Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Новости медицины » Стресс в жизни современного человека
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Сотовый поликарбонат для теплиц
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Стресс в жизни современного человека

Стресс в жизни современного человекаМы - под стрессом. Под большим стрессом ускоряется сердцебиение, кровяное давление повышается, кровь свертывается быстрее, чтобы предотвратить возможные потери крови в ранах, наши зрачки расширяются, чтобы лучше видеть. Все эти реакции природа задумала для нас как спасательные реакции на внезапную угрозу, которая требовала немедленной борьбы или немедленного спасения.

Для современного человека стресс уже не в виде саблезубого тигра или воина представляет враждебную ситуацию, а в эмоциональных угрозах толпы на улице или пробки на дороге, конфликтах на работе или магазине. К сожалению, наш организм реагирует на стресс все с той же архаичной стереотипной реакцией, которая уже не пользу приносит, а вред или даже смерть организму. Но не все стрессы вредны.

Eu – стресс – полезный стресс, конструктивный и позитивный. Он переживается как положительный, так как стимулирует и позволяет нашему организму действовать оптимально. Свадьба, день рождения, выгодный контракт, долгожданное повышение заработной платы, рождение ребенка вызывает Eu – стресс. Он делает нас творческими, позволяет видеть красоту мира, наделяет нас «крыльями».

Все отрицательные, разрушительные и негативные последствия на организм вызывает DIS- стресс. Вы оцениваете случившееся событие как неконтролируемое, то есть, как «стрессовое». Это ваше личное восприятие. Есть много ситуаций, которые большинство людей испытывают как угрожающие. Люди, чья стрессовая реакция вызвана внутренними факторами, испытывают стресс даже там, где в этом нет необходимости. То есть, они видят опасность там, где ее нет. Это люди с завышенной или заниженной самооценками. Но, изменив способ мышления, вы можете изменить и ваше отношению к стрессу, то есть стать стрессоустойчивым.

Типичные привычки людей, которые создают необоснованное внутреннее напряжение.

1. Вы боитесь быть отвергнутыми. В результате, выдвигаете требования, а не выражать свои потребности, не высказываете свое мнение.

2. Вы боитесь обидеть других. В результате: не можете сказать «нет» там, где это необходимо для вас.

3. Вы слишком строго относитесь к себе. В результате: перенапрягаете себя.

4. Вы боитесь совершать ошибки. В результате: не доверяете себе новые задачи, чем останавливаетесь в развитии.

5. Вы считаете себя «неполноценными». В результате: не выражаете свои потребности.

6. Вы боитесь конфликта. В результате: не оказываете сопротивление, не защищаете свои права.

Таким образом, вы «обременяете» себя стрессом на длительный период без перерывов на отдых. Вы перегружаете себя малым и незначительным. Такое состояние воспринимается как отрицательное явление, поскольку коррелирует ресурсы человека, его навыки, его телосложение, его общее состояние. Самооценка страдает и человек чувствует себя физически, духовно и умственно ограниченным.

Два типа стресса - одна общая черта: организм вырабатывает гормоны стресса и подготавливает тело к «полету» (давайте убираться отсюда) или борьбе (я хочу большего). Если оба действия не обещают успеха, организм «падает» до отказа, что отражается в депрессии, панике, шоке и выгорании.

Обе формы стресса имеют продолжение - напряженность и рано или поздно смерть. Что произойдет, если борьба - бегство активирует механизм? Стресс изначально воспринимается в качестве стимула. Наше тело готовит нас к ответу (даже если это происходит только в уме ).

Стресс индивидуален. Что «взрывает» одних, может не подействовать на других. Даже смерть близких все воспринимают по-разному. Поэтому, очень важно «организоваться» на курсы управления стрессом для развития личных способностей и научиться подробному анализу ваших напряжений. Возможно, тогда и вы сможете увидеть жизнь в спокойных тонах.

 

 

Как побороть стресс и стрессовые ситуации Как побороть стресс и стрессовые ситуации
Люди всегда думали, что тревога, утомление на рабочем месте, конфликты с родными вызывают психологические расстройства. В какой-то степени это так, потому что постоянное напряжение и стрессовые ситуации в жизни создают давление на психику человека, и поэтому появляется частое ощущение разочарования и эмоционального напряжения, а это и есть проявления стресса, которое, в свою очередь, приводит к разрушению психического и физиологического равновесия личности.Большинство людей пытаются предотвратить стрессовые ситуации, контролируя свои желания, при эт ... Читать

Основные причины переедания Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформленные витрины, аппетитно выглядящий накрытый стол, переедание «за компанию». В таком случае происходит приобретение лишних продуктов в магазине, перекусы на улице или избыточный прием пищи в гостях. С подобным сталкиваются обычно те, кто недостаточно внимателен к потребностям сво ... Читать

Как правильно бороться со стрессовым состоянием Как правильно бороться со стрессовым состоянием
Обычно на угрозу наш организм реагирует стрессами. Критическая ситуация, провоцирует выброс гормона в кровь нашего организма, и мы интуитивно готовы к бегству или, наоборот, к сражению. Данный механизм, это ни что иное, как наша защита от природы. Но порой бывают такие моменты, что не на все происшествия стоит реагировать таким образом, а наоборот, в некоторых ситуациях стоит успокоиться, для того, чтобы принять правильное решение. Вот яркий пример. Вас хотят уволить, Вы явно не будете доказывать свою правоту, отстаивать свое рабочее место кулаками, ... Читать

Убегая от стресса Убегая от стресса
Всё чаще жизнь сваливается нам на голову неожиданной снежной лавиной, ставит подножки, выбивает почву из - под ног и другими способами испытывает нас на предмет прочности. Чтобы противостоять всем этим напастям, надо обладать повышенной степенью стрессоустойчивости. Высокий уровень стрессоустойчивости – это фактор хорошей адаптации в социальной среде. Отрицательные эмоции, которые ежедневно обрушиваются на человека, накапливаются и становятся постоянными. Если изо дня в день человек испытывает сильнейшее отрицательное воздействие, то стресс из случа ... Читать

Правила питания при стрессах Правила питания при стрессах
Длительный стресс, связанный с работой и другими проблемами, весьма отражается на организме. Стресс может затронуть иммунную систему, поскольку её функционирование зависит от полноценного питания. Именно хорошая диета – является лучшей зашитой против заболеваний. В то же самое время, стресс влечет усталость и депрессии, и, при этом, аппетит вовсе меняется. Люди едят то, что доступнее и приносит успокоение. Впрочем такая еда как правило полна жира, соли и сахара, которое портят здоровье. Калорийные продукты стимулируют выброс определенных химических ... Читать

Стресс - увеличивает талию Стресс - увеличивает талию
Жир в брюшной полости ведет себе иначе, чем тот же жир в прочих частях тела. Брюшная полость прекрасно снабжается кровью и к тому же имеет множество рецепторов, которые воспринимают кортизол - гормон стресса. В течение дня уровень кортизола то повышается, то падает, но когда вы находитесь под постоянным стрессом, уровень кортизола является высоким. Постоянные стрессы и высокий уровень кортизола приводят к тому, что большая часть жира откладывается именно в брюшной полости.Получается, лучшая диета – это хорошее настроение и никаких стрессов. Но как э ... Читать

Что поможет избавиться от стресса? Что поможет избавиться от стресса?
По какой причине медики советуют всячески воздерживаться от стрессов? Потому что частое повторение ситуации "боевой готовности" опасно для сосудов, сердца и нервной системы. На нервную систему стабильный стресс оказывает угнетающее действие, и она уже не способна быстро отвечать на него. Так человек, которого все время "шпыняют", в конце концов становится безразличен к мнению окружающих и не реагирует на их упреки. Зачастую на фоне подобного угнетения нервной системы наступает глубокая депрессия.Так что же, любым способом отказаться от всего, что не ... Читать

Стресс не повод для обжорства Стресс не повод для обжорства
Последствия потребности «заедать» стресс проявляются во многих сферах жизни - эмоциональной, профессиональной, семейной либо общественной. Побочные эффекты переедания максимально заметны у полных людей (но не правильно думать, что все они обязательно страдают обжорством). Рано либо поздно навязчивая привычка непрерывно что-то жевать приводит к ожирению – заболеванию, которое сопровождается нейроэндокринными проблемами, гипертонией, развитием патологии суставов и одышки, нарушением работы почек, желудочно-кишечного тракта и сексуальных функций.При фо ... Читать

Плач помогает бороться со стрессом Плач помогает бороться со стрессом
Слезы в некоторой степени способствуют продлению жизни. Возможность как следует выплакаться, дает организму сильную психологическую разрядку. Можно сказать, что таким образом, плач помогает нам эффективно бороться со стрессом. Как известно, женщины живут дольше мужчин. Это связано сразу с несколькими факторами. Одним из них является эмоциональная сдержанность мужчин. Мужчины не плачут, мешая тем самым своим эмоциям вырываться наружу. Плохие эмоции при этом накапливаются внутри, постепенно подтачивая здоровье. Женщины же, наоборот, склонны давать вол ... Читать

Какое количество соли не приносит вреда организму Какое количество соли не приносит вреда организму
По данным американских исследователей, для взрослого человека средняя суточная норма - 2,3 гр., для людей преклонного возраста, страдающих сердечно-сосудистыми и почечными болезнями, а также диабетикам норма потребления соли снижается до 1,5 гр. в день. Но, к большому сожалению, мы не всегда руководствуемся предписаниями медиков, и, если блюдо показалось нам недостаточно солёным, от души досаливаем.А ведь, любовь к соли не влечет за собой абсолютно ничего хорошего. Давно известен факт, что переизбыток соли в организме человека наносит огромный вред ... Читать

Эмоциональное здоровье в период беременности Эмоциональное здоровье в период беременности
Как и тело, эмоции женщины меняются во время беременности. Из-за отсутствия материнского опыта беременная женщина может быть обезоружена внезапными эмоциональными всплесками. Для женщины первая беременность представляет собой новый опыт, который тяжко поддается осмыслению. Игнорирование того факта, что эмоции ждущей ребенка женщины куда труднее и острее, чем как правило, может привести к ряду трудностей - в том числе и в отношениях с супругом. Принятие же этого факта – основа эмоционального здоровья во время беременности.Беременная женщина, особенно ... Читать

О физическом и душевном здоровье О физическом и душевном здоровье
- Здоровье человека – прежде всего это душевное здоровье, а уже потом здоровье физического тела.- Основа здоровья – это радость созидания, любовь к ближним и гармония с окружающим миром и самим собой.- Наше здоровье – это продукт наших мыслей. От природы мыслей и эмоций зависит физическое состояние тела и душевного состояния.- Здоровье – это отражение согласия между телом, разумом и душой. Болезнь указывает на нарушение этого баланса.- Наше здоровье зависит во многом от наших мыслей и характера. Мы сами творим свою жизнь. Как мыслим, так и живем. Ка ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология