Информационно-развлекательный портал » Интересные факты » Мировые религии » Христианство » Только священник может помочь одержимому бесами
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица «Перчик»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Только священник может помочь одержимому бесами

Только священник может помочь одержимому бесамиСчитается, что дьявол, вселяясь в человека, накладывает на него свою печать, отмечает добычу. И поэтому прежде всего важно уметь распознавать одержимость, дабы не спутать бесноватого с больным психическим заболеванием, к примеру шизофренией.

Заметить в человеке признаки бесноватости можно во время церковной службы:
- «припадочный» опасается церкви, на службах чувствует себя нехорошо и часто теряет сознание или, наоборот, выкрикивает ругательства и проклятия;
- окропление св. водой, прикосновение креста, вдыхание ладана может вызывать у него физические муки;
- звон церковного колокола обязывает его морщиться и страдать от головной боли;
- одержимый не способен принять ни одно из христианских таинств. Если подходит к причастию, может запросто оттолкнуть руку священника, предлагающую ему вино и хлеб.

Впрочем одержимость может проявляться и за пределами храма. Согласно христианским представлениям, к признакам бесноватости относятся и следующие:
- утверждение самого человека о том, что он одержим дьяволом (демоном) либо его мучают бесы;
- буйство, когда прежде спокойный человек становится необыкновенно вспыльчивым, раздражительным и даже агрессивным;
- богохульство, ругательства и проклятия в адрес церкви, святых;
- называние себя иным именем, разговоры от другого лица (от лица той сущности, кем человек одержим);
- внезапное проявление способности разговаривать на неизвестных человеку языках (явление ксеноглоссии);
- возникновение паранормальных способностей и неестественных знаний;
- бесстыдное поведение;
- физические изменения во время припадка (одержимый часто теряет координацию движений, падает, бьется в конвульсиях, нередко у него возникает необычная физическая сила);
- изменение внешнего облика во время приступа (бесноватый принимает дикий, страшный вид) и самой личности (злой, кидающийся на всех и сквернословящий человек возможно весьма добродушным и спокойным, когда припадок проходит).

Человеку неопытному весьма трудно, почти невозможно отличить настоящую одержимость от психических болезней, к примеру истерии, поскольку приступы этих заболеваний часто весьма похожи на приступы беснования. Больной может неестественно изгибаться, биться в конвульсиях, терзать себя, выть, кричать, часто у него возникает такая физическая сила, что несколько человек не могут с ним справиться.

В самом Евангелии случаи заболевания и одержимости нередко переплетаются, поэтому зачастую говорится об исцелении Христом одержимых, зачастую - об изгнании бесов; так, к примеру, в отрывке о мальчике, беснующемся «в новолуния», сказано: «и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот же час».

Чаще прочих припадкам подвержены люди пассивные, зависимые, уязвимые, открытые либо впечатлительные. Часто им не достаточно чувства собственного достоинства, они чрезмерно чувствительны и просто поддаются внешним влияниям. Аура у таких людей как правило слабая, у них нет четкой определенности в отношении самих себя.

Бывают случаи, когда в состоянии одержимости оказываются группы людей, что можно наблюдать в действиях толпы; и даже население целых стран, как это было в Германии во время правления нацистов. Официальная паука не признает возможности вселения в человека бесов либо дьявола. В психологии есть специальный термин - какодемономания, обозначающий психическое расстройство, связанное с бредом вселения в больного нечистой силы. Какодемон - злой дух, в противоположность нейтральному духу (демону) и благому духу (агатодемону).

В 1923 году психолог и психиатр Зигмунд Фрейд назвал какодемономанию неврозом, при котором человек сам создает себе демонов. Демоны, по его мнению, - результат подавления желаний. Одним из знаменитых одержимых, о котором писал Фрейд, был успешный баварский художник XVII века Кристоф Хайцманн. В августе 1677 года Хайцманн был доставлен в полицию: в отчаянии он молил, чтобы его отвезли в ближайший храм Девы Марии. \л девять лет до этого дня художник якобы подписал договор с Сатаной, взяв кровь из ладони своей правой руки. Срок договора истекал, и теперь Кристоф боялся, что за ним придет Дьявол.

Полиция поверила ему и доставила в храм. После трехсуточных заклинаний раскаявшийся Хайцманн увидел Деву Марию, заставлявшую Дьявола порван, договор, который гласил: «Кристоф Хайцманн. Продаю себя Сатане, чтобы быть его сыном во плоти и вручить ему тело и душу на девятый год».

Фрейд объяснял, что в расстройстве мужчины проявился пугающий образ относительно недавно умершего отца, который, по представлению Хайцманна, хотел изнасиловать его и кастрировать. На взгляд Фрейда, причина заболевания Кристофа крылась в неудачном разрешении эдипова комплекса.

Основное, что можно противопоставить позиции неверия в бесноватость, -это опыт людей, занимающихся экзорцизмом (отчиткой), а все они свидетельствуют, что впрочем и редко, но попадаются среди психически больных люди, в которых обитает именно личностное существо - дьявол. Этот факт, кстати, подтверждают и медики-психиатры, которые по роду деятельности нередко общаются с душевнобольными людьми.

Если врач-психиатр не враждебен религии, но объективно оценивает клиническую ситуацию своих подопечных, он может заметить, что некоторые из больных со странной иррациональной агрессией относятся ко всему религиозному: чтению над ними Священного Писания, молитв, окроплению их св. водой. Такие больные рычат, кусаются, забиваются под кровать, сторонятся всего св.. После соприкосновения ro святыней эти больные успокаиваются на некоторое время.

Врачи-психиаторы знакомы с таинственным явлением: некоторым больным лекарства не нужны. Они приходят в себя после соприкосновения со святыней, после чтения над ними молитв». Практика показывает, что такие больные могут отличить святую воду от простой; в священнике, одетом в светскую одежду, различают служителя церкви, и так далее

Подобные опыты проводил ещё в первой половине XX века знаменитый российский психиатр, доктор медицинских наук, профессор Николай Васильевич Краинский, вначале скептик и позитивист, впоследствии - верующий человек. На данную тему им была даже выпущена книга, называвшаяся «Порча, кликуши и бесноватые как явления русской народной жизни». Вот выдержка из данной работы:

«Кликуша безошибочно различала святую воду от обыкновенный, как бы скрыто мы её ни давали. Всякий раз, когда ей подносили стакан со св. водой, она впадала в припадок, нередко прежде, чем попробует её на вкус. Кода была свежая, крещенских (изучение было сделано в средине января). Наливались обе пробы в одинаковые стаканы в иной комнате, и я подносил ей уже готовые пробы. После того как много раз повторенные опыты дали тот же положительный результат, я смешал обе пробы воды совместно, простую и святую, и пилил их поровну в оба стакана. Тогда кликуша стала реагировать на обе пробы припадками. Ни одного раза она не ошиблась в этом распознавании св. воды».

Как уже упоминалось, для избавления одержимых от душевных и физических мук служители Церкви проводят отчитку - специальный молебен, во время которого священник, имеющий на это благословение архиерея и духовную силу, читает заклинательные молитвы на изгнание из человека бесов. Ранее такие ритуалы совершались священником индивидуально над человеком, который явно одержим злым духом. Массовые отчитки появились лишь в последнее время, как нарушение принятого в Церкви порядка совершения этого чина.

Для того же, чтобы быть недоступным действию злых сил, надо помнить и воплощать в жизнь слова современного афонского старца Паисия Святогорца, который говорил: «Когда грех пребывает в душе человека на протяжении долгого времени, тогда диавол приобретает на него более прав. И тогда, чтобы он оставил, нам надо разрушить старый дом и построить новый».

 

 

Крещение Крещение
"Невозможно прямо доказать, что Иисус учредил крещение, поскольку слова, приведенные Матфеем (28: 19) не являются изречением Бога". Любопытно также выделить, что рассматриваемый текст относится к крещению во имя Отца и Сына и Св. Духа, чего не было во всех ранних рукописях, как утверждает Евсевий. Адольф Харнак также указывает, что "данная троичная формула чужда устам Иисуса и не имела авторитета в апостольскую эпоху, каковой она обязана была бы иметь, если бы исходила от самого Иисуса". Иной момент, привлекающий наше внимание, это непостоянство таи ... Читать

Как отличить любовь от влюбленности Как отличить любовь от влюбленности
В наше время, достаточно часто встают вопросы любовной темы. К ним можно отнести такой интересный вопрос: «как отличить любовь от влюбленности?». Это действительно важно – уметь отличать эти два чувства. Ведь, если рядом с вами человек, которого вы искренне любите и не можете без него, то все отлично – вы вместе пойдете хоть на край света. А что, если к вашему спутнику у вас, лишь чувство влюбленности? Тогда, через некоторое время, все станет ясно, однако вы успеете совершить много такого, о чем потом будете жалеть. Поэтому так важно уметь отличать ... Читать

Евангелие от Матфея Евангелие от Матфея
Первое Евангелие в Новом Завете - это Евангелие от Матфея. Часто утверждают, что его автором был Св. Матфей - один из учеников Иисуса. Согласно библейским экспертам, оно было написано между 70 и 90 гг. н.э.. Впрочем стих 9:9 противоречит утверждению, что автор Евангелия - Матфей. "Проходя оттуда. Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, -по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним". Если бы Матфей был автором этих строк, он говорил бы от первого лица, как это делали прочие авторы и после него (как, к примеру ... Читать

Чудодейственная сила крещенской воды Чудодейственная сила крещенской воды
Христиане верят в чудодейственную силу св. воды. Особое внимание уделяется празднику Крещения. Так, у католиков он называется Богоявление и отмечается 6 января. Они связывают данный праздник с тремя мудрецами, которые именно в данный день огласили на весь мир о рождении младенца Иисуса. Католики освящают в храмах мел, которым на своих дверях пишут заглавные буквы имен этих мудрецов – КМБ – Каспар, Мельхиор и Бальтазар. Они верят, что данная аббревиатура отгоняет нечистую силу, в священные мелки целый год применяют как лекарство. Протестанты же наобо ... Читать

Вирусные психические заболевания передаются потомкам Вирусные психические заболевания передаются потомкам
Под руководством профессор биологии Седрика Фескотта из Техасского университета группа исследователей из США и Японии нашла, что в геноме человека и некоторых млекопитающих цепочки ДНК содержат вставки вируса Борна, репликация и трансмиссия которого может происходить внутри клеточных ядер. Совместно со своим японским коллегой профессором Кейзи Томонага из Университета Осаки, Фескотт считает, что подобные вкрапления являются причиной шизофрении и прочих психических болезней человека.Вирус Борна получил свое название по немецкому городу, где в 1885 го ... Читать

Генетическая предрасположенность к различным заболеваниям Генетическая предрасположенность к различным заболеваниям
Список наследственных заболеваний человека включает несколько сотен болезней, многие из которых очень опасны или вообще смертельны. Однако, к несчастью для человечества, только этими болезнями дело не ограничивается. Медицине уже давно известны факты так называемой наследственной предрасположенности к различным болезням. Другими словами, если в роду у какого-то человека были случаи заболевания, скажем, сахарным диабетом (например, у отца, матери, бабушки или дедушки) значит, и ему самому грозит то же самое заболевание. Это вовсе не означает, что диа ... Читать

Любовь, прошедшая через века Любовь, прошедшая через века
Многие до сих пор не признают возможности реинкарнации, полагая, что все это - выдумки людей, ищущих популярности либо денег. Мы расскажем о человеке, которому не было смысла что-либо придумывать: у него уже были и репутация, и деньги.Артур Гёрдэм - известный английский психиатр. Но, как водится, сапожник без сапог: в течение 40 лет он страдал навязчивым ночным кошмаром, от которого не мог избавиться. Всякий раз ему виделся один и тот же сон, и всякий раз просыпался оттого, что на него угрожающе надвигается какой-то высокий мужчина...Случилось так, ... Читать

Христианство - религия Иисуса Христа Христианство - религия Иисуса Христа
После того, что Иисус Христос получил от Иоанна Крестителя схождение Духа Св., он поставил во главу угла Своего Храма пользу для весьма многих людей. Светлые энергии произвели в душах многих людей внезапные очищения, и их духовные глаза открылись, поэтому перед их взорами предстали все несправедливости, и огромные потоки черного эфира, которые поднимались от недр из адских пропастей. Воздушные потоки, которые несли эти черные энергии, непрерывно овевали сынов Израиля, и позднее их снова затянуло в пучину неверия во Христа. Но Его идеи, Его Учение уж ... Читать

Как научиться прощать Как научиться прощать
Каждый из нас должен уметь прощать, только так мы обретем человеческое счастье и сохраним свое здоровье. Такого мнения придерживаются не только психологи, но и религиозные деятели. Любой человек, рано или поздно, начинает понимать, что обида, затаенная внутри, является бесполезным и неблагодарным. Обида делает человека хмурым и удручающим, что довольно плохо влияет и на него, и на окружающих его людях.Любой человек хоть раз в своей жизни испытывал чувство огорчения и обиду. Люди отличаются друг от друга своим темпераментом, характером, эмоциональным ... Читать

Поиски формулы любви продолжаются Поиски формулы любви продолжаются
В советском кинофильме «Формула любви» алхимик граф Калиостро так и не смог вызывать любовь по своему желанию. Впрочем дело итальянского авантюриста живет и процветает. Ранее тема любви считалась «запретной» в психологии, имеющиеся в настоящее время последователи графа Калиостро уже сделали несколько своих формул, объясняющих загадку романтической любви.Страстная любовь связана с сильными и неуправляемыми эмоциями. Она зависит от нашего воспитания и случайных обстоятельств – обстановка либо какие-то личностные характеристики человека сигнализируют н ... Читать

Ожирение провоцирует преждевременное старение организма Ожирение провоцирует преждевременное старение организма
Довольно нередко больные и даже медики, недооценивают серьезность болезни. Большая часть людей, страдающих ожирением, начинают серьезно относиться к своему состоянию лишь после того, как замечают симптомы, свойственные уже запущенной форме ожирения. В конечном итоге такого халатного отношения к собственному здоровью развиваются трудно обратимые нарушения в организме, которые часто ведут в дальнейшем к инвалидности.При стабильном ожирении и умеренном избытке веса больные долгое время остаются энергичными, подвижными и работоспособными. Если же ожирен ... Читать

Евангелие от Марка Евангелие от Марка
По общему согласию, Евангелие от Марка древнейшее из четырех канонических евангелий. Сандерленд установил, что оно было написано в 70 г. н.э., а Кеньон предполагает что в 65. Мы не знаем, кем был Марк, помимо того, что он провел некоторое время с Петром в качестве его ученика. Папиас, один из старейших авторитетов по раннему христианству, писал в 125 г. н.э.:"Марк, став толкователем Петра, определенно записал то, что помнил, но он не записывал, что говорил либо делал Христос, потому что он ни слушал Господа, ни следовал за ним; впрочем впоследствии, ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология