Информационно-развлекательный портал » Интересные факты » Мифы и секреты предков » Мифы о птице феникс
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица «Усиленная»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Мифы о птице феникс

Мифы о птице фениксМожет быть, феникс родился в сознании людей как реализация вечной мечты человечества о бессмертии. Прообразом феникса могли послужить и некоторые виды реальных птиц, избавляющихся от паразитов, позволяя муравьям заползать на собственные перья, либо использующие для данной цели дым. Примеры подобного поведения описаны у ворон и прочих птиц. Иной причиной возникновения мифа могла быть линька, при которой некоторые птицы совершенно теряют перья, а после чего "рождаются заново" в новом оперении. Конечно, все эти предположения - не больше чем догадка. Но может быть, они содержат в себе долю истины.

Первое упоминание о фениксе мы находим у греческого поэта Гесиода, который говорит о нем как о знаменитой долгоживущей птице. Впрочем её самое подробное описание оставил Геродот. Оно и послужило отправной точкой для развития многочисленных мифов о фениксе. Согласно Геродоту, египтяне почитали феникса как священную птицу. Сам он не видел птицу и описывает её по фреске из гелиопольского храма: феникс похож на орла с красными и золотыми перьями. Вот история, изложенная Геродотом: молодой феникс прилетает в Египет из Аравии один раз в 500 лет, в когтях он приносит забальзамированное в мирре тело своего предка, которое хоронит в Храме солнца в Гелиополисе.

Библейский пророк Иезекииль называет феникса царем птиц и восхищается его чудесной песней. Диоген Лаэртий (III век н. э.) упоминает о фениксе, как о единственной птице, которая не нуждается в партнере для рождения потомства.

Первое описание возрождения феникса мы находим у Плиния Старшего: феникс живет в Аравии 540 лет, а после этого умирает в гнезде, источающем аромат; из костей и костного мозга мертвой птицы возникает небольшой червь, из которого вырастает новый феникс. Со времен Плиния (I век н. э.) мифологические черты феникса остаются практически неизменными: птица живет сильно долго, она является людям только незадолго до кончины, после кончины рождается заново и, наконец, феникс - птица солнца.

Со времен Геродота (V век до н. э.) феникс остается одним из самых популярных мифологических персонажей. По известности с ним не может соперничать ни одна птица. Ни одна птица не захватывала человеческое воображение так, как священный феникс из Гелиополиса, мистическая птица древнеегипетского "города солнца". Феникс служил символом солнца, заходящего вечером и снова появляющегося утром, и вечной жизни души, покидающей тело после кончины.

Мощное воздействие на распространение легенд о фениксе оказали "Метаморфозы" Овидия, который создал римскую версию мифа на основе греческого знания о птице солнца. Образ феникса как нельзя лучше иллюстрирует название книги: "метаморфозис" по-гречески обозначает "перевоплощение". По Овидию, феникс бессмертная птица, но его жизнь состоит из пятисотлетних циклов. В конце каждого цикла птица строит на высокой пальме гнездо из мирра, корицы и прочих благовоний. Солнце воспламеняет гнездо, и феникс сгорает в огне. Молодой феникс, рождающийся из пепла, живет следующие 500 лет. Когда птенец становится нужно сильным, он переносит прах своего предка в храм города солнца.

С течением столетий количество упоминаний о фениксе в источниках растет в геометрической прогрессии. Если за все время до Рождества Христова известны только девять указаний на феникса, то в одном только I веке н. э. мы находим уже 21 упоминание у десяти авторов. В раннехристианские времена их насчитывается уже больше 100, а количество литературных источников относящихся к средневековью, легко не поддается исчислению. Символическое значение феникса с течением времени менялось. Если, как уже не раз говорилось, в Древнем Египте феникс отождествлялся с солнцем, то в Риме он стал символом императорской власти. Его изображения часто попадаются на римских монетах.

В христианском учении феникс становится символом не только бессмертия духа, божественной любви и благословения, но и Бога-Сына, воскресшего на третий день после распятия. Изображения феникса украшают соборы в Туре, Магдебурге, Базеле, многих прочих европейских городах. Максимально поражает настенная мозаика XII века в соборе в св. Петра в Риме: на ней изображен феникс, напоминающий скорее орла, чем цаплю, с бело-голубым оперением, но с золото-красными крыльями, его голова окружена белыми и золотыми нимбами.

Впрочем феникс довольно редко возникает на полотнах художников времен европейского Возрождения, его изображения широко применяются в геральдике. Феникс украшает щит Жанны д'Арк, печать шотландской королевы Марии Стюарт, медальон Елизаветы I, английской королевы. На броши леди Джейн Сеймур нарисован феникс, объятый пламенем.

Феникс фигурирует в "Божественной комедии" Данте и в сонетах Петрарки. Последний сравнивает с фениксом свою бессмертную любовь к Беатриче. Не смотря на то что, согласно древним источникам, на Земле живет только один феникс, герои романа "Гаргантюа и Пантагрюэль" Франсуа Рабле встречают во время своих путешествий одновременно 14 фениксов на одном дереве.

Феникс - один из любимых образов Шекспира. Мифологическая птица - герой его пьесы "Феникс и горлица". Феникс - символ бессмертия и истины, а горлица - любви и красоты. Оба сгорают в огне по причине "брачного целомудрия".

В 1646 году выходит книга Томаса Брауна "Исследование всеобщих заблуждений", одна из глав которой посвящена фениксу. Браун анализирует описания феникса в греческих и римских источниках, в Библии и у христианских авторов. Он приходит к выводу о том, что феникс не существует, так как никто и никогда его не видел. Браун так же подвергает сомнению основные мифологические черты феникса - его единственность в природе, его способ размножения, его невероятное долголетие.

В китайских мифах нередко описывается рожденная солнцем чудесной красоты птица с перьями пяти цветов, поющая красивую песню из пяти нот. Это птица Фен-хуан - один из священных китайских символов вместе с драконом, черепахой и единорогом. Китайский словарь I века "Толкование знаков"( "Шовэнь") так описывал птицу феникс: " Спереди напоминает лебедя, со спины - единорога (цилиня), шея змея, хвост рыбы, окраска дракона, туловище черепахи, петушиный клюв."

Повествует о царь-птице фениксе и китайский "Каталог морей и гор": " В пятистах ли к востоку от горы Небесного Тигра располагается гора Киноварной пещеры. на её вершине много золота и нефрита. Там водиться птица, пятицветная, с разводами. Называется феникс. Узор на её голове напоминает собою иероглиф "дэ", что это значит "добродетель", а на крыльях-иероглиф "и" ("справедливость"), на спине- иероглиф "ли"("благовоспитанность"), на груди- "жэнь"("Совершенство"), на животе- "синь"("честность"). Она ест и пьет как обычная птица. Сама поет и сама танцует. Когда её увидят, в Поднебесной наступают спокойствие и мир."

 

 

Чудовища древней мифологии Чудовища древней мифологии
В славянской мифологии известно множество мифов о животных и птицах, а так же существах, наделенных причудливой внешностью (полуптицы-полуженщины, человеко-кони) и необычайными свойствами. Прежде всего это волк-оборотень, волкодлак. Славяне верили, что колдуны могут заклятием обратить в зверя любого человека. Это и напоминающий кентавра резвый получеловек-полуконь Полкан; чудесные полуптицы-полудевы Сирин и Алконост. Интересно поверье, бытующее у южных славян, будто на заре времен все животные были людьми, но тех из них, кто совершил преступление, о ... Читать

Марсианские водоёмы Марсианские водоёмы
Астрономы анализировали снимки, сделанные камерой HiRISE (High Resolution Imaging Science). Данная камера с разрешением до одного метра располагается на орбитальном зонде Mars Reconnaissance Orbiter, обращающемся на высоте 300 километров над поверхностью Красной планеты.HiRISE "увидела" на Марсе береговую линию, по очертаниям которой астрономы восстановили характеристики древнего озера. Каньон (вероятно, прочерченный водой) длиной около 48 километров заканчивается в долине. Следы на поверхности Марса указывают на то, что вода приносила в долину ил, ... Читать

Любовный гороскоп Скорпион
Скорпион - знак любви и кончины, весьма влияющий на прочих. Знак Воды - женственный, стабильный, неистовый, ночной, молчаливый, изворотливый, плодовитый. Девиз: "Песнь любви на поле битвы". Управляемый Марсом, Скорпион располагается под влиянием Плутона, самой новой из планет. Вода Скорпиона стоячая, в противоположность воде Рыб (океана), Рака (родник).У Скорпиона плохая репутация. Его связывают с восьмым домом - домом кончины, забывая, что весь дом - это богатство, наследство, блага. Изменчивый либо стабильный, Скорпион обладает огромной сопротивля ... Читать

Даосская нумерология Даосская нумерология
Даосы считали, что вселенная находится под управлением тремя началами: звездами, светилами и числами. Символика чисел прослеживается в расположении крупных и мелких китайских созвездий и даже в количестве звезд каждого созвездия. Согласно числам строились основные циклы планет. По числам располагались стихии, ветра, стороны света и страны. Так же делились цвета, звуки, ощущения. Так же делался дворец, и располагались дела императора и всех его подданных. И конечно, числа показывали значение каждого знака зодиака. 12 животных - 12 месяцев - 12 лун - ... Читать

Стрибог Стрибог
Стрибог - в восточнославянской мифологии бог ветра.Имя Стрибога восходит к древнему корню «стрег», что обозначает «старший», «дядя по отцу». Подобное значение встречается в «Слове о полку Игореве», где ветры названы «стрибожьими внуками». Родился Стрибог из дыхания Рода.Он может вызвать и укротить бурю и может оборачиваться своим помощником, мифической птицей Стратим. А вообще ветер как правило представляли в образе седовласого старика, обитающего на краю света, в глухом лесу либо на острове посередине моря-океяна.Идол Стрибога был поставлен в Киеве ... Читать

Жива Жива
Жива - олицетворение плодоносной силы, юности, красоты всей природы и человека - т.е. весны. Некоторые полагали ее матерью Перуна, Бодана и Пекленца (покровителя адского пламени).Жива властвует, когда зеленеют, расцветают поля и леса, сады и огороды, когда люди, очнувшись от унылого зимнего сна, словно первый раз видят красоту весенней природы, красоту расцветающей молодости, первый раз познают прелесть любви и нежности.Именно весной можно увидеть Живу либо Живиц, ее молоденьких прислужниц: в виде прекрасных дев они реют над землею, бросая на нее та ... Читать

Сексуальные символы Сексуальные символы
Сексуальные символы - чувственные образы в форме изображения, рисунка, звука либо действия, служащие для обозначения определенных представлений, идей, понятий, переживаний, ощущений либо предметов. Символы делают их "ощутимыми". Многие сексуальные и эротические символы понимались одинаково либо похоже в самых разных странах в самые различные времена. Так, уже в первобытном обществе ромб, овал и треугольник символизировали женский пол и плодородие. Значения разных символов нередко ясно не разграничены, к тому же часто происходят переносы и изменения ... Читать

Модель мироздания в религии Майя Модель мироздания в религии Майя
Древние Майя не сомневались, что земля была квадратной, в крайнем случае, прямоугольной. Небо, словно крыша, покоилось на пяти подпорках - "небесных столбах", т.е. на центральном "Первоначальном дереве" и на четырех "цветных деревьях", росших по краям земли. Майя как бы перевели планировку своих древних общинных домов на окружавшую их видимую вселенную, смоделировав ее в своем сознании по образу и подобию того, что в далекие времена было конкретной реальностью. По-видимому, и центральное "Первоначальное (мировое) дерево", бывшее в понятии Майя начал ... Читать

Гости из Нижних миров Гости из Нижних миров
Согласно эзотерическим учениям, Вселенная состоит из семи разных пространств, либо отдельных миров. Наша Земля - лишь один из них под номером 3. Она является промежуточным звеном между четырьмя верхними - «тонкими» и двумя нижними - «грубыми» мирами.Это противостояние отражается в вековечной борьбе Света и Тьмы, Бога и Дьявола, Добра и Зла, вообще в двойственности нашего мира - правое и левое, мужчина и женщина и т. п. Тут много неизвестного, намного более, чем известного. Пока можно сказать, что, наверняка, мы оказались не в том месте и не в то вре ... Читать

Китоврас Китоврас
Возможно, более известными из всех дохристианских богов Руси доныне остались, как ни странно, не Род, Сварог либо Перун, а кентавр Китоврас и покровительница женщин Мокошь. Только их знают по именам и лепят из глины. Это расписные свистульки, в которые может подуть любой желающий: люди верят, что данный свист отгоняет нечистую силу.Легенды о Китоврасе относятся к древнейшим временам общеарийского единства и потому известны многим народам. В Индии это предания о Ганд-харвах, в Иране - о Гандарве, в Греции - о Хироне, в Скандинавии - о могучем великан ... Читать

Вы спасетесь через него Вы спасетесь через него
Величайший смысл жизни Христа не в Его распятии. Распять и убить можно любого человека, но бездыханное тело Христа было воскрешено их мертвых. Он преодолел саму смерть, которая сама вынуждена была умереть. Для обычных людей – это, конечно, чудо, но не для Христа, потому что Он был Божественной Личностью. Он был Шри Ганешей, Он был самой Омкарой, поэтому мог ходить по воде, и сила притяжения не могла воздействовать на него… Это такая великая Божественная личность! Особым образом созданная для людей, чтобы они смогли распознать Его. Но они не распозна ... Читать

Календарь индейцев Майя Календарь индейцев Майя
Никаких древних источников, которые давали бы полное описание календаря майя, не найдено. Исследователи получают сведения о календарной системе, расшифровывая горстку сохранившихся рукописей майя и изучая иероглифы на их стелах и памятниках.После веков исследований календарь майя по-прежнему приводит специалистов в восхищение и впечатляет своей сложностью. Среди его особенностей – тонкие поправки к продолжительности солнечного года и необычайно точное описание лунных и планетарных циклов. Все это было искусно подсчитано древними майя, которые скрупу ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология