Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Новости медицины » О бактериях вредных и полезных
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Теплица «Надежная-2»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

О бактериях вредных и полезных

О бактериях вредных и полезныхУжасная правда.

Химическое оружие - это вещества для нападения и защиты. Их еще называют токсинами. Токсины - очень древнее изобретение для борьбы с врагами. Самые древние жители нашей планеты - бактерии - используют их в борьбе друг с другом и с другими организмами. Животные, грибы и растения появились на Земле значительно позже, и поэтому вынуждены были приспосабливаться к бактериям и защищаться от них. Выживали те, кто овладел более совершенным химическим оружием. Так появились антибактериальные яды - антибиотики, фитонциды и др. С появлением на планете новых жителей появлялись и новые яды для борьбы с врагами.

Счастливый случай.

Как трижды заполнить стакан по самого края, не опорожняя его? Это просто. Сначала наполните стакан мелкими камнями, затем засыпьте песком (опять до краев!), а в третий раз - залейте доверху водой полости, которые остались. Так вот: когда люди появились на планете, она уже не раз была заполнена «до самого края». И первыми ее заселили бактерии. Мы не можем их увидеть без микроскопа. А было бы интересно понаблюдать за их жизнью, полной экстрима и неожиданностей.

Оставляем вечером на столе стакан молока. На следующий день оно скиснет, и его с удовольствием можно выпить. И вся история? Да нет, все намного сложнее ... Открываем вам тайну.

Споры бактерий (временная форма существования бактерий, которая обеспечивает выживание в неблагоприятных условиях) летали в воздухе как космические посланцы, надеясь найти в безграничном пространстве соответствующие условия для жизни своей «расы». И вот потоком воздуха (или вследствие диффузии) их занесло в стакан с молоком. Счастье, которого они так ждали, наступило. Но «планета» оказалась уже заселенной. В молоке проживали другие бактерии, которые остались на стенках стакана или попали в молоко раньше. Перед всеми бактериями открылись широкие возможности. Кисломолочные бактерии смогут подкрепиться веществами в молоке. У некоторых паразитических бактерий, случайно попавших в молоко, появился шанс проникнуть в организм хозяина молока и поживиться ... самим хозяином.

Война в стакане молока.

С появлением кисломолочных бактерий молоко приобрело кислый вкус, потому, что в процессе жизнедеятельности этих микробов производится и накапливается молочная кислота. Но молочная кислота, которая придает приятный вкус кисломолочным продуктам, является ядом. Не пугайтесь, угощая вас кефиром или йогуртом, мама не собирается вас отравить. Молочная кислота ядовита для бактерий, среди которых существуют и очень опасные для человека. Итак, пока молоко стояло на столе, его пытались захватить различные «микробные войска». Чаще всего побеждают кисломолочные палочки. А мы получаем вкусные и лечебные продукты.

Война, начатая в стакане молока, продолжается в нашем организме. Ученые вычислили: в кишечнике человека содержатся килограммы бактерий. Вот вам невидимки! Сколько их там?! В толстом кишечнике концентрация микроорганизмов (бактерий, простейших, грибов) может достигать сотен миллионов живых клеток в 1 грамме содержимого. От некоторых из них ни пользы, ни вреда, другие (например, бифидобактерии) полезны, потому, что воюют с нашими врагами. А враги наших врагов - это, конечно, наши друзья. Как правило, эти друзья составляют 80 - 85%. Пополнить армию полезных бактерий поможет препарат Флорадофилус.

А кто наши враги? Чаще всего - это бактерии гниения (в частности, клостридии). Их токсины коварно отравляют нас. Под действием бифидобактерий углеводы бродят, превращаясь в молочную (иногда уксусную) кислоту, которая не вредит человеку. А клостридии и другие опасные бактерии способствуют образованию ацетона, бутанола и прочих вредных веществ, приводящих вместе с аммиаком к нарушению работы мозга и печени.

Иногда в наш организм попадают невидимые агрессоры, которые гоняют нас «к ветру». На самом деле, они преследовали другую цель: найти пищу, выжить и оставить потомство. Без употребления лекарств этих микробов нам не преодолеть.

Кто победит в нашем кишечнике вследствие микробных баталий, в значительной мере зависит от пищи, которая туда попадает. Для молочнокислого брожения нужны частично переваренные углеводы, а гнилостные бактерии питаются белками.

Кисломолочные бактерии помогают человеку бороться не только с паразитирующими жителями в кишечнике, но и с возбудителями простуды и других инфекций. Это потому, что они способствуют выработке антител (антитела или иммуноглобулины (Ig) - белковые соединения, которые организм позвоночных животных вырабатывает с целью уничтожения или нейтрализации бактерий, вирусов, ядов и других веществ). Молочная кислота способствует усвоению железа, кальция, фосфора. Эти полезные элементы помогают нам побороть инфекционные заболевания. А вот антибиотики - враги наших друзей, кисломолочных бактерий.

 

 

Кефир и прочие кисломолочные продукты Кефир и прочие кисломолочные продукты
Отличительной чертой кефира и прочих кисломолочных продуктов от свежего молока является наличие в них живых бактерий, а ещё продуктов их обмена веществ. Данный коктейль и правда, полезен для здоровья, он как правило благотворно действует на функции пищеварительной и иммунной системы. Вообще все эти бактерии уже есть в нашем кишечнике, но, как справедливо говорится «неправильное питание и стрессы» сказываются на здоровье как данной микрофлоры, так и нашего организма в целом. Поэтому поставка дополнительных бактерий в организм никак не помешает.Другое ... Читать

Молочные продукты с приставкой «био» Молочные продукты с приставкой «био»
Хотите молока, но организм его не хочет, то придётся стать на путь настоящий и начать употреблять кисломолочные продукты, потому что, как известно уже бесчисленное множество лет, микроорганизмы, которые содержатся в кислом молоке, которые делают молоко таковым, помогают нашему желудку расщеплять молочные кислоты, тем самым принося пользу нам и нашему телу. В конечном итоге мы получаем белки, которые нам так необходимы. И вот здесь мы сталкиваемся с понятием «био», которое в последнее время стало употребляться как приставка ко многим известным кислом ... Читать

Принимать антибиотики можно только по назначению врача Принимать антибиотики можно только по назначению врача
Сейчас из-за непрерывно увеличивающегося объема антибактериальных лекарственных средств повсеместно участились случаи устойчивости бактерий к ним. В нашей стране антибиотики можно получить без рецепта лечащего врача, впрочем по международным стандартам это является недопустимым нарушением. В последнее время отмечаются случаи невосприимчивости бактерий к таким препаратом как гентамицин, бисептол, тетрациклин. К сожалению, в нашей стране недостаточное финансирование в сфере здравоохранения и фармацевтики, что пагубно действует на наличие и дороговизну ... Читать

Восстановление оптимальной микрофлоры кишечника Восстановление оптимальной микрофлоры кишечника
В нашем кишечнике обитает примерно 500 видов разных бактерий. Это полезная микрофлора кишечника. Пока она сбалансирована, все в порядке и нам не страшны никакие болезнетворные вирусы и бактерии. Ведь до 80 процентов полезной микрофлоры организма располагается именно в кишечнике. Тут же хранятся и запасы гормона радости - серотонина - и синтезируются многие необходимые для организма витамины. Но как только баланс микрофлоры нарушается, кишечник начинает болеть, а вслед за ним начинаем болеть и мы. Становится меньше выносливость, возникает постоянная ... Читать

Тибетский молочный гриб Тибетский молочный гриб
Тибетский молочный гриб обладает огромным потенциалом, связанным с его целебными свойствами. Если структуру гриба изучить под микроскопом, то мы с удивлением увидим, что и не гриб это вовсе, а целое содружество нескольких видов микроорганизмов: молочнокислых палочек, дрожжевых микроскопических грибков и уксуснокислых бактерий. Высокая концентрация полезных для организма биологически активных веществ способствует излечению от многих заболеваний. Так, напиток из тибетского молочного гриба рекомендуется пациентам, страдающим болезнями пищеварительного ... Читать

Полезен ли шоколад Полезен ли шоколад
Сырьем для изготовления божественного напитка - а именно под названием Theobroma kakao (перевод с латыни обозначает “пища богов”) он перекочевал в Европу - служили какао-бобы - плоды шоколадного дерева. В наших краях поначалу шоколад отнесли к лекарственным средствам и продавали в аптеках. Но постепенно он завоевал известность и как кондитерское изделие, а в начале 19 века голландский предприниматель Ван Хаутон начал широкое производство первых шоколадных плиток.Загадка привлекательности шоколада таится в его беспрецедентном составе. Он богат витами ... Читать

Комнатные растения положительно влияют на организм человека Комнатные растения положительно влияют на организм человека
Относительно недавно в Германии провели опыты с городским воздухом, и выяснили, что он содержит около тысячи вредных веществ, среди них попадаются токсичные и канцерогенные химические элементы. Не поэтому ли нередко городские жители жалуются на плохое самочувствие и головную боль?Кроме этого в воздухе существуют стафилококки и споры плесневых грибков, которые нередко вызывают заболевания верхних дыхательных путей и нередко даже аллергии. Проверив еще имеющиеся в настоящее время приборы для очистки воздуха, исследователи сошлись во мнении, что зачаст ... Читать

Укрепляйте защитные барьеры организма против микробов Укрепляйте защитные барьеры организма против микробов
От заразных недугов человечество страдало с древних времён. Самые тяжелейшие заболевания – оспа и чума массово распространялись, вызывали повальный мор. Были времена, когда расцветающие города быстро превращались в огромные кладбища. Люди, наблюдая распространение инфекционных болезней, замечали, что не каждый человек заражался ими. Переболевшие люди весьма часто вновь не заражались даже при тесном общении с больными. Например, большинство детей не заражаются свинкой, коклюшем, дифтерией, хотя и близко контактировали со своими заболевшими сверстника ... Читать

Влагалище Влагалище
Влагалище (вагина) - внутренний половой орган женщины, участвующий в процессе полового акта, в родах является частью родового канала. Представляет собой мышечную эластичную трубку длиной у взрослых 8-12 см, диаметром 2-3 см, которая верхним концом охватывает шейку матки, а нижним концом открывается в половую щель.Начинаясь от девственной плевы, влагалище в дальнейшем образует кругом шейки матки углубления, вызываемые влагалищными сводами. Внутри влагалище выстлано слизистой оболочкой с большим количеством складок, что даёт ему возможность растягиват ... Читать

Жизнь на Земле зародилась вирусами Жизнь на Земле зародилась вирусами
После вспышки некоей сверхновой звезды были выброшены в пространство огромные массы звездного вещества, из которого впоследствии сформировалось газопылевое облако, а из него затем - планеты Солнечной системы. Высокая температура этого вещества способствовала образованию в нем цианидов - химических элементов, представляющих собой основу для создания простейших углеводородов. Следующий этап состоял в появлении на основе углеводородов белков-ферментов и белков-пептидов, которые после чего привели к синтезу молекул нуклеиновых кислот. А это, в свою очер ... Читать

Симптомы и лечение пищевых отравлений Симптомы и лечение пищевых отравлений
Пищевое отравление происходит по всему миру. Учёные подсчитали, что только в Соединённых Штатах за год от отравления умирает 3000 человек; но, к счастью, пищевые отравления по большей степени не опасны для жизни. В этой теме обсуждаются причины, симптомы и лечение пищевых отравлений.Есть много причин из-за которых возникают отравления, но большинство из них сводится к классике: микробы, аллергия на пищевые продукты… но эта статья будет сосредоточена на описании микроорганизмов, вызывающих пищевые отравления.Сальмонеллы являются ведущей причиной пище ... Читать

Основные питательные вещества Основные питательные вещества
Основные питательные вещества подразделяются на углеводы, белки, жиры, витамины и минеральные соли.Белки - наиболее важные вещества. Они являются основной составляющей живого организма. Их недостаток серьезно отражается на здоровье как детей, так и взрослых. В организм белки попадают путем всасывания их стенками кишечника из продуктов питания, а затем они транспортируются в кровь. Основными источниками белков являются продукты животного мира: яйца, рыба, мясо, молоко. Хотя в растительных продуктах белки тоже присутствуют в приличных количествах. Это ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология