Информационно-развлекательный портал » Стиль жизни » Правила достойного поведения в обществе
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица «Усиленная»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Правила достойного поведения в обществе

Правила достойного поведения в обществеОсновным и непосредственным показателем уровня нашей культуры и воспитания является достойное поведение в обществе, которое отвечает всем правилам этикета. Это поведение говорит о содержании внутреннего мира человека и отражает уровень его образования. Именно наше поведение, умение прилично вести себя в обществе, знание элементарных правил вежливости и способность преподносить свою личность в выгодном свете непосредственно определяет то впечатление, которое сложится о нас у других людей. Но далеко не каждый человек в точности владеет знаниями о том, каким же образом вести себя на людях правильно.

Поэтому нередко можно наблюдать ситуацию, при которой человек словно теряется при беседе с другими людьми или же ведет себя просто вульгарно. Чтобы избежать подобных ошибок, нужно придерживаться основных правил, определяемых веками выработанным этикетом. И первое, чему должен научиться любой человек в этом отношении, заключается в проявлении внимания к окружающим и особенно к высказываемым другими людьми мнениям. С мнением другого человека совершенно необходимо считаться. Иначе можно поставить окружающих и себя тоже в очень неловкое положение. Если человек всегда говорит все, что может придти ему в голову или на ум, то часто такие личности воспринимаются окружающими, как очень невоспитанные.

Таким образом, можно с легкостью потерять уважение других людей к себе. Показателем уверенности в себе является способность человека держаться в обществе непосредственно. Однако, чтобы достичь такого умения, необходимо обладать хорошим общим развитием. В свою очередь такое развитие напрямую обусловлено кругозором человека, навыками общения, любознательностью и образованностью. Если человек высоко развит внутренне, то это поможет держаться ему на высоте при любых обстоятельствах и ситуациях. Такому человеку легко удается найти интересную или подходящую тему для разговора. Он без проблем может поддержать любую беседу, а также с достоинством ответить на любые из вопросов. Некоторые люди имеют привычку припоминать о чужих промахах или же отзываться о ком-то недобрым образом. Чаще всего причиной для этого становится элементарная зависть.

Культурный человек, знакомый с правилами этикета, никогда не станет поддерживать подобные отзывы или разговоры даже тогда, когда речь идет о неприятном и для него человеке. Ведь абсолютно любой разговор может стать известным посторонним и третьим лицам. И часто передаваемые сплетни и слухи являются многократно искаженными. Сплетни и их передача являются просто низостью, до которой культурный и уважающий себя человек не станет опускаться. В любой человеческой общности очень любят веселых, непринужденных и легких людей. Однако и шутить нужно уметь. Шутки никогда не должны затрагивать чье-то достоинство или честь.

Также не следует касаться и чувств посторонних людей. Нельзя высмеивать чью-то внешность, имена или прочие личные качества. Ведя разговор с кем-либо, старайтесь не перебивать своего собеседника. Пусть у него сохранится возможность логически закончить свою мысль. Вам же важно дослушать все его фразы и предложения до конца. Только после этого уместно будет задать интересующие вас вопросы. Если вас перебили без видимой необходимости, то не следует отвечать на это криком или раздражением. Лучше достойно промолчите и просто выслушайте возражения или критику. Для себя вы можете сделать вывод, что такой человек не очень-то воспитан. Если вы ведете разговор не с одним, а несколькими собеседниками, старайтесь упоминать о них только путем называния имен, а не простых местоимений "он" или "она".

Также при общении совершенно необходимо всегда учитывать характер, социальное положение, возраст, интересы и жизненные приоритеты того, с кем вы общаетесь. К любой личности необходимо проявлять должное уважение и внимание. Вежливый человек при случае всегда поздоровается первым. Свои просьбы культурные люди обязательно сопровождают словом "пожалуйста" или иными подобными фразами. За оказанную услугу в культурном обществе принято благодарить. А если вам пришлось кому-то доставить неудобство, тогда нужно обязательно извиниться. Культура и воспитание человека проявляются прежде всего в наличии чувства такта.

По другому его можно описать как чувство меры. Оно заключается в умении находить такую форму общения с другими людьми, при которой учитывается их настроение и состояние. Культура человека выражается не только в адекватном поведении в рамках отдельной компании. Не менее значимым и добавляющим вам положительных характеристик является умение вести себя в общественных местах. И в этом отношении чрезвычайно важным является умение создать для себя подходящий той или иной обстановке внешний вид.

К примеру, если вы собрались в театр, то мужчина должен одеть фрак или смокинг, а женщине рекомендуется облачиться в вечернее платье. Не уместным в данном случае окажется очень откровенный наряд или же обычная повседневная одежда. Вы должны знать о том, что в зимнее время и осенью в такие места, как театр, рекомендуется приходить со сменной обувью. Ее можно сдать вместе с вещами в гардероб. Заходя в любое общественное место такое, как театр, музей, библиотека, обязательно нужно снять головной убор. Для посещения театра не слишком уместными окажутся пышные прически и очень явный аромат духов. На запланированное представление нельзя опаздывать. Мужчина должен войти в зал первым. Он же должен показать билеты билетеру. Когда вы будете пробираться до своего места вдоль ряда, то делать это нужно, развернувшись лицом к сидящим.

В той обстановке, если вы уже расположились в своем кресле, то необходимо встать и пропустить соседа по своему ряду. В театре совершенно не принято вести себя шумно. Также существует правило, что телефоны необходимо выключить. На протяжении всего спектакля совершенно не допустимо шуршать, что-то жевать, шуметь или даже разговаривать. Для принятия пищи в театре предусмотрен буфет. Его посещают во время антракта. Если действие театра или балета вас приятно удивило, то свое восхищение нужно проявлять без топанья и свиста. Также знаки одобрения уместно проявлять лишь в конце спектакля или же после окончания акта.

Правила этикета и культуры следует соблюдать и во время обычных прогулок по улице. Если вы идете по делам, то обязательно придерживайтесь правил, предусмотренных для пешеходов. Так вы проявите не только вежливость, но и будете в безопасности. Идя по тротуару, нужно держаться правой стороны. Толкаться никогда не следует, лучше вежливо уступить дорогу. Если дорога не снабжена тротуаром, тогда идя по ней, двигайтесь на встречу проезжающему транспорту. Культурный и вежливый человек обязательно предложит свою помощь пожилому человеку или инвалиду при переходе на другую сторону улицы. На улице не допустимо громко сморкаться, ковыряться в носу, зевать или чихать.

Также совершенно запрещено правилами о соблюдении чистоты в общественных местах бросать мусор мимо урны или непосредственно на тротуар. При входе в магазин нужно обязательно сперва пропустить тех, кто уже из него выходит. Если при входе рядом с вами есть пожилой человек, инвалид или беременная женщина, тогда нужно сперва пропустить их. Не принято приносить с собой в магазин животных. Также не уместно посещать магазин с мороженым или зажженной сигаретой. Особые правила этикета существуют и при пользовании общественным транспортом. При входе в него нужно обязательно дать беспрепятственно выйти выходящим пассажирам. Задерживаться у дверей транспорта не стоит, чтобы не создавать помех тем, кто собирается выходить. Также не забывайте уступить место инвалидам, пожилым людям, беременным женщинам или женщинам с детьми.

Явным признаком нескромности и недостатком воспитания будет громкий разговор в общественном транспорте. Когда вас приглашают в гости, правила этикета также нужно взять на вооружение. Например, старайтесь не опаздывать, если вы были приглашены к назначенному часу. Если вы знаете, что придти вовремя не получится, в обязательном порядке предупредите об этом пригласивших вас людей. Придя в гости, не стоит пристально осматривать мебель хозяев квартиры и иное имущество. Совершенно не уместно спрашивать об их стоимости. Так вы можете продемонстрировать только свое невежество. Вы должны обязательно знать, что следование правилам этикета и культуры создаст о вас положительное и приятное впечатление у окружающих. Вежливый и культурный человек воспринимается другими людьми, как более красивый и привлекательный. Поэтому знать правила хорошего тона полезно каждому человеку.

 

 

О культуре общения О культуре общения
Для установления оптимальных взаимоотношений, особенно в трудовой деятельности людей и быту, большое значение оказывает культура общения. Она предполагает наличие таких черт характера, как терпимость, доброжелательность, уважение к людям, тактичность и вежливость. Эти черты характера воспитываются в человеке с детства. Моральные качества человека, уровень его культуры оцениваются поступками в отношении других людей. О культуре общения можно судить на основе умения владеть своими эмоциями, сдерживать их. В общении человек благодаря эмоциям регулирует ... Читать

Как познакомиться с парнем в общественном транспорте Как познакомиться с парнем в общественном транспорте
Условия современной действительности таковы, что людям совершенно некогда заниматься собственной личной жизнью. Большую часть времени человек вынужден проводить на работе. И, конечно, не мало времени уходит на дорогу к ней и обратно домой. При таких обстоятельствах закономерным является вопрос о том, где же можно найти спутника жизни и познакомиться с ним. Но оказывается общественный транспорт, в котором человек находится по пути на работу и домой, является вполне подходящим местом для знакомства. Однако знакомства в подобных местах обладают рядом о ... Читать

Как заставить начальника ценить себя Как заставить начальника ценить себя
Если вы работаете в поте лица, а начальство вас не замечает, то нужно срочно принимать меры. Посмотрите на себя и свои действия со стороны, возможно, нужно изменить тактику поведения со своим начальством.На самом деле, чтобы получить повышение, не обязательно быть лучшим работником месяца или что-то в этом роде, достаточно лишь того, чтобы таковыми вас считал начальник. Нужно сделать так, чтобы он не только заметил вас, но и сложил о вас хорошее мнение. Ведь не зависимо от того, какой вы специалист, начальство будет принимать решение о повышении ког ... Читать

Этикет: его происхождение и значимость Этикет: его происхождение и значимость
Современный этикет - это символический язык, некая система норм и правил поведения, благодаря которой человек показывает своё уважение к другим людям.Этикет как теория о рамках общения и манер присутствует с давних времён. Все древние цивилизации имели трактаты, описывающие принципы поведения людей на разнообразные случаи жизни. Этикет имеет ряд истоков, из которых он перенял некоторые составляющие.В сущности, появление этикета имеет отношение к колдовству, мифологии и вероисповеданию. Своё значение здесь исполнили табу, церемонии "очищения", ритуал ... Читать

Как сохранить любовь Как сохранить любовь
Все чаще в настоящее время приходится слышать о неразделенной любви, о любви в которой нет, не взаимопонимания, не доверия. Правда ли, что все дело как раз в этой самой любви, или же проблема заключается в людях, которые строят отношения.Сам по себе термин «неразделенная любовь» достаточно глуп. Ведь любовь она либо есть, либо ее вообще нет, и не будет. Скорее это страх перед одиночеством, нежели «односторонняя» любовь. Если на самом деле тебя не любят, не задумывайся, уходи. Ведь обязательно найдется тот человек, который по-настоящему сможет относи ... Читать

Конфликтная ситуация на работе Конфликтная ситуация на работе
Как часто вы видите нарастание конфликтной ситуации между сотрудниками? Возможно, вам самим приходится сталкиваться с конфликтными людьми на работе? Что же делать во время конфликтной ситуации? Если вам пришлось стать оппонентом человека, который разжигает конфликтную ситуацию, то вам следует вести себя сдержанно. Категорически запрещается давать оценку личным качествам человека. Если виновник конфликта переходит на личности, то это его промах. Вы обязаны дать отстраненную оценку ситуации и постараться свести конфликт на «нет».Не стоит сразу же бежа ... Читать

О жалости к себе О жалости к себе
У каждого человека бывают в жизни ситуации, когда хочется уткнуться в чью-нибудь жилетку и поплакаться. Однако у некоторых людей подобные случаи возникают с завидной регулярностью. Особенно это касается женщин, которые бросаются словно в омут с головой в очередные романтические отношения, а потом жалеют себя и плачут от того, что очередной ухажер оказался вовсе не таким, как хотелось бы. Однако менять свой характер мы не спешим, а стараемся найти новые поводы для жалоб. Многим людям даже, если они сами того не понимают, нравится, когда их жалеют. На ... Читать

Экстрасенсорное ясночувствование Экстрасенсорное ясночувствование
Экстрасенсорные способности могут проявляться по-разному. Одним из способов такого проявления выступает ясночувствование. Оно не редко дает о себе знать вместе с иными способностями, например, ясновидением или яснослышанием. Однако ясночувствование представляет собой наиболее интересную и загадочную паранормальную способность. На такую особенность человеческой психики исследователи всего необычного обратили пристальное внимание еще в ХVIII веке. В эту способность в совокупности включаются основные чувства человека: осязание, вкус, обоняние, а также ... Читать

Как научиться любить? Как научиться любить?
Обычно, такое понятие, как любовь воспринимается в контексте отношений между влюблённой парой, родственными связями, или в отношениях между родителями и детьми. Однако любовь имеет значительно более глубокое содержание. Согласно некоторым религиозным и духовными учениям Востока, в области нашего сердца находится чакра Анахата (информационно-энергетический центр), которая дарит нам возможность любить. Она также влияет на способность человека принимать этот мир во всех его проявлениях и быть счастливым, и гармоничным человеком. И когда любовь живёт в ... Читать

Как научиться прощать Как научиться прощать
Каждый из нас должен уметь прощать, только так мы обретем человеческое счастье и сохраним свое здоровье. Такого мнения придерживаются не только психологи, но и религиозные деятели. Любой человек, рано или поздно, начинает понимать, что обида, затаенная внутри, является бесполезным и неблагодарным. Обида делает человека хмурым и удручающим, что довольно плохо влияет и на него, и на окружающих его людях.Любой человек хоть раз в своей жизни испытывал чувство огорчения и обиду. Люди отличаются друг от друга своим темпераментом, характером, эмоциональным ... Читать

Букет цветов как отражение характера мужчины Букет цветов как отражение характера мужчины
Получать цветы любят абсолютно все представительницы прекрасного пола. Часто девушки задаются вопросом, почему одни мужчины предпочитают дарить белые хризантемы, а другие – темно-бардовые розы. Еще в Древней Греции по цветам можно было определить истинные намерения человека, который преподносил букет. В наше время, глядя на подаренные цветы, тоже можно сделать некоторые выводы о вашем кавалере. Для этого необходимо знать несколько правил.Алые розы или циннии дарят своим избранницам мужчины целеустремленные и деловые. Такие поклонники на пути покорен ... Читать

У каждого человека должна быть мечта У каждого человека должна быть мечта
Живя, человек так устроен, что у него обязательно должна быть мечта, а если её вдруг нет, что тогда? Ответ на этот вопрос прост – её срочно нужно придумать. И вот здесь начинается самое невероятное: кто-то мечтает переплыть океан, построить небоскреб в виде рогалика, улучшить материальное положение в семье, поменять работу, стать ученым, приобрести современную машину с полным «фаршем». Мечты у каждого человека свои – неповторимые, они просто необходимы, так как помогают двигаться вперед и оказывают помощь, в нужном ли направлении человек движется. Е ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология