Информационно-развлекательный портал » Интересные факты » Мировые религии » Общество братьев Креста и Розы
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица «Стандарт»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Общество братьев Креста и Розы

Общество братьев Креста и РозыБратство розенкрейцеров либо «Общество братьев Креста и Розы» было основано в Германии для занятий религиозными, оккультными и естественнонаучными опытами. Общество сформировалось на базе одной из мистических сект называвшейся «Братством Pозового Креста», и под влиянием идей философа-мистика Якова Беме и теолога Иоганна Валентина Андреа. Членство в Братстве приписывается таким популярным людям как Френсис Бэкон, Готфрид Лейбниц, Рене Декарт, Вольфганг Гёте.

Свой отсчёт известная история розенкрейцеров ведёт с издания в 1614-ом году манифеста под названием «Fama Fraternitatis» «Весть о Братстве». Впрочем сами розенкрейцеры возводили ее к известному реформатору и солнцепоклоннику фараону Эхнатону Аменхотепу IV. Потерпев неудачу с введением в Египте культа единого бога, фараон якобы посвятил в него нескольких избранных, которые и пронесли это знание через века. Хранителями знания Эхнатона были и Моисей, и Соломон, и Пифагор и Корнелий Агриппа.

Превалирующим же своим идеологом и основателем Братства розенкрейцеры считали некоего Христиана Розенкрейца «Christian Rosie Cross» по определению розенкрейцеров - Прославленный Папа и Брат C.R.C., немецкого учёного, освоившего оккультную науку в таинственном арабском городе Дамкаре и умершего 106-ти лет от роду. Согласно легенде вернувшись из Дамкара C.R.C. решил посвятить свою жизнь делу реформации наук и искусств. Для выполнения данной миссии он призвал трёх братьев из монастыря где прошла его юность взяв с них клятву свято хранить доверенные секреты. Эти четверо разработали секретный шифр и как утверждает «Весть» солидный словарь в котором все формы мудрости были классифицированы во славу Господа. Тогда же розенкрейцеры составили ряд документов регламентирующих цели Братства и способы их достижения. Когда один из членов Братства отдал богу душу было решено что место погребения братьев должно держаться в секрете. Вскоре же и сам Папа C.R.C. собрал всех розенкрейцеров чтобы подготовить своё символическое погребальное место.

С этим местом еще связано несколько легенд розенкрейцеров одна из которых к примеру гласит что членам Братства долгое время было неизвестно где располагается тело Отца C.R.C. и лишь счастливая случайность позволила обнаружить гробницу. Во время перестройки Дома Св. Духа так называлась тайная резиденция розенкрейцеров, один из братьев обнаружил замурованный ход ведущий в небольшое помещение о семи стенах и семи углах. В центре этого помещения стоял круглый алтарь на котором лежали медные пластины со странными письменами. В каждой из семи стен была незначительная дверь за которыми обнаружились комнаты набитые ящиками с древними книгами и секретными инструкциями.

Сдвинув алтарь в сторону братья обнаружили массивную медную крышку. Подняв ее они увидели тело Отца C.R.C. который не смотря на прошедшие с момента его кончины 120 лет выглядел так будто бы только что был помещён в могилу. Тело было одето в одежды Братства в одной руке была Библия а в иной - манускрипт из пергамента. После тщательного исследования секретного захоронения медную крышку снова водрузили на место а гробницу запечатали. Братья повели обычную жизнь но дух и вера их укрепились после чудесного открытия.
Розенкрейцеры ставили перед собой задачу изменения человеческого общества в эзотерическом духе. «Все люди должны осознать свою взаимосвязь с миром невидимым с Космосом, - говорили розенкрейцеры - и стараться не нарушать космического равновесия. Их можно этому научить; для этого они должны читать книги и проходить розенкрейцерские посвящения».

«Тот кто примет это знание - писали розенкрейцеры в другом своём манифесте, известном под названием “Признание Братства Розы и Креста учёной Европе“ - станет мастером всех искусств и ремёсел ни один секрет не будет ему недоступен все хорошие работы прошлого настоящего и будущего будут ему доступны. Весь мир предстанет как одна книга а противоречия науки и теологии будут преодолены… Двери мудрости в настоящее время открыты миру но только тем кто заслужит эту привилегию. Братья сами представятся потому что это знание запрещено открывать даже нашим собственным детям. Право восприятия духовной истины не может быть наследственным оно должно возникать в душе каждого человека само по себе».

Степеней посвящения у первых розенкрейцеров было три. Тогда, считали они, возможно достижение триединой цели розенкрейцерства. Цель первая - «реформа», а точнее, объединение науки, философии и этики на основе метафизики, для осуществления которого они вырабатывали символический язык. Цель вторая - исцеление всех больных и полная ликвидация заболеваний, для чего они с помощью алхимии искали Эликсир Жизни. Цель третья - «устранение всех монархических форм правления и замена их правлением избранных философов» 53. Однако, об данной последней цели говорили только в узком кругу высших посвященных.

Роза в символике розенкрейцеров означала материю согласно метафизике - вечную и неизменную, возрождающиеся силы природы, а крест был символом оплодотворяющего духа; это, в принципе, те же инь и янь, т.е. символы женского и мужского начала.

Расцвет розенкрейцерства приходится на XVII-й век. Между 1614-ым и 1620-ым годами было издано около 200 произведений братьев. Сильно быстро розенкрейцеры обрели ореол всемогущества. Весьма многие современники и поздние ученые приписывали им чудесные способности. В их интерпретации Братство розенкрейцеров предстаёт перед нами как секретное общество людей обладающих сверхчеловеческими если не сверхъестественными силами. Рассказывают будто они были способны предсказывать грядущие события проникать в глубочайшие тайны Природы превращать железо медь и олово в золото приготавливать Эликсир Жизни либо Универсальную Панацею при помощи которого они могли сохранять вечную молодость.

Розенкрейцеров преследовали, но не весьма активно и основным образом со стороны церкви, упрекавшей их в использовании «дьявольской» символики и фаллической интерпретации креста. Однако, времена костров уже миновали, да и сами розенкрейцеры усиленно подчеркивали свою приверженность христианской вере. Лишь в 1620-ом году Адам Хазелмейер секретарь эрцгерцога Максимилиана был сослан на галеры за участие в делах розенкрейцеров. Известно еще что пятеро розенкрейцеров были повешены в Германии за принадлежность к Братству.

Свою роль в том что масштаб репрессий по отношению к розенкрейцерам был заметно меньшим чем по отношению к злосчастным тамплиерам сыграло и больше последовательное желание Братства сохранить собственные достижения в тайне. Конспирация была настолько совершенной что до сих пор толком не известно существовало ли Братство вообще-то либо все эти легенды и символы придуманы сравнительно маленьким кружком немецких интеллигентов тех пор. Определенно известно что к концу XVIII-го века Братство больше не афишировало свою деятельность окончательно уйдя в подполье.

 

 

Основные принципы нумерологии Основные принципы нумерологии
Основные принципы нынешнего варианта западной нумерологии были разработаны в VI веке до н.э. древнегреческим философом и математиком Пифагором, который объединил математические системы арабов, друидов, финикийцев и египтян с науками о природе человека. Пифагор открыл, что четыре известных в то время музыкальных интервала можно выразить в пропорции между цифрами 1 к 4. Дальше он понял, что номера 1 к 4 и к ним добавленные числа, в сумме составляющие 10, образуют священное число, которое представляет материальную и метафизическую целостность Вселенной ... Читать

Крест - символ христианства Крест - символ христианства
Знак креста был символом веры либо утверждением того либо иного верования задолго до принятия христианства. Его форму находят в разных изображениях, личных украшениях и монументальных произведениях по всему миру, и он восходит к древнейшим временам. Его обнаруживают высеченным на камнях древней Мексики, среди остатков таинственных цивилизаций Южной Америки и в прочих местах. В разных формах он встречается на Дальнем Востоке и в Европе.Св. Елена, мать Константина, как рассказывают, обнаружила священный крест во время одного из своих паломничеств на С ... Читать

Тайное общество иллюминатов Тайное общество иллюминатов
Официальной задачей этого общества была борьба с невежеством и распространение нравственности и просвещения. Вейсгаупт сам получил образование под руководством иезуитов и организацию своего общества заимствовал у них. В её основу был положен строгий иерархический порядок, подчинение членов общества воле его главы и принцип оправдания средств целью. В 1780 г. В союз иллюминатов вступил Книге, который сблизил иллюминатов с масонами; среди иллюминатов распространились порядки масонских лож. Аналогично масонам, они делились на разные разряды, и только в ... Читать

Вы спасетесь через него Вы спасетесь через него
Величайший смысл жизни Христа не в Его распятии. Распять и убить можно любого человека, но бездыханное тело Христа было воскрешено их мертвых. Он преодолел саму смерть, которая сама вынуждена была умереть. Для обычных людей – это, конечно, чудо, но не для Христа, потому что Он был Божественной Личностью. Он был Шри Ганешей, Он был самой Омкарой, поэтому мог ходить по воде, и сила притяжения не могла воздействовать на него… Это такая великая Божественная личность! Особым образом созданная для людей, чтобы они смогли распознать Его. Но они не распозна ... Читать

Разница между оккультной и современной наукой Разница между оккультной и современной наукой
Нынешние отчёты об экспериментах по чтению мыслей, психометрии, ясновидению, месмеризму, спиритизму и тому подобному демонстрируют, что есть все основания верить, что человеку присущи силы и способности, о которых люди не могли и подозревать. "Чудеса" оккультиста - это результат научного развития и достижения совершенного контроля над подобными силами. ...Тайная мудрость - это основа всех древних философий и религий - индийской, египетской, халдейской, зороастрийской, греческой и других. Ее следы обнаруживаются в каждой стране и эпохе, и не может бы ... Читать

Исследования Туринской плащаницы продолжаются Исследования Туринской плащаницы продолжаются
Легендарная Туринская плащаница была изготовлена итальянским средневековым художником Джотто, уверяет итальянский искусствовед Лучиано Бузо. Он предполагает, что данная работа была заказана Джотто после того, что оригинальная плащаница, в которую было завернуто после кончины тело Иисуса Христа, была утеряна.К таким выводам Лучиано Бузо пришел после того, что он подробнейшим образом исследовал фотографии Туринской плащаницы – к самой реликвии исследователи не имеют доступа. Он нашел на ткани несколько скрытых цифр 15, что, по его мнению, должно свиде ... Читать

Ворота в город Богов Ворота в город Богов
Легенда повествует об испанских Конкистадорах, которые прибыв в Перу начали грабить Перуанские поселения и один из жрецов инков, которого звали Арами Мару. У этого жреца был диск, который среди народа инков назывался “Ключ Богов семи долин”. Однажды жрец взял данный диск, собрал выживших после столкновений с испанцами жителей деревни и наряду с ними исчез в “долине Богов”. Более этих людей никто не видел. Археологи, которые исследовали дверь обнаружили в ней не большое идеально круглое отверстие, которое возможно было предназначено для “золотого дис ... Читать

Рыцари Ордена Тамплиеров Рыцари Ордена Тамплиеров
Бог по учению гностиков скрыт и непознаваем. Но в то же время это - верховный настоящий Бог. Большая часть же людей, не относящихся к гностикам, поклоняются неистинному Богу, образ которого они запечатлевают в форме икон и фресок. Между тем это - всего лишь производная от истинного Бога папа не мира, но лжи этого мира, т.е. Диавол. Однако, для гностиков Диавол был не отцом зла, а всего лишь неудачником и жертвой собственных заблуждений.Тамплиеры в частности позаимствовали у гностиков символ Андрогина. Для них это был оккультный образ вселенского еди ... Читать

Почему снятся сны об умерших родственниках Почему снятся сны об умерших родственниках
В 1999 году четырехлетний сын Глена Лорда отдал богу душу от осложнений после удаления миндалин. Вскоре Лорду стало сниться, что его Ной вырос и стал здоровым молодым человеком. Лорда утешали эти "визиты". Но в 2002 году ему приснился сон, в котором Ной познакомил его с двумя мальчиками. "Он пояснил, что должен уйти, но эти мальчики останутся со мной, - вспоминает Лорд. - Когда я проснулся, я сказал жене, что знаю, что он более не будет мне сниться. Так и получилось". Лорд, который руководит производственной компанией в Нью Хэмпшире, предполагает, ч ... Читать

Овсень Овсень
Овсень - младший брат-близнец Коляды. Ему досталась роль на практике осуществлять те божественные знания, которым учил людей Коляда.Овсень - это мост в будущее, по которому брат Коляды первым переправляется в наступающий новый год. Он первым идет в неизведанное будущее, встречается там с нечистью, рассеивает ее и тем самым расчищает путь людям, словно бы говоря: «Добро пожаловать в новую жизнь!» После чего люди начинали выпекать особое печенье - в виде жаворонков, которым следовало угощать не исключительно близких и соседей, детей и странников, но и ... Читать

Апостол Нафанаил (Честный Нафанаил) Апостол Нафанаил (Честный Нафанаил)
Сам Иисус не дал Нафанаилу прозвища, но двенадцать апостолов вскоре начали называть его словами, означавшими честность, чистосердечие. Он был «без лукавства». И это являлось его огромным достоинством; он был и честным, и чистосердечным человеком. Недостатком его характера была гордость: он весьма гордился своей семьей, своим городом, своей репутацией и своим народом. Всё это похвально, пока не заходит слишком далеко. Впрочем в своих личных предубеждениях Нафанаил был склонен доходить до крайностей. Он имел обыкновение предвзято судить о прочих людях ... Читать

Молодо выглядеть - значит долго жить Молодо выглядеть - значит долго жить
В ходе своих экспериментов ученые попросили сиделок, школьных учителей, спортивных тренеров и просто сверстников угадать возраст двойняшек по фотографиям. В конечном итоге, как утверждается в статье, опубликованной в журнале British Medical Journal, моложе выглядящие близнецы как правило живут дольше своих братьев и сестер. Исследователи обнаружили и вероятную биологическую причину, объясняющую такой результат. Ключевые фрагменты ДНК, так называемые теломеры, отвечающие за способность клеток к воспроизведению, определяют и то, насколько молодо смотр ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология