Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Лечение гастрита и гастродуоденита
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Теплица с двойной дугой
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Лечение гастрита и гастродуоденита

 Лечение гастрита и гастродуоденитаБолее всего знают о гастритах студенты. Питание всухомятку, нервотрепка на экзаменах, и вот закономерный результат. Весной и осенью начинаются проблемы с пищеварением: ноет желудок, причем так, что зачастую выть хочется, подташнивает, а от изжоги спасает только верный коктейль «чайная ложка соды на стакан воды».

Гастрит - воспаление слизистой (внутренней) оболочки стенки желудка. Когда воспаление переходит на двенадцатиперстную кишку формируется, так называемый, гастродуоденит. Выделяют два вида гастритов и гастродуоденитов: с пониженной и повышенной кислотностью желудочного сока.

Болезни бывают острыми - появляются в первый раз и протекают бурно, и хроническими - приступы повторяются с завидной регулярностью. Если острый гастрит не вылечить, со временем он переходит в хронический.

Гастрит и гастродуоденит самые распространенные болезни желудочно-кишечного тракта, как показывает статистика ими болеет более пятидесяти процентов взрослого населения Земли.

Причины гастрита и гастродуоденита разнообразны:
• неправильное питание: пристрастие к острой, горячей и грубой пище, избыточное употребление спиртного, нерегулярное питание, пища всухомятку;
• стрессы;
• бактерия Helicobacter pilori; - длительный прием некоторых лекарств (аспирин, некоторые антибиотики);
• курение;
• кишечные инфекции;
• хронические инфекции в полости рта и глотке (кариозные зубы, воспаление миндалин);
• болезни желчного пузыря, печени, поджелудочной железы.

При гастрите повреждается вся слизистая оболочка желудка, от этого страдают его железы, вырабатывающие компоненты желудочного сока и защитную слизь, а ещё ухудшаются процессы восстановления клеток. В конечном итоге нарушается работа желудка, он перестает справляться с перевариванием пищи.

В условиях воспаления слизистой оболочки желудка усиливается её всасывательная способность, что нередко приводит к интоксикации как самого желудка, так и всего организма. Это проявляется ухудшением общего состояния, быстрой утомляемостью, снижением работоспособности, особенно при физических нагрузках.

Первый приступ заболевания как правило застает человека врасплох. Неожиданно ни с того, ни с сего (чаще натощак) появляются резкие схваткообразные боли в верхней части живота, возникает тошнота с рвотой. При гастрите больного ещё может мучить изжога либо «кислая» отрыжка, вздутие живота и ощущение его переполненности, поносы и запоры.

Случается, что хронический гастрит протекает скрыто, человека практически ничего не беспокоит, и он предполагает себя весьма здоровым. А вообще-то в его желудке происходят весьма плохие процесы. Тяжелые гастриты и гастродуодениты могут закончиться кровотечениями из желудка и двенадцатиперстной кишки.

Диагноз гастрита и гастродуоденита ставит врач-гастроэнтеролог после осмотра и проведения ряда исследований: эзофагогастродуоденоскопии, рентгенологического исследования желудка. Кстати, в наше время медики ухитряются выявлять эту болезнь при помощи УЗИ. Если гастрит хронический так же проводят изучение желудочной секреции и биопсию слизистой оболочки желудка. Весьма важно не перепутать гастрит с язвенной болезнью, признаки обоих весьма похожи друг на друга!

Лечение гастрита и гастродуоденита включает:
• диету: первые 1-2 дня заболевания лучше вообще воздержаться от приема пищи, разрешается только питье, после чего применяют щадящее питание (теплые, нежирные, протертые блюда);
• разные лекарства: адсорбирующие токсины, обволакивающие стенки желудка, обезболивающие, улучшающие пищеварение в больном желудке, снижающие кислотность; зачастую, чтобы избавиться от инфекции пациентам назначают антибиотики.

Лечение обычно проводится в домашних условиях, занимает оно 2-3 недели, хронический гастрит лечат дольше(до двух лет). Впрочем и вне курса лечения как при остром, так и при хроническом гастрите желательно непрерывно придерживаться диеты (ограничение острых, горячих, грубых блюд, ограничение потребления кофе, газированных напитков, спиртного, отказ от курения). Выбрать максимально подходящий режим питания поможет врач-гастроэнтеролог либо диетолог.

Для контроля над лечением наиболее часто проводят повторную эзофагогастродуоденоскопию. Больные хроническим гастритом должны лечиться на диспансерном наблюдении и посещать врача не реже двух раз в год.

 

 

Причины возникновения гастрита Причины возникновения гастрита
Врачи считают, что причина возникновения гастрита – заражение бактерией хеликобактер. Бактерия в 85 процентов считается причиной болезни гастритом. Крайне редко встречается аутоиммунный гастрит – состояние, при котором по причине ослабленного иммунитета организм вырабатывает вещества, которые неблагоприятно воздействуют на желудок. Аутоиммунный гастрит сопровождается анемией, вызванной дефицитом витамина В 12, при этом уровень гемоглобина в крови понижен. Такая форма гастрита наиболее часто имеет наследственный характер.Химический гастрит появляется ... Читать

Изжога - сигнал о воспалительном процессе в желудке. Изжога - сигнал о воспалительном процессе в желудке.
Между желудком и пищеводом есть специальный клапан. Он нужен для того, чтобы агрессивное содержимое желудка не забрасывалось в пищевод, не обжигало и не повреждало его. Если это случается, то на слизистой оболочке образуются эрозии и язвочки, начинается жжение и появляется та самая изжога. Производится же это тогда, когда клапан не закрывается. А не закрывается он, превалирующим образом, при воспалительном процессе в желудке.Допустим, при гастрите его стенка теряет свою способность свободно растягиваться в зависимости от количества съеденной пищи. П ... Читать

Приготовление пищи на пару Приготовление пищи на пару
Паровое питание прежде всего необходимо при болезнях желудочно-кишечного тракта: хронических гастрите, холецистите, гастродуодените - заболевании двенадцатиперстной кишки, язвенной заболевания желудка. Паровое питание - самое щадящее для больных органов пищеварения. При жарке в кипящем масле образуются вещества, вредные для печени и желудка. Поэтому, если у вас гастрит либо язва, особенно в период обострения, все жареное нужно исключить из рациона и перейти на паровое питание.Пища, приготовленная на пару, намного лучше усваивается. К сожалению, у лю ... Читать

Панкреатит: воспаление поджелудочной железы Панкреатит: воспаление поджелудочной железы
Воспаление поджелудочной железы называется панкреатит, панкреатит бывает в острой и в хронической форме. Острая форма протекает весьма быстро, и требует срочного врачебного вмешательства, хроническая форма панкреатита может быть довольно долго.Причинами возникновения панкреатита в большинстве случаев являются злоупотребление алкоголем и желчнокаменное заболевание. Есть еще и прочие факторы, которые влияют на появление панкреатита. К этим факторам относятся : заболевания двенадцатиперстной кишки, такие, как дуоденит и язва. Еще относятся: перенесенны ... Читать

Симптомы и лечение хронического тонзиллита Симптомы и лечение хронического тонзиллита
Установить сразу хронический тонзиллит бывает трудно. Больной жалуется на частые ангины, протекающие с высокой температурой тела. Общее состояние характеризуется вялостью, повышенной утомляемостью, потливостью, нередко беспокоят беспричинные головные боли. У больного постоянное неприятное ощущение постороннего предмета в горле, неприятный запах изо рта. При глотании нередко появляется боль, отдающая в ухо.При осмотре горла на миндалинах видны гной в лакунах и нагноившиеся фолликулы. Впрочем попадаются формы хронического тонзиллита, при которых ангин ... Читать

Профилактика раннего токсикоза Профилактика раннего токсикоза
Токсикоз проявляется у 75 процентов беременных. Как правило беременность сопровождается утренней тошнотой, впрочем, токсикоз – вещь загадочная, так что тошнота может возникнуть в любое время суток. Единственное, что радует, так это то, что токсикоз, как и беременность – явление временное. Так что чаше всего токсикоз проходит к третьему месяцу, если конечно, беременность развивается не трудно и не многоплодная.Причины токсикоза бывают различные. Токсикоз – это реакция организма не столько на развитие новой жизни, а на то, что в самом организме что-то ... Читать

Простатит: симптомы и лечение Простатит: симптомы и лечение
Простатит (prostatitis) - воспаление предстательной железы или простаты. Одно из наиболее часто встречающихся заболеваний в андрологии. Встречается это заболевание как и у мужчин репродуктивного возраста, так и у подростков. Причиной возникновения воспалительного процесса являются возбудители бактериальной инфекции, которые могут проникать как нисходящим путем (из мочевого пузыря), так как и восходящим , то есть из мочеиспускательного канала, также гематогенным или лимфогенным путем (если присутствуют воспалительные заболевания других органов - при ... Читать

Как нужно питаться чтобы избавиться от худобы Как нужно питаться чтобы избавиться от худобы
Возможно кому-то это покажется странным, но среди нас живет немало людей, которые мечтают не убрать лишний вес, а наоборот поправиться. И страдают они от собственной худобы и костлявости ничуть не меньше толстяков. Они могут есть, что угодно, валяться на диване, объедаться на ночь и все равно не поправляться. По какой причине это происходит и как таким людям можно помочь? И правда, хрупкое сложение, конституция дают возможность некоторым людям чувствовать себя прекрасно и при пониженном весе, но чаще недостаток массы тела появляется не сам по себе, ... Читать

Заложенность носа Заложенность носа
Что такое синусит - это общее название для воспаления слизистых оболочек одной либо всех придаточных пазух носа. причинами могут быть: гайморит (воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной либо гайморовой пазухи), фронтит (воспаление лобной пазухи), сфеноидит (воспаление клиновидной пазухи) и этмоидит (воспаление решетчатого лабиринта). Болезнь может быть односторонним либо двусторонним, с вовлечением в процесс одной пазухи либо поражением всех придаточных пазух носа с одной либо обеих сторон - так называемый пансинусит. По частоте болезней на пер ... Читать

Черноплодная рябина Черноплодная рябина
Арония либо рябина черноплодная давно известна как лекарственное растение. Ее приятные на вкус плоды содержат углеводы, флавоноиды, обладающие Р-витаминной активностью, аскорбиновую кислоту, органические кислоты, дубильные вещества, марганец, молибден, медь, бор, йод, магний, железо.Арония черноплодная (черноплодная рябина) содержит бесчисленное множество аскорбиновой кислоты. Поэтому больным, страдающим гипертонией и стенокардией, не стоит употреблять ее в немалых количествах. Передозировка ведет к повышенной свертываемости крови и грозит образован ... Читать

Хронический бронхит Хронический бронхит
Человеческий организм часто поражают различные заболевания, которые доставляют дискомфорт, болезненные ощущения, недомогание. Одним из заболеваний, которые встречаются довольно часто среди детей и взрослых, является – бронхит. Бронхит – это острое или хроническое заболевание, которое поражает слизистую бронхов. Хроническая форма заболевания в отличие от острой формы, имеет длительные симптомы утреннего кашля, который может встречаться на протяжении трех месяцев.Основными симптомами хронического бронхита, является кашель с отхождением мокроты. В нача ... Читать

О пользе апельсинового сока О пользе апельсинового сока
В мякоти апельсинов имеется большое количество витамина С, существенное количество сахара (до 10 процентов), множество минеральных солей, присутствуют в апельсине и органические кислоты, в особенности лимонная, кроме того, в апельсине содержаться витамины группы В, провитамин А (который больше известен под название каротин), пектиновые вещества, красящие вещества, фитонциды, биотин и фолиевая кислота.Максимально распространенным применением апельсина является приготовление из его плодов вкусного и при этом еще и полезного сока. Апельсиновый сок явля ... Читать

 

 

Написал: Masha (13 августа 2011 22:42)
Хеликобактер пилори главная причина, она активирузется когда организм ослаблен - в отпуске, при стрессах, и вызывает гастрит, ее надо лечить специальными средствами, обычно это антибиотики, правда они очень вредят работе жкт, уничтожая полезную микрофлору, или бактистатин, который не вредит микрофлоре, я когда была на море в этом году, лечилась именно им.

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология