Информационно-развлекательный портал » Интересные факты » Мифы и секреты предков » Символическая гробница Осириса в Гизе
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица «Капля»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Символическая гробница Осириса в Гизе

Символическая гробница Осириса в ГизеБольше полувека понадобилось археологам, чтобы осушить загадочную шахту под дорогой фараона Хафра в Гизе. Они знали, что шахта соединяет несколько комнат, но оказалось, что это только начало. Из некоторых помещений открывается вход в новые шахты.

В 1945 году египетский археолог Абдель Монейм Абу Бакр (Abdel Moneim Abu Bakr) случайно обнаружил заполненную водой шахту, расположенную в маленьком туннеле, который пролегал по оси север-юг под дорогой фараона Хафра в Гизе. Ученый исследовал его и выяснил, что вертикальный туннель соединяет множество комнат. Впрочем археолог никогда не занимался раскопками загадочного подземного хода и не публиковал никакие данные о нем. В течение многих лет в заполненной водой шахте купались либо пили воду местные рабочие. А уровень грунтовых вод поднялся так высоко, что археологи не могли её изучать.

Цель, с которой создавалась данная шахта, долгое время оставалось загадкой. Многие любители египетской истории узнали о её существовании, и среди них начали распространяться слухи, что под шахтой находится сеть туннелей, которые ведут к пирамиде Хеопса либо даже, возможно, к Великому Сфинксу. Летом 1999 года доктор Захи Хавасс (Zahi Hawass) решил, что необходимо попытаться провести раскопки таинственного подземелья, наверняка определить, какую роль он играл, и пресечь распространение ничем не подкрепленных слухов.

Труднее всего оказалось понизить уровень воды до такой степени, чтобы археологи смогли начать работу в шахте. Ученые обратились с просьбой о помощи к инженеру Исмаилу Осману (Esmail Osman), который привез необходимое оборудование для откачки воды. Ученым пришлось трудиться при непрерывно работающем оборудовании. По словам Хавасса, «постоянный шум мешал думать, а оборудование работало так громко, что я почти оглох!»

Ученые более всего боялись, что откачав воду, они могут повредить шахту либо вообще её обрушить. Все, даже самые мелкие трещины замазали штукатуркой, и на них археологи поставили дату. Если бы трещина начала расширяться, а штукатурка трескаться, рабочие сразу бы заметили это и приняли необходимые меры предосторожности.

После того как вода из шахты ушла, археологи начали собственные исследования. Первый отрезок шахты глубиной почти в 10 м заканчивался комнатой размером 8,6 на 3,6 м. Когда исследователи попали в это помещение, оно оказалось пустым. Но в северной части комнаты обнаружилась вертикальная шахта глубиной в 13,25 м. Она привела к комнате, размеры которой составляли 6,8 на 3,5 м. На данный раз основное помещение окружали ещё шесть маленьких комнат и ниша, из которой начиналась очередная шахта. В трех маленьких комнатах стояли каменные саркофаги, выполненные в стиле XXVI династии, в двух из них сохранились человеческие кости.

«На этом уровне мы так же обнаружили ушебти (Ушебти - погребальные фигурки, которые как правило помещались в древнеегипетское захоронение. Они должны были помогать покойному, если тому в загробной жизни потребуется выполнять физическую работу. Наиболее часто ушебти были небольшого размера и изготовлялись в большом количестве: зачастую они покрывали весь пол около саркофага. Этих «загробных слуг» начали применять со времен Среднего царства.) и фрагменты керамики Позднего царства. Помимо того, в юго-восточном углу центральной комнаты находилась ниша, в которой начиналась третья вертикальная шахта. Она заканчивалась приблизительно через 8 метров в новой комнате площадью в 9 кв. м», - рассказал Хавасс.

Последняя комната оказалась самой интересной. В центре находилось прямоугольное углубление, выдолбленное в скальной породе. По углам этого углубления сохранились остатки квадратных колонн. Место между углублением и стенами помещения имело форму желоба. Данный желоб прерывался при входе в помещение, где уровень пола сильно повышался, и соединялся с центральным углублением. Таким образом, форма желоба напоминала египетский иероглифический знак pr, который обозначает «дом».

Конец Древнего царства (XXVIII-XXII века до н. э.). Династия началась в правление фараона Тети в 2345 году до н. э. и закончилась со смертью царицы Нитокрис около 2183 года до н. э.

В центре углубления находился большой саркофаг, изготовленный из черного базальта. В самом саркофаге сохранились человеческие останки и несколько амулетов времен Позднего царства. «Но более всего нас удивила найденная там красная гладкая керамика со следами белой краски, которая, возможно, датируется периодом правления VI династии», - отметил Хавасс.

Археологи не смогли обнаружить никаких доказательств тому, что шахта использовалась как место захоронения фараонов. «Я считаю, что древние египтяне собирались построить символическую гробницу Осириса, бога загробного мира. Создается ощущение, что желоб кругом углубления был сооружен специально таким образом, чтобы грунтовые воды заполнили его. Тогда углубление оказалось бы окружено водой наподобие острова. Такая конфигурация могла изображать первозданный океан Нун, который покрывал весь мир до времен творения. А в его центре как бы возвышался остров, представлявший собой первый появившийся клочок земли», - рассказал Хавасс.

Вода ещё могла символизировать связь Осириса с плодородием и возрождением. Угловые колонны, возможно, ассоциировались с четырьмя священными ногами бога, описанными в поздних текстах. Само центральное углубление с возвышающимся в нем саркофагом и колоннами по углам по своей конфигурации похоже на Осирион храма Сети I в Абидосе, другое символическое захоронение Осириса. Погребения, которые датируются Поздним царством, возможно, отражают желание египтян после кончины быть поближе к богу загробного мира.

Геродот, «История». Книга вторая «Евтерпа». Глава 124. «Так вот, до времени царя Рампсинита, рассказывали далее жрецы, при хороших законодательстве Египет достиг великого процветания…

«Я считаю, что шахта Осириса была описана греческим писателем Геродотом, «отцом истории». По его словам Хеопс был захоронен на острове в подземной комнате, расположенной в тени Великой Пирамиды и подпитываемой каналом, отходящим от Нила», - подчеркнул Хавасс.

Геродот, возможно, описывает именно шахту Осириса, впрочем и ошибается в её датировке и назначении подземного сооружения. Шахта Осириса, судя по всему, была построена позже правления Хеопса, поскольку древнейшие предметы, которые обнаружили там археологи, относятся только к VI династии (Хеопс принадлежал к IV династии). А большая часть прочих находок также больше поздние.

«Как я подчеркнул выше, во время своих исследований я смог установить, что шахта – это символическое захоронение Осириса, а не царская гробница, как это утверждает Геродот», - отметил Хавасс.
Таинственный туннель

На самом нижнем уровне археологи создали так же одну интересную находку. В северо-западном углу комнаты начинается узкий туннель. Данный проход настолько узок, что в него смог пролезть только ребенок. Но дальше он оказался забит глиной. «В 1999 году я послал мальчика изучить данный туннель. Он смог проползти только 5 метров, а дальше ход стал слишком узким даже для него», - рассказал Хавасс.

В ноябре 2008 года телевизионный продюсер Ричард Рейсс (Richard Reisz) достал эндоскопическую камеру для изучения этого узкого прохода. Команда, которая занялась этим проектом, смогла продвинуть камеру всего на 10 метров, прежде чем глина помешала им. В декабре ученые вернулись туда с двумя самодвижущимися исследовательскими мобильными аппаратами, оснащенными камерами, которые могли продолжить свое путешествие по загадочному проходу. Через 6,5 метра ученые нашли, что туннель разветвляется. Они послали аппарат в ответвление, он прошел 10,5 метра, но после чего проход опять стал слишком узким и заполненным глиной, чтобы робот смог продвигаться дальше. Зато команда ученых нашла, что главный проход продолжается так же на протяжении 21 метра, а дальше, судя по всему, заканчивается, впрочем определить это определенно пока не удалось.

 

 

Найден вход в загробный мир Найден вход в загробный мир
В одной из найденных пещер археологи обнаружили вымощенную камнем дорогу длиной около 100 метров, заканчивающуюся колоннадой со ступенями, уходящими прямо в воду. В пещерах также обнаружили предметы обихода и человеческие останки. Глава экспедиции Гильермо де Анда уверен, что в подземных катакомбах происходили ритуальные человеческие жертвоприношения. По словам де Анда, более всего исследователей поразили крупные колонны и скульптуры священнослужителей.Гильермо де Анда предполагает, что пещеры – это естественный природный портал в другую реальность, ... Читать

Сокровища гробницы Тутанхамона Сокровища гробницы Тутанхамона
Пыль и мрак окружали британского археолога Говарда Картера и его покровителя лорда Карнарвона, стоявших у замурованного дверного проема глубоко под землей в Долине царей. В густом мраке гробницы он стал различать блеск сокровищ. «Удивительные животные, статуи и золото -везде золото… На мгновение… я потерял дар речи…» Лорд Карнарвон спросил, с трудом сдерживая нетерпение: «Вы видите что-нибудь?» «Да, необычные вещи…» - прошептал Картер. Перед ними было помещение, наполненное погребальными принадлежностями для загробной жизни фараона. Воры побывали ту ... Читать

Светлокожие обитатели древней Африки Светлокожие обитатели древней Африки
Как гласят легенды, эти люди пришли на территорию Уганды с севера, построили каменные города и поселки, проложили каналы для орошения, вырубили в некоторых местах в скальных породах траншеи и отверстия, похожие на шахты, глубиной до 70 метров. Бачвези удивляли местных жителей своими знаниями и способностями. Согласно легендам, они с легкостью пролетали над озерами, забирались на отвесные скалы, лечили все заболевания, сообщали о событиях, которые происходили давным давно.Одно из первых упоминаний о племени бачвези связано с образованием королевства ... Читать

Особое значение тридцатой параллели Особое значение тридцатой параллели
Вы когда–нибудь задавались вопросом, что связывает египетские пирамиды, Великую Китайскую стену и Бермудский треугольник? И каким боком примыкают к ним же священная гора Кайлас в Индии и древние города Гелиополь, Эриду, Персеполь, Лхаса? Не знаете? Тогда попробуйте нанести все эти объекты на карту - и ответ придет сам собой: все они находятся на 30–й параллели… На 30–й параллели древние цивилизации строили грандиозные мегалиты и священные города. Кто и зачем надоумил людей на это? Откуда у них взялись знания и технологии для строительства?Параллели ... Читать

На Земле находят кладбища пришельцев На Земле находят кладбища пришельцев
Многочисленные скептики из мира науки, обычно, стараются оспорить выводы специалистов по поводу той либо другой "инопланетной” находки. Так, до сих пор не утихают ожесточенные споры, связанные со известной мумией, обнаруженной в одной из древнеегипетских гробниц. Исследования показали, что она не принадлежит человеку! Мумия имела широкий рот без языка, у нее не было ни носа, ни ушей, а рост составлял примерно два с половиной метра.Археолог Гастон де Виллар выяснил, что возраст мумии составлял около четырех тысяч лет. "Он был похоронен как египет­ски ... Читать

Пирамиды цивилизации майя в глубине джунглей Пирамиды цивилизации майя в глубине джунглей
Центральная Америка таит в себе руины удивительной цивилизации майя. В джунглях скрываются заброшенные города с пирамидами, храмами, стадионами и даже, обсерватории. Познания индейцев майя в астрономии и астрологии были настолько глубоки, что календарь и гороскоп майя до сих пор пользуются большой популярностью.Наиболее точно восстановленный центр цивилизации майя на Юкатане расположен рядом со священными озёрами Чичен-Ица. Здесь находится одна из знаменитых достопримечательностей этих мест – Храм пернатого змея (Кукулькан). Этот храм был возведён н ... Читать

Ворота в город Богов Ворота в город Богов
Легенда повествует об испанских Конкистадорах, которые прибыв в Перу начали грабить Перуанские поселения и один из жрецов инков, которого звали Арами Мару. У этого жреца был диск, который среди народа инков назывался “Ключ Богов семи долин”. Однажды жрец взял данный диск, собрал выживших после столкновений с испанцами жителей деревни и наряду с ними исчез в “долине Богов”. Более этих людей никто не видел. Археологи, которые исследовали дверь обнаружили в ней не большое идеально круглое отверстие, которое возможно было предназначено для “золотого дис ... Читать

Комплекс мегалитов на Мальтийском архипелаге Комплекс мегалитов на Мальтийском архипелаге
Данный комплекс располагается на острове Мальта, к юго-востоку от Ла-Валетты. Впечатляет мастерство зодчих древности, идеально подогнавших друг к другу горизонтальные и вертикальные камни. Геометрические и математические расчеты, которыми пользовались строители, удивительно точны. Храмы отображают движение Солнца от восхода до заката, а во время равноденствия солнечные лучи падают прямо на основной алтарь. В этом храме была найдена терракотовая фигурка полной обнаженной женщины, получившая название Мальтийская Венера. В настоящее время данная 13-сан ... Читать

Таинственный остров Зеленый Таинственный остров Зеленый
Об этом маленьком островке, который расположен в черте города Ростова-на-Дону, давно ходят невероятные слухи. А самой большой тайной острова является то, что он до сих пор остается заброшенный. Ни строительство баз отдыха, ни детских лагерей – ни что не помогает обжить остров.И неудивительно. Даже местные жители сравнивают происходящие явления, с секретами Бермудского треугольника. О необъяснимых событиях на Зеленом острове стало известно еще в середине 20-х годов XX века. В тот период времени горожане рассказывали друг другу фантастические истории ... Читать

Марсианские водоёмы Марсианские водоёмы
Астрономы анализировали снимки, сделанные камерой HiRISE (High Resolution Imaging Science). Данная камера с разрешением до одного метра располагается на орбитальном зонде Mars Reconnaissance Orbiter, обращающемся на высоте 300 километров над поверхностью Красной планеты.HiRISE "увидела" на Марсе береговую линию, по очертаниям которой астрономы восстановили характеристики древнего озера. Каньон (вероятно, прочерченный водой) длиной около 48 километров заканчивается в долине. Следы на поверхности Марса указывают на то, что вода приносила в долину ил, ... Читать

Причина гибели цивилизации острова Пасхи Причина гибели цивилизации острова Пасхи
Остров был открыт голландским мореплавателем Якобом Роггевеном весной 1722 года. Данный клочок суши напомнил путешественнику скорее пустыню, чем рай: "С значительного расстояния остров изначально показался нам песчаным; но оказалось, что то, что мы приняли за песок, вообще-то было высохшей травой, сеном либо иной выгоревшей растительностью. Общий пустынный вид производил впечатление крайней бедности и бесплодности".Остров был покрыт травой, без единого дерева либо куста высотою больше трех метров. В настоящее время ботаники находят на острове Пасхи ... Читать

Загадки старого Стоунхенджа Загадки старого Стоунхенджа
Английские археологи Майк Паркер Пирсон и Эндрю Чемберлен, оба - профессора Шеффилдского университета и люди в высшей степени важные и основательные, сумели приятно удивить ученых и очень легко интересующихся граждан сообщением о разгадке назначения Стоунхенджа, самого, наверное, популярного мегалитического комплекса на свете. Оказывается, он служил кладбищем для представителей некой "правящей элиты" тамошнего края. Идея, бесспорно, красива, но она требует разъяснений.Маленький некрополь, расположенный прямо на территории Стоунхенджа и датируемый 27 ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология