твердой воле и определенности характера. Характер у людей числа 9 вспыльчивый, они резки, импульсивны, независимы и всегда стараются быть сами себе хозяевами. Если число 9 начинает слишком нередко появляться в важных датах и событиях их жизни, они обнаруживают, что нажили себе крупных врагов, вызывают раздоры всюду, где бы они ни появлялись, и нередко пол ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология