Информационно-развлекательный портал » Здоровье » ОРЗ - это группа инфекционных заболеваний
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Теплица «Домик»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

ОРЗ - это группа инфекционных заболеваний

ОРЗ - это группа инфекционных заболеванийЕсли болит горло и капает из носа, ломит кости и поднялась температура, все ясно - у вас простуда либо по научному ОРЗ.

ОРЗ - это группа заболеваний, объединенных четырьмя общими признаками.
1. Все они являются инфекционными. Вызывают их вирусы, бактерии и некоторые прочие микроорганизмы.
2. Возбудители заболевания попадают в организм воздушно-капельным путем - через органы дыхания.
3. Изначально при ОРЗ страдают эти самые органы дыхания. Не зря болезнь назвали респираторной, т.е. «имеющим отношение к дыханию».
4. Все ОРЗ развиваются быстро и продолжаются недолго.

В зависимости от вида возбудителя ОРЗ делят на:
• острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ), к ним относится грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция, риновирусная инфекция и также больше двух сотен прочих вирусных ОРЗ;
• бактериальные ОРЗ, их могут вызывать стрептококки, стафилококки, пневмококки и многие прочие бактерии;
• микоплазменные ОРЗ - редкие болезни, в развитии которых виноваты микоплазмы - микроорганизмы, похожие на бактерий без клеточной оболочки.

Возбудители передаются при контакте с больным человеком по воздуху при кашле, чихании, разговоре. Вирусы и бактерии попадают в дыхательные пути, оседают на слизистой оболочке и начинают выделять вредные вещества токсины, которые после этого разносятся кровью по всему организму. Чаще ОРЗ болеют дети и люди с ослабленной иммунной системой. Иммунитет после перенесенной болезни нестойкий, поэтому всякий человек каждый год может 3-4 и больше раз заболеть каким-нибудь ОРЗ.

Начинаются ОРЗ как правило остро, вдруг. Между заражением и заболеванием в среднем проходит около 2 дней. Перед заболеванием человека могут беспокоить: чувство разбитости, слабость, раздражительность. В дальнейшем эти симптомы нарастают, возникает головная боль, сильная слабость, ломота в мышцах, может повышаться температура, развиваться потливость. В зависимости от вида возбудителя, вызвавшего ОРЗ, могут появляться: насморк, боль в горле либо кашель. В некоторых случаях вместе с поражением дыхательных путей могут возникать симптомы конъюнктивита - поражения глаз.

Эта на первый взгляд безобидная болезнь может давать тяжёлые осложнения, такие, как пневмония, отит, синусит, поражения сердца и даже менингит. На фоне ОРЗ зачастую обостряются прочие имеющиеся у человека болезни.

Диагноз ОРЗ ставит терапевт либо ЛОР-врач при осмотре и расспросе больного. Помимо того, врач может назначить анализ мочи и крови. Поскольку ОРЗ чаще протекает в виде эпидемий, то конкретного возбудителя заболевания как правило даже не пытаются выявить.

Лечение ОРЗ как правило проводится в домашних условиях под присмотром врача. В больницу пациента отправляют только в особо тяжелых случаях либо при развитии осложнений.

Больной должен непременно соблюдать постельный режим и как можно более пить, желательно теплый чай и морсы. При высокой температуре необходимо принимать жаропонижающие средства, при необходимости применять средства против насморка либо откашливающие препараты. Неплохой эффект при лечении ОРЗ дает дыхательная гимнастика и витаминотерапия. Антибиотики при ОРВИ неэффективны, поэтому их принимают только по назначению врача в случае бактериальной инфекции либо при развитии осложнений.

Для профилактики заражения ОРЗ необходимо изолировать больного от окружающих, отметить ему индивидуальную посуду, которую следует ошпаривать кипятком. Для профилактики гриппа ежегодно нужно проводить вакцинацию.

 

 

Ангина - весьма коварное заболевание Ангина - весьма коварное заболевание
Ангина, либо острый тонзиллит, - инфекционная болезнь, поражающая нёбные миндалины. Впрочем воспалительный процесс ангины часто может распространяться на язычную и носоглоточную миндалины. Возбудителями заболевания обычно являются бактерии - стафилококк и стрептококк, реже - пневмококк. Помимо того, ангины могут возникать при заражении полости рта вирусами, спирохетами и дрожжевыми грибками.Заражение ангиной производится воздушно-капельным путем и через общую посуду, рукопожатие, поцелуи и т. п. Источником внутреннего инфицирования могут являться хр ... Читать

Профилактика и лечение бронхита Профилактика и лечение бронхита
Очень неприятная ситуация (особенно весной или осенью), когда вроде бы вылечили простуду, а кашель и насморк остались, и температура держится на высоких отметках. На приеме врач ставит диагноз "хронический бронхит". Бронхит - это воспаление бронхов. Инфекция сначала попадает в верхние дыхательные пути, а потом переходит на нижние. Кашель является его явным симптомом. Бронхит может развиваться не только от инфекции, но и при контакте с токсичными веществами или при общении с больным родственником. Не стоит прерывать лечение на половине пути, почувств ... Читать

Сепсис: симптомы, причины, лечение Сепсис: симптомы, причины, лечение
Сепсис - патологическое состояние, обусловленное поступлением в кровь различных микробов из очага гнойного воспаления. Развивается у детей с врожденным или приобретенным нарушением иммунитета. Устаревшее под название - «заражение крови».Причины и механизмы развития. Сепсис - болезнь прежде всего новорожденных и детей раннего возраста. Кроме того, сепсис может развиваться у детей, перенесших тяжелые операции, страдающие иммунодефицитами, например при агаммаглобулинемии. Возбудителями заболевания могут быть бактерии, грибки, вирусы, простейшие микроор ... Читать

Хронический бронхит Хронический бронхит
Человеческий организм часто поражают различные заболевания, которые доставляют дискомфорт, болезненные ощущения, недомогание. Одним из заболеваний, которые встречаются довольно часто среди детей и взрослых, является – бронхит. Бронхит – это острое или хроническое заболевание, которое поражает слизистую бронхов. Хроническая форма заболевания в отличие от острой формы, имеет длительные симптомы утреннего кашля, который может встречаться на протяжении трех месяцев.Основными симптомами хронического бронхита, является кашель с отхождением мокроты. В нача ... Читать

Заложенность носа Заложенность носа
Что такое синусит - это общее название для воспаления слизистых оболочек одной либо всех придаточных пазух носа. причинами могут быть: гайморит (воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной либо гайморовой пазухи), фронтит (воспаление лобной пазухи), сфеноидит (воспаление клиновидной пазухи) и этмоидит (воспаление решетчатого лабиринта). Болезнь может быть односторонним либо двусторонним, с вовлечением в процесс одной пазухи либо поражением всех придаточных пазух носа с одной либо обеих сторон - так называемый пансинусит. По частоте болезней на пер ... Читать

Симптомы и лечение хронического тонзиллита Симптомы и лечение хронического тонзиллита
Установить сразу хронический тонзиллит бывает трудно. Больной жалуется на частые ангины, протекающие с высокой температурой тела. Общее состояние характеризуется вялостью, повышенной утомляемостью, потливостью, нередко беспокоят беспричинные головные боли. У больного постоянное неприятное ощущение постороннего предмета в горле, неприятный запах изо рта. При глотании нередко появляется боль, отдающая в ухо.При осмотре горла на миндалинах видны гной в лакунах и нагноившиеся фолликулы. Впрочем попадаются формы хронического тонзиллита, при которых ангин ... Читать

Простатит: симптомы и лечение Простатит: симптомы и лечение
Простатит (prostatitis) - воспаление предстательной железы или простаты. Одно из наиболее часто встречающихся заболеваний в андрологии. Встречается это заболевание как и у мужчин репродуктивного возраста, так и у подростков. Причиной возникновения воспалительного процесса являются возбудители бактериальной инфекции, которые могут проникать как нисходящим путем (из мочевого пузыря), так как и восходящим , то есть из мочеиспускательного канала, также гематогенным или лимфогенным путем (если присутствуют воспалительные заболевания других органов - при ... Читать

Принимать антибиотики можно только по назначению врача Принимать антибиотики можно только по назначению врача
Сейчас из-за непрерывно увеличивающегося объема антибактериальных лекарственных средств повсеместно участились случаи устойчивости бактерий к ним. В нашей стране антибиотики можно получить без рецепта лечащего врача, впрочем по международным стандартам это является недопустимым нарушением. В последнее время отмечаются случаи невосприимчивости бактерий к таким препаратом как гентамицин, бисептол, тетрациклин. К сожалению, в нашей стране недостаточное финансирование в сфере здравоохранения и фармацевтики, что пагубно действует на наличие и дороговизну ... Читать

Лечение пневмонии Лечение пневмонии
Представление о возможном возбудителе пневмонии на основании клинических особенностей заболевания позволяет сделать правильный выбор противобактериального препарата.Пневмония у ранее здоровых лиц с вовлечением в процесс одной или нескольких долей легкого почти всегда вызывается пневмококком. В связи с этим препаратом выбора служит бензилпенициллин, а при развитии к нему аллергии - эритромицин или цефалоспорин. Пневмония, развившаяся после гриппа, часто вызывается золотистым стафилококком. В этих случаях для лечения применяют фузидат натрия с флуклок ... Читать

Как не стать жертвой вирусов гриппа Как не стать жертвой вирусов гриппа
За считанные часы поднимается температура, возникают ломота в мышцах и боль в суставах, озноб, слабость, зачастую даже рвота. Человек теряет аппетит. Любое острое респираторное болезнь развивается не так быстро, как грипп, и переносится намного легче. Грипп же характеризуется своей скоротечностью, им можно заболеть в течение одного дня. Утром человек был совершенно здоров, а вечером - не может встать с постели из-за высокой температуры (38 - 39). Чтобы не стать жертвой вирусов, надо более уделять внимания своему здоровью, укреплять защитные силы орг ... Читать

Коклюш - коварный враг! Коклюш - коварный враг!
Ваш малыш проснулся от надрывного кашля. Приступы становятся все чаще, особенно ночью. Что это? Обычная простуда, или нечто большее? Само слово «коклюш» имеет французские корни и буквально означает «крик петуха». Риск заболеть можно снизить, если сделать прививку АКДС. Серьезную угрозу заболевание представляет для детей до года, когда собственные антитела организм еще не выработал. С материнским молоком антитела не передаются.В начальной стадии заболевание сильно похоже на обычную простуду. Температура не повышена, иногда появляется насморк, у ребен ... Читать

Хламидиоз Хламидиоз
Возбудителями хламидозов мочеполовой системы являются хламидии - грамотрицательные бактерии, являющиеся облигатными внутриклеточными паразитами с уникальным циклом развития, включающим две разные по морфологии и биологическим свойствам формы существования микроорганизмов, обозначаемые как элементарные и инициальные (ретикулярные) тельца. Если стадия элементарного тельца либо инфекционная стадия адаптирована к внеклеточному существованию, то инициальное тельце является формой внутриклеточного существования паразита - именно данная стадия позволяет ре ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология