Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Правильное питание » Полезные свойства » Сухофрукты годятся не только для компотов
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Теплица «Надежная-3»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Сухофрукты годятся не только для компотов

Сухофрукты годятся не только для компотовСушеные фрукты - это истинный кладезь растворимой клетчатки (пектины), которая нормализует процесс переваривания пищи. Набухая в кишечнике, она образует слизистые растворы, которые оздоравливают его микрофлору, впитывая в себя вредные продукты обмена веществ и своевременно выводя их из организма. Уходят с растворимой клетчаткой и излишки холестерина, что немаловажно для профилактики сердечно-сосудистых болезней, особенно атеросклероза.

Кстати, медики советуют ежедневно потреблять не менее 25-35 г клетчатки, а диетологи считают питание сбалансированным, если за год человек съедает не менее 2 кг сухофруктов.

Если вы хотите подавить разыгравшийся аппетит, съешьте, тщательно пережевывая, буквально рассосите во рту две-три штучки кураги либо чернослива без косточек. Утром это сладкое лакомство зарядит вас энергией, днем поможет утолить чувство голода, а вечером спасет от переедания на сон грядущий. А главное - убережет от соблазна приобрести высококалорийный тортик либо любимые шоколадные конфеты.

Для этого просто носите сухофрукты с собой и ешьте их, когда захочется чего-нибудь вкусненького. Ведь в них совсем нет жира, а калорийность варьируется от 200 до 300 кКал на 100 г.

У каждого сухофрукта ещё есть собственные неповторимые достоинства.

Курага. Неплохой источник кальция, магния, железа, фосфора, а особенно калия. Данный минерал регулирует водно-солевой баланс в организме, понижает кровяное давление, обеспечивая нормальную деятельность сердечно-сосудистой системы. Он выступает как противовес натрию, помогая выводить излишки соли из организма, которые вызывают задержку воды и образование отеков.Курага - ценный продукт для страдающих гипертонической болезнью, хроническими воспалительными болезнями почек, сопровождающимися отеками и повышенным выделением калия из организма.

Желтоватый цвет сухофрукта объясняется высоким содержанием красящего пигмента каротина (провитамина А). В кишечнике и печени каротин превращается в активную форму витамина А (ретинол), который положительно действует на кожные покровы, зрение, благоприятно влияет на кроветворение, предупреждает авитаминозы.

Только учтите, что не стоит покупать на рынке мягкую курагу ярко-оранжевого цвета: для сохранения привлекательности её обрабатывают при сушке химикатами и смазывают растительным маслом. Лучше остановите свой подбор на сероватых плодах средней жесткости.

Финики. Содержат до 70 процентов углеводов, которые повышают работоспособность и усиливают концентрацию внимания, отлично восстанавливают силы при умственных и физических нагрузках, благоприятно влияют на деятельность мозга.

Хотите сконцентрировать внимание, пополнить запасы энергии, необходимой для интеллектуальной работы? Съедайте по 5-6 фиников в день. В них, как и в кураге, так же имеется калий, улучшающий ко всему прочему память и активизирующий работу мысли.

К тому же в этих сухофруктах много железа, которое способствует обогащению крови кислородом, активизирует клеточное дыхание.

Инжир.Созревшие плоды фигового дерева, которые называют инжиром, фигами либо винной ягодой, сильно питательны, богаты клетчаткой, минеральными солями (особенно все тем же калием), витаминами (группы В, С, каротином).

В народной медицине сушеные винные ягоды, обладающие противовоспалительным, отхаркивающим и смягчающим действием, с успехом используют при сухом кашле, ангине, бронхите, хриплости голоса.

Вы сами можете без проблем приготовить из инжира сладкое лекарство от простуды. Залейте столовую ложку сухих измельченных плодов стаканом молока и 10-15 минут варите на умеренном огне. Слегка остудите, добавьте чайную ложку сливочного масла, а после чего взбейте миксером. Теплый напиток выпейте перед сном.

Изюм. Богат магнием, марганцем и бором, которые препятствуют развитию остеопороза, характеризующегося снижением плотности костной ткани. Оказывается, при дефиците этих минералов нарушается усвоение организмом кальция, жизненно важного для костей.

По данным ВОЗ, среди неинфекционных болезней остеопороз занимает четвертое место после сердечно-сосудистых патологий. Кстати, в России этим заболеванием страдает каждая третья женщина. Горсточка изюма, включенная в ежедневное меню, способна предотвратить развитие хрупкости костей.

Чернослив. Благодаря повышенному содержанию пищевых волокон и органических кислот данный сухофрукт оказывает послабляющее действие на кишечник, предупреждая и устраняя запоры. Хотите наладить перистальтику, не прибегая к таблеткам? Приготовьте безобидный фруктовый джем от запора. Размочите по 100 г инжира и чернослива без косточек, проверните через мясорубку наряду с листом алоэ, перемешайте, добавив 100 г меда.

Принимайте профилактически по столовой ложке джема, разбавленного 1/2 стакана теплой кипяченой воды, вечером перед сном, а в качестве лечебного средства - 3 раза в день после еды. Храните слабительное в холодильнике в стеклянной баночке.

Как видите, сухофрукты годятся не только для компотов. К тому же их можно добавлять в чай, каши, мюсли и творог, в плов, супы, запеканки, салаты, овощное рагу, соусы и подливки, делать из них аппетитную начинку для пирогов. При этом блюда из сухофруктов не менее вкусные и сытные, чем, к примеру, из макаронных изделий, но гораздо полезнее.

 

 

 

Чем полезны сухофрукты Чем полезны сухофрукты
Все сухофрукты содержат определенный набор минералов и витаминов в концентрированном виде. Помимо того, сушеные фрукты - кладезь клетчатки - пищевых волокон, которые нормализуют процесс переваривания пищи. Набухая в кишечнике, они образуют слизистые растворы, которые оздоравливают его микрофлору, впитывая и выводя из организма вредные продукты обмена веществ - излишки холестерина, радионуклиды, пестициды, антибиотики, гормоны, ароматизаторы, красители, консерванты и тому подобные вредные для здоровья вещества. Таким образом, включив в свой рацион пи ... Читать

Употребление сухофруктов способствует снижению веса Употребление сухофруктов способствует снижению веса
Сухофрукты "гасят" аппетит. Они пикантно дополнят любое застолье и могут являться самостоятельным, полноценным приемом пищи. В правильно сушенных фруктах уникальный неповторимый баланс витаминов и микроэлементов: кальция, железа, калия и магния. К примеру, в пяти дольках сушеного абрикоса среднего размера - полная дневная норма железа, поддерживающего уровень гемоглобина, и кальция.Уже через десять дней употребления сухофруктов посвежеет лицо, укрепятся ногти и волосы. И уж определенно, вы даже не вспомнит об авитаминозе. Все сухофрукты чрезвычайно ... Читать

Авокадо - ценный поставщик клетчатки Авокадо - ценный поставщик клетчатки
Авокадо богат ненасыщенными жирными кислотами. Наш организм не вырабатывает их сам, но и существовать без них не может. Кислоты без проблем усваиваются и обладают оздоравливающим действием: нормализуют уровень холестерина, препятствуют отложению атеросклеротических бляшек на стенках сосудов, благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему и даже замедляют процесс старения. Авокадо - один из самых ценных поставщиков клетчатки, во власти которой предупредить развитие болезней органов пищеварения, нормализовать полезную микрофлору кишечника. Гастроэ ... Читать

Манго помогает сохранить молодость и красоту Манго помогает сохранить молодость и красоту
При сердечно-сосудистых болезнях советуют ежедневно в течении месяца употреблять в пищу мякоть манго. Нужно тщательно разжевать мякоть, подержать во рту 5 минут и только после этого проглотить. Зелёные плоды манго нормализуют функцию кишечника, помогают при анемии, авитаминозе, геморрое, а также способствуют предотвращению застоя желчи. Употребление зелёных плодов улучшает эластичность кровеносных сосудов. Спелые плоды манго помогают при простудных болезнях, болезнях глаз, обладают мягким слабительным и мочегонным действием. Манго хорошо помогает и ... Читать

Финики увеличивают продолжительность жизни Финики увеличивают продолжительность жизни
Выращивать финики люди научились в глубокой древности. В древнем Вавилоне из них изготавливали вино и уксус. Арабы-бедуины употребляли финики в самых различных видах - свежем, вяленом, сушеном... Отправляясь в поход либо перекочевывая с места на место, всякий их них обязательно брал с собой два мешка фиников, с обеих сторон приторачивая их к седлу. Позднее финиковые пальмы стали выращивать во всех странах, где это позволял климат, а в остальные государства фрукты завозили на экспорт. На Востоке финики считаются "вторым хлебом". И не зря! В плодах фи ... Читать

Продукты питания со слабительными свойствами Продукты питания со слабительными свойствами
Самыми лучшими из продуктов со слабительными свойствами по праву считаются те, в составе которых содержится достаточно клетчатки, к ним относятся зерновые, овощи, фрукты, травы. Еда, которая богата клетчаткой, способна увеличивать в кишечнике число кислотолюбивых бактерий. Эти бактерии бывают не только вредные, они приносят пользу, принимая участие в процессе переработки съеденной пищи, и в результате образуя короткоцепочечные жирные кислоты. Это такие вещества, которые незаменимы в работе кишечника, они регулируют двигательную активность кишечника; ... Читать

Как зимой избежать дефицита витаминов Как зимой избежать дефицита витаминов
Многие полагают, что зимой во фруктах и овощах витаминов практически не остается. И ошибаются! Лучше всего они сохраняются в плодах с плотной кожурой. При этом северные плоды гораздо питательнее, чем южные. Масса полезных веществ имеется в голубике, чернике, черной смородине, облепихе. Местные яблоки зачастую выглядят серыми, впрочем витамина С и железа в них намного более, чем в импортных. Не забудьте и о заморских плодах, которые зимой в изобилии возникают на российских прилавках. К примеру, в апельсинах и киви содержание витамина С не меньше, чем ... Читать

Целебные свойства винограда Целебные свойства винограда
Плод винограда – ягоды, собранные в характерные гроздья. В них содержится много воды - от 55 до 87%, сахаров от 16 до 26%, в основном глюкоза и фруктоза, гликозиды, клетчатка, пектиновые, ароматические и дубильные вещества. Ягоды содержат также кислоты: яблочную, лимонную, винную, фосфорную, янтарную, кремниевую, муравьиную, щавелевую и др., соли и двойные соли калия, кальция, магния, железа, фосфора, кобальта и ферменты.В кожице виноградных ягод имеются дубильные, пектиновые, красящие вещества, антоцианы, а также эфирные масла. В плодах винограда м ... Читать

Лечебные свойства ягод и фруктов Лечебные свойства ягод и фруктов
Еще с древних времен люди считали, что все то, что создала природа, не может быть бесполезным. Каждое растение, травинка ли, плод, имеют свое предназначение и применяются человеком в определенных целях. Целебные свойства разных растений проверялись народными лекарями веками и применяются до сих пор.Овощи, фрукты и ягоды являются настоящим кладом, щедро отдающим нам всевозможные витамины и минеральные вещества. Существует мнение, что если съесть за лето 20 кг ягод, зимой медики не понадобятся. Но, используя положительные свойства того либо иного раст ... Читать

Как есть чтобы не толстеть Как есть чтобы не толстеть
Никогда не ешьте стоя - вы съедите гораздо более. Избегайте всяких, особенно краткосрочных, диет - после диеты вы все равно наберете собственные сброшенные килограммы. Никогда не отказывайтесь от завтрака. Именно он будоражит систему обмена веществ и способствует сгоранию жиров. На завтрак непременно съешьте проросшие зерна злаков - овса, пшеницы, ржи. Витамин В, которым богаты злаки, предотвратит отложение жира во внутренних органах и задержку воды в организме.Тем, кто склонен к перееданию, следует изменить трехразовый прием пищи на пятиразовое пит ... Читать

Апельсины нормализуют артериальное давление Апельсины нормализуют артериальное давление
Ежедневно включая в свой рацион апельсины, вы обеспечите организм достаточным количеством аскорбиновой кислоты. Ещё этот продукт известен своим омолаживающим и очищающим действием – выводит из организма токсины и продукты распада, тем самым замедляя старение организма и предупреждая развитие многих болезней. В апельсинах имеется большое количество пищевых волокон, разбухая, они создают ощущение сытости и препятствуют стремительному выведению из организма углеводов, что крайне важно для поддержания веса.Все цитрусовые, и апельсины в том числе, богаты ... Читать

Правильное питание поможет сохранить молодость Правильное питание поможет сохранить молодость
Можно ли как-то отсрочить наступление старости? Многое зависит от того, как вы питаетесь, считают исследователи. Согласно одной из теорий старения, проблема обусловлена возникновением дефицита в организме стражей молодости - антиоксидантов. К ним относятся витамины А, С, Е, а еще такие жизненно значимые минералы, как селен и цинк. Не отказывайте себе в некоторых полезных продуктах, и долголетие вам обеспечено! Исследователи полагают, что омолаживающее и оздоровительное действие оказывает не одно какое-нибудь вещество, а их комплекс. Антиоксиданты пр ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология