Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Правильное питание » Полезные свойства » Полезные свойства бананов
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Сотовый поликарбонат для теплиц
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Полезные свойства бананов

Полезные свойства банановКогда-то в нашей стране бананы были экзотикой. А теперь они повсюду - доступны по цене и к тому же есть в продаже зимой и летом. При этом знаете ли вы, что медики считают бананы одними из самых целебных фруктов? Ведь они нормализуют давление, помогают бороться со стрессом, полезны для сердца, богаты протеинами, витаминами, и это далеко не все!

Прежде всего - откуда взялись бананы? Говорят, что их начали возделывать в Африке за две тысячи лет до нашей эры. В I тысячелетии до нашей эры "банановая лихорадка" охватила Южную Индию и Китай. А после этого, поскольку эти растения удивительно прекрасно приживались повсюду, их начали сажать по всему миру... Дело в том, что банан - это трава, впрочем её стебель может достигать 10 м в высоту и 40 см в диаметре. Причем с одного подобного "стебелька" можно собрать целых 300 плодов общим весом на полтонны!

Особое распространение бананы получили в латиноамериканских странах, за что последним и дали прозвище "банановых республик". К нам бананы доставляют в основном из субтропиков, впрочем в порядке эксперимента их выращивают и на территории России, в частности, в Ставрополье и на Алтае.

Благодаря своей распространенности, бананы довольно доступны по цене - во всяком случае, они не дороже отечественных фруктов. Тем более что они есть в продаже зимой и летом. Редкое застолье обходится без бананов, и редкий гость за столом их не отведает, впрочем у этих фруктов своеобычный вкус - они совсем не сочные, скорее, крахмалистые...

Чем же объяснить такую известность бананов? Прежде всего, давайте посмотрим, из чего они состоят. К примеру, бананы содержат в 4 раза более протеина, в 2 раза более углеводов, в 3 раза более фосфора, в 5 раз более витамина А и железа и в пару раз более прочих витаминов и минералов, чем яблоки.

Главный их элемент - калий (его содержание в одном банане составляет до 300 мг). А калий весьма полезен для сердца (укрепляет сердечную мышцу) и стабилизирует давление. Чтобы снизить опасность инфаркта, необходимо съедать в день всего один банан. Помогают бананы и в состоянии стресса, поскольку калий регулирует наш метаболизм.

Высокое содержание витаминов А1, В6, В12, С, а еще калия и магнезии помогает организму преодолеть эффект никотиновой недостаточности, поэтому тем, кто пытается бросить курить, рекомендуется почаще есть бананы. Богаты бананы и железом. Они стимулируют выработку гемоглобина, поэтому их так же полезно есть тем, кто страдает малокровием (анемией).

Пищевое волокно (фибра) способствует нормализации работы кишечника, поэтому бананы помогают при запорах. Избавляют они и от изжоги, поскольку обладают антиокисляющим эффектом.

В состав бананов еще входит триптофан, который преобразуется в серотонин - гормон, отвечающий за хорошее настроение. Поэтому бананы рекомендованы как средство от депрессии и предменструального синдрома.

Банановая мякоть содержит 16 процентов сахара. Вернее, это сахароза, фруктоза и глюкоза в комбинации с фиброй. Поэтому употребление в пищу этих плодов дает нам просто убойный заряд энергии! Недаром бананы входят в диету у многих спортсменов. Бананы почти в полтора раза питательнее, чем картошка, а 5-6 сушеных бананов запросто заменяют полноценный обед.

Очень ценным качеством бананов является то, что они не дают аллергической реакции. Тогда как цитрусовые и прочие фрукты частенько этим "грешат".

Мало кто знает о некоторых "побочных" полезных свойствах бананов. Например, коктейль из бананового сока и молока с медом снимает похмельный синдром.

А маска из мякоти банана, перемешанной со взбитым белком, лимонным соком и несколькими каплями растительного масла улучшает состояние кожи, делая её свежей, на время скрывает веснушки и другие дефекты.

Применять можно и банановую кожуру. Настоянная на водке, она служит прекрасным растиранием при болях в мышцах и суставах.

Порошок из измельченной сушеной банановой шкурки служит глистогонным средством. Компрессы из банановой кожуры используют как средство от ушибов, заноз и натоптышей. При шелушении кожи умываются настоем из 100 г измельченных банановых шкурок, залитых 1,5 стаканами кипятка.

Впрочем есть бананы, к сожалению, можно далеко не всем. Так, они категорически противопоказаны диабетикам - в них слишком много сахарозы... И, если вы страдаете от лишнего веса, то, разумеется, лучше не злоупотреблять бананами - они сильно питательны.

 

 

 

Тропический банан – здоровья талисман! Тропический банан – здоровья талисман!
Банан является одним из самых целебных и питательных фруктов, фруктом номер один спортсменов всего мира. Его натуральная гигиеничная «упаковка» защищает его от всевозможных загрязнений. Есть его можно без салфеток и столовых приборов и где угодно. По своему потреблению он занимает после яблока второе место в мире по потреблению. Даже у маленьких детей на банан нет аллергии.По мере вызревания крахмал транспортируется в глюкозу, сахарозу и фруктозу. Около одного процента крахмала остаётся в зрелых бананах и для переваривания не представляет особых про ... Читать

Перечень продуктов, которые помогут сохранить здоровье Перечень продуктов, которые помогут сохранить здоровье
Диетологи опубликовали перечень продуктов, которые непременно должны быть в рационе тех, кто хочет быть здоровым и прожить полноценную долгую жизнь.1 - Коричневый рис понижает уровень холестерина в крови, уменьшает опасность сердечно-сосудистых болезней, камней в желчном пузыре, рака прямой кишки, диабета и даже ожирения. Коричневый рис жизненно важен для поддержания здоровья кишечника, который с возрастом может становиться менее активным.2 - Куриные яйца помогают сохранить глаза здоровыми, предотвращают появление тромбов, а это значит, и опасность ... Читать

Есть ли польза в экзотических плодах? Есть ли польза в экзотических плодах?
По данным Института питания РАМН, среднестатистическому россиянину не достаточно следующих витаминов: С (аскорбиновая кислота), В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В6 (пиридоксин), В12 (цианкобаламин), РР (никатиномид), А (ретинол), Е (токоферол), Р (кальциферол). Максимально критична ситуация с витаминами С, В2, В6, а еще с йодом, железом, фтором, селеном, кальцием и магнием. Поправить ситуацию только при помощи экзотических плодов нельзя, так как количество витаминов и микроэлементов в них ничуть не более, чем в той же морковке. Помимо того, при продолж ... Читать

5 эффективных фруктовых диет 5 эффективных фруктовых диет
Говорят, что все вкусное обычно вредно для здоровья и портит фигуру. К сожалению, часто это действительно так. Фрукты - радостное исключение из этого правила: они не только полезны и вкусны, но и помогают сбросить надоевший лишний вес. Выбирать диету на основе фруктов можно исходя из вкусовых предпочтений, однако следует учитывать некоторые противопоказания, такие, как, например, аллергию.Ананасовая диета. Для похудения. Содержащиеся в ананасе энзимы, в том числе бромелайн, способствуют более быстрому расщеплению жиров. Именно благодаря этому факту ... Читать

Манго помогает сохранить молодость и красоту Манго помогает сохранить молодость и красоту
При сердечно-сосудистых болезнях советуют ежедневно в течении месяца употреблять в пищу мякоть манго. Нужно тщательно разжевать мякоть, подержать во рту 5 минут и только после этого проглотить. Зелёные плоды манго нормализуют функцию кишечника, помогают при анемии, авитаминозе, геморрое, а также способствуют предотвращению застоя желчи. Употребление зелёных плодов улучшает эластичность кровеносных сосудов. Спелые плоды манго помогают при простудных болезнях, болезнях глаз, обладают мягким слабительным и мочегонным действием. Манго хорошо помогает и ... Читать

А на ужин – афродизиаки! А на ужин – афродизиаки!
Какая женщина не любит делать своему любимому мужчине сюрпризы! А если этот сюрприз – романтический ужин, любимый будет доволен еще больше. Конечно же, если хочется романтики, не стоит готовить слишком сытные блюда, ведь после плотного ужина хочется поспать, а не заниматься более интересными и приятными делами. Именно поэтому нужно подбирать такие ингредиенты, в состав которых входят средства для повышения потенции, чтобы мужчине захотелось отблагодарить свою любимую за такую бережную заботу.Прекрасный вариант – ужин из афродизиаков. Слово на первы ... Читать

Лечебные свойства ягод и фруктов Лечебные свойства ягод и фруктов
Еще с древних времен люди считали, что все то, что создала природа, не может быть бесполезным. Каждое растение, травинка ли, плод, имеют свое предназначение и применяются человеком в определенных целях. Целебные свойства разных растений проверялись народными лекарями веками и применяются до сих пор.Овощи, фрукты и ягоды являются настоящим кладом, щедро отдающим нам всевозможные витамины и минеральные вещества. Существует мнение, что если съесть за лето 20 кг ягод, зимой медики не понадобятся. Но, используя положительные свойства того либо иного раст ... Читать

Что можно есть на ночь Что можно есть на ночь
Каждый человек хочет быть стройным и красивым, поэтому так часто возникает желание ограничить себя в еде. О том, что на ночь есть нельзя, говорится повсюду и, кажется, что каждый грамм пищи, попадающий, в наш желудок после 18 часов грозит лишними килограммами.На самом деле употребляя еду на ночь можно не только держать свой вес в норме, но даже способствовать похудению. Если вечером вас мучает чувство голода, а стакан воды или чая не помогает избавиться от этого ощущения, попробуйте есть «правильные продукты». К таким продуктам можно отнести орехи и ... Читать

Вишневый сок Вишневый сок
Вишневый сок используют в народной медицине при бронхитах и трахеитах для облегчения кашля и как отхаркивающее средство, при простудных болезнях и лихорадке как освежающее и жаропонижающее средство. Мякоть и сок вишни обладают антисептическими свойствами: они угнетают возбудителей дизентерии и гноеродных инфекций - стафилококков и стрептококков. Вишневый сок поддерживает работоспособность мозга и снижает опасность развития рака. Поддерживает гемоглобин крови, сохраняет молодость зубов и глаз, борется с "мочевыводящими" инфекциями. Полезен взрослым д ... Читать

Чем полезны яблоки Чем полезны яблоки
Яблоки издавна пользуются успехом среди других фруктов из-за множества полезных свойств, входящих в их состав. Яблоки малокалорийны, ведь содержание воды в них составляет до 80%. Оставшиеся 20% занимают различные полезные вещества и витамины: железо, кальций, натрий, фосфор, калий, йод, витамины А, В, С и др. Так же они являются рекордсменами по содержанию бора и никеля. Содержание пектина делает яблоки безопасным мочегонным препаратом.Давно доказана эффективность яблок при борьбе с раком кишечника и печени. Поэтому отличной профилактикой считается ... Читать

Как помочь своему желудку Как помочь своему желудку
Лучше всего на завтрак что-нибудь перекусить из легкого варианта, к примеру, чай с бутербродом и яичница. На обед займитесь пищей вплотную: каша с овощным салатом и через полчаса запейте чаем либо молоком. На ужин подойдет все, что не имеет высокую жирность, при этом, если вы хотите попробовать все, делайте между каждым приемом каждого продукта перерыв не менее в 20 минут. Такие перерывы дают возможность переварить пищу и приготовиться к следующему приему. Помните, совсем отказывать себе в еде – это тоже весьма вредно. Желудок вырабатывает желудочны ... Читать

Как зимой избежать дефицита витаминов Как зимой избежать дефицита витаминов
Многие полагают, что зимой во фруктах и овощах витаминов практически не остается. И ошибаются! Лучше всего они сохраняются в плодах с плотной кожурой. При этом северные плоды гораздо питательнее, чем южные. Масса полезных веществ имеется в голубике, чернике, черной смородине, облепихе. Местные яблоки зачастую выглядят серыми, впрочем витамина С и железа в них намного более, чем в импортных. Не забудьте и о заморских плодах, которые зимой в изобилии возникают на российских прилавках. К примеру, в апельсинах и киви содержание витамина С не меньше, чем ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология