Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Правильное питание » Правила питания по Аюрведе
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Теплица «Стандарт»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Правила питания по Аюрведе

Правила питания по АюрведеИндийские учения рассматривают тело человека не как «застывшее изваяние», существующее отдельно от остальной природы, а как часть «космического континуума». Иными словами, человеческое тело – это сгусток энергии, который располагается в постоянном обмене со всем миром! А самое замечательное в этом подходе то, что за 4-5 лет наше тело совершенно обновляет каждую клеточку! Еда является источником энергии для нашего тела, а пищеварение, на взгляд Аюрведы, это способ «извлечения разума из пищи». Но чтобы тело научилось извлекать данный разум и энергию, необходимо соблюдать некоторые несложные правила «идеального пищеварения». Ты можешь, конечно, не ощущать себя «космическим континуумом» либо «сгустком энергии», но эти простые правила весьма могут помочь тебе почувствовать себя значительно лучше!

В индийских философских трактатах человеческое тело является вершиной всего того, что удалось создать природе. Оно дается нам в дар, и мы должны ценить его и заботиться о нем всю свою жизнь. Но для полноценного наслаждения этим подарком природы требуется понимание потребностей своего тела, что, как никогда прежде, важно в двадцать первом веке. Что знают индийские исследователи, чего не знаем мы?

Согласно Аюрведе, традиционному индийскому учению о здоровье, причиной большинства заболеваний является нарушение равновесия пищеварительной системы. Не взирая на то, что западный мир фактически решил проблему обеспечения людей разнообразными продуктами питания, людям так же предстоит научиться выбирать именно те продукты, которые и правда, приносят пользу.

Ешьте в спокойной обстановке - это, пожалуй, самое главное правило. Садясь за стол, даже если это всего лишь на 15 минут, необходимо отложить все остальные дела и совершенно сосредоточиться на процессе приема пищи.

После каждого приема пищи найдите несколько минут, чтобы порелаксировать. Если после приема пищи, прежде чем вернуться к активной деятельности, ты отдохнешь в течение 5-10 минут, то пищеварительный процесс будет протекать безо всяких усилий, а ты почувствуешь прилив энергии.

Всегда ешьте сидя - сидячая поза, согласно индийскому учению, способствует расслаблению пищеварительного тракта, помогает сосредоточиться на процессе принятия пищи и усиливает чувство удовлетворения съеденным. Даже если ты собираешься съесть только одно яблочко, лучше сделать это сидя.

Не ешьте, когда вы расстроены. Если Вы чем-то расстроены и наступило время еды, подождите момента, пока ты не восстановите душевное равновесие, пока не почувствуете, что совершенно успокоились.

Избегайте переедания. Аюрведа учит, что человек должен съедать приблизительно 3/4 того, что может вместить его желудок. Если ты съедаешь более, ты не оставляешь места для нормальной работы желудка, переедание вызывает чувство усталости.

Избегайте холодных напитков и напитков со льдом. Согласно индийскому учению, холодные напитки уменьшают интенсивность пищеварения.

Не разговаривайте, когда пережевываете пищу. Когда Вы едите, все ощущения должны быть направлены внутрь. Вести спокойную беседу за обеденным столом, конечно, можно, но вот обсуждать острые вопросы и спорить крайне не рекомендуется.

Ешьте с умеренной скоростью. Уделив достаточно времени пережевыванию пищи, ты получишь более удовольствия от пищи и облегчишь работу своему желудку.

Не ешьте до того момента, пока не переварится то, что вы съели во время предыдущего приема пищи. Постоянные перекусывания приводят к образованию «ама» - застойной отрицательной энергии. Если ты непрерывно перекусываешь, то будешь постоянно чувствовать легкую усталость.

Питайтесь преимущественно свежеприготовленной пищей. Свежеприготовленные продукты обладают самой высокой информационной ценностью, они способствуют образованию – «аджаса» - благотворной живительной энергии. А разогретая еда, наоборот, способствует образованию «ама».

Можно сомневаться в существовании «амы» и «аджасы», но, эти советы не лишены смысла и стоят того, чтобы сделать их новой привычкой в твоей жизни.

 

 

 

Аюрведа – система правильного питания Аюрведа – система правильного питания
Те, кто интересуется индийской культурой и правильным питанием наверняка слышали о системе питания под названием аюрведа. Не стоит путать аюрведу с диетой. Любая система питания, исключающая какие-либо продукты, заведомо провальная. Аюрведа – это целая философия, принцип жизни, а не временная система питания.Если верить давней легенде, то аюрведа была откровением индийских мудрецов, которые 7 тысяч лет назад обрели тайные знания о Вселенной. Прежде всего, данная система направлена на продление здоровой жизни. Индийские мудрецы верили, что придержива ... Читать

Правила питания при стрессах Правила питания при стрессах
Длительный стресс, связанный с работой и другими проблемами, весьма отражается на организме. Стресс может затронуть иммунную систему, поскольку её функционирование зависит от полноценного питания. Именно хорошая диета – является лучшей зашитой против заболеваний. В то же самое время, стресс влечет усталость и депрессии, и, при этом, аппетит вовсе меняется. Люди едят то, что доступнее и приносит успокоение. Впрочем такая еда как правило полна жира, соли и сахара, которое портят здоровье. Калорийные продукты стимулируют выброс определенных химических ... Читать

Легкий способ похудения Легкий способ похудения
На сегодняшний день есть возможность похудеть самыми разнообразными способами. Это и различные диеты, и занятия спортом, а еще можно обратиться в медицинский оздоровительный центр. И зависимости от выбранного вами метода похудения положительный результат будет достигнут быстрее либо медленнее.Поговорим о похудении при помощи диеты. Самое главное, чем надо руководствоваться при выборе той либо другой диеты – это не советы подруг и знакомых, а своей собственной оценкой – не может ли выбранная диета навредить вашему здоровью. У каждого собственные сво ... Читать

Здоровое питание по методике древних йогов Здоровое питание по методике древних йогов
В современном мире уже практически ежедневно появляются новые рекомендации по организации питания, в настоящее время большую популярность завоевывает здоровый образ жизни, но не забываются и используются также традиционные методы практик оздоровления организма. Вспомнилось и стало модным увлечение йогой, воздействию которого подверглось молодое поколение людей, но и люди старшего возраста также продолжают заниматься этим удивительным методом бытия. Йога охватывает все этапы жизнедеятельности человечества и влияет на всестороннее формирование человек ... Читать

Диета «Для ленивых» Диета «Для ленивых»
Любая диета подразумевает под собой определенные правила и требования, соблюдение которых приведет к стройным формам. Однако многие не могут решиться сесть на диету или «срываются» с нее, находя причины своей лени и слабости в недостатке времени, в жестком ограничении в еде, в четком графике и режиме питания, в дорогостоящих продуктах, в минимальном объеме пищи…Поэтому диета для ленивых людей отличается простотой и легкостью в исполнении, что связано только с двумя несложными правилами: выпивать по пол-литра чистой воды до любого приема пищи и после ... Читать

Сон - важнейшее средство по уходу за собой Сон - важнейшее средство по уходу за собой
Издавна известно, что здоровый сон – залог красоты и энергии. Каждый неоднократно замечал, что, выспавшись, и отражение в зеркале радует, и настроение значительно лучше. У человека появляется больше сил и желания для выполнения различных дел и заданий. Сон является важнейшим источником внешней красоты и здоровья.В случаях недостаточного количества часов сна, у человека ухудшается здоровье. В связи с пренебрежением сна в течение дня и ночи, человек может испытывать чувство подавленности, необоснованной тревоги, усталость, значительное падение зрения. ... Читать

Правильное питание - залог здоровья Правильное питание - залог здоровья
Ваш организм на 70 процентов состоит из жидкости. Поэтому обязательное условие здорового образа жизни – пить воду между приемами пищи до 3-х литров в день. При этом помните, что прием жидкости во время и сразу после еды, а еще во время физической активности крайне нежелателен.Более всего витаминов и микроэлементов имеется в растительной пище, причем употреблять овощи и фрукты лучше сырыми. В крайнем случае, приготовьте их в духовке либо на пару.Скорее всего вы с удовольствием выпиваете хотя бы 1 стакан свежевыжатого фруктового сока в сутки, но овощн ... Читать

Интервалы между приемами пищи Интервалы между приемами пищи
Через 5 часов "простоя" желудок начинает бить во все колокола и, в расстроенных чувствах, телеграфирует организму: "Голод идет! Запасаемся!" Когда, после долгого перерыва пища, наконец-то, получена, наш организм выжимает из нее максимальное количество калорий. Нужно ведь обеспечить энергией не только насущные нужды, но и отложить ещё хотя бы что-то "про запас", на всякий случай, ведь наступили голодные времена!Для того, чтобы гарантированно не пропустить пятичасовой интервал, питайтесь больше 3-х раз в сутки. Проще говоря - перекусывайте между прием ... Читать

Принципы рационального питания Принципы рационального питания
Уже давно было замечено, что различные продукты по-разному влияют на цвет лица человека, оттенок его зубов, состояние волос, мышечную активность, артериальное давление, пульс, настроение и даже сон. Поэтому необходимо правильно подбирать пищу, поступающую в организм человека. Рациональное питание является неотъемлемой частью системы освобождения от лишнего веса, похудения.Рациональное питание – это полноценное питание здорового человека, отличающееся сбалансированными компонентами, качество которых отвечает за полноценную работу всех систем человече ... Читать

Основные причины переедания Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформленные витрины, аппетитно выглядящий накрытый стол, переедание «за компанию». В таком случае происходит приобретение лишних продуктов в магазине, перекусы на улице или избыточный прием пищи в гостях. С подобным сталкиваются обычно те, кто недостаточно внимателен к потребностям сво ... Читать

Диета «Лимонная» Диета «Лимонная»
Лимон является лучшим средством для похудения, утверждают эксперты после ряда исследований. Секрет в том, что небольшой кислый фрукт оказывает благотворное воздействие на пищеварительный тракт. Впрочем употребление в пищу лимонов, как сока, так и кожицы, способствует нормализации процессов усваивания питательных веществ. Вкупе с физическими упражнениями и здоровым рационом питания это даст возможность похудеть, утверждает автор исследования.Плохая работа пищеварительной системы не даёт возможности организму получать в достатке те питательные веществ ... Читать

Правила борьбы с лишним весом Правила борьбы с лишним весом
Трудно встретить таких людей, которые были бы довольны своей фигурой и собственным весом. Подавляющее большинство худеющих непрерывно мучают себя и свое тело изнуряющими тренировками в фитнес-центрах и тренажерных залах, соблюдают диеты, которые требуют изменения привычного рациона питания. И это все только ради того, чтобы убрать лишнюю массу тела. А по утверждению ученых, чтобы избавиться от лишних килограммов, необходимо следовать в жизни лишь некоторым простым правилам. Главное из которых – это отказ от позднего обильного ужина. Те люди, которые ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология