Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Правильное питание » Похудение и диеты » Диета «Средиземноморская»
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Теплица «Капля»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Диета «Средиземноморская»

Диета «Средиземноморская»Исследовав диету и здоровье почти семисот детей, живущих на острове Крит, команда британских, греческих и испанских исследователей установила, что средиземноморская диета защищает детский организм от заболеваний дыхательных путей и астмы.

Предположительно такой эффект дают апельсины, яблоки, орехи, помидоры и виноград, которые постоянно дважды в день едят 80 процентов детей, - сообщает АМИ-ТАСС. Красный виноград содержит много вещества ресвератрол, обладающего антиоксидантным и противовоспалительным действием.

Орехи богаты витамином Е, защищающим клетки организма от повреждения, и магнием, который известен, как давний помощник медиков в лечении астмы. Таким образом, средиземноморская диета так же раз доказала свою всяческую полезность для людей.

Нужно вспомнить, что сердечно-сосудистые болезни – бич России и многих прочих стран – настигают жителей средиземноморских стран в пару раз реже. И если ранее считалось, что тому виной благоприятный климат этого региона, то в 60-х года прошлого века было наверняка доказано – не климат, а диета, а точнее традиционный режим питания и потребляемые продукты питания.

Сложившийся за века рацион отвечает не только всем требованиям современной концепции здорового питания, но может служить диетой для понижения липидов крови (холестерина) и защиты от атеросклероза.

«Средиземноморская» диета не требует больших денежных расходов и экзотических продуктов. Её может разрешить себе большая часть населения, скажем, нашей страны.

В «средиземноморскую» диету входит хлеб грубого помола, а не мягкая, белая, сдобная булочка. А настоящие итальянские спагетти не увеличивают массу тела, потому что сделаны из муки твердых сортов. Далее - самые банальные овощи: помидоры, огурцы, салат.

Готовить нужно на растительных маслах. И по возможности стараться избегать сливочного масла. Необходима правильная сбалансированность жиров. Рыба чем проще, тем полезнее. Самая ценная - треска. В ней меньше всего ненасыщенных жирных кислот, которые защищают от сердечно-сосудистых болезней и укрепляют нервные клетки.

Рыбий жир снижает уровень холестерина. Подчеркиваю, все морепродукты, как дорогие лангусты, так и стоящая копейки морская капуста, весьма полезны. Здоровому человеку, не гипертонику, зачастую, скажем, два раза в неделю, полезно выпить стакан сухого красного вина.

Основа средиземноморского стола – это зерновые продукты, бобовые, орехи и овощи, но овощи надо употреблять свежими, рис бурый, неочищенный.

В таких продуктах сохраняются витамины и минералы, необходимые для жизнедеятельности организма, растительные волокна, облегчающие работу желудочно-кишечного тракта, сложные углеводы, которые расщепляются медленно и надолго оставляют ощущение сытости. Но при этом в них мало жира и почти совершенно отсутствует холестерин.

Из молочных продуктов жители Средиземноморского региона отдают предпочтение сырам и натуральным йогуртам. Их не только едят в натуральном виде, но и добавляют в салаты - йогурт применяют в качестве заправки, а сыр - в качестве главного ингредиента в тех же салатах и соусах.

Один из секретов средиземноморской кухни - оливковое масло, которое добавляют практически в любое блюдо. Оно содержит мононенасыщенные жиры, стимулирует пищеварение и активизирует работу печени. Помимо того, это единственное масло, в котором при температурной обработке не образуется канцерогенных веществ.

Способ приготовления пищи тоже имеет большое значение. В средиземноморской кухне блюда наиболее часто запекают либо жарят на решётке - такой способ готовки не только сохраняет цвет, аромат и все питательные вещества продукта, но и дает возможность избавить его от излишнего жира.

Если вы уже решили перейти на «средиземноморскую» диету, то вам надо запомнить одну вещь. Она не прощает измен. У людей, изменивших стиль питания, опасность сердечно-сосудистых и прочих болезней возрастает неоднократно.

Как показали исследования, европейскому организму сложно адаптироваться к большому многообразию продуктов, включенных в средиземноморскую диету, и поэтому скандинавская диета - прекрасная альтернатива для любителей дичи и лесных ягод.

 

 

 

Диета «Греческая» Диета «Греческая»
Только здоровое питание можно считать правильным. В первую очередь это касается режима приёма пищи. Диеты - основанные на правильном употреблении продуктов являются самыми эффективными и менее негативно влияющими на человеческий организм. Один из самых интересных вариантов здорового питания основано на «Греческой» диете.«Греческая» диета, исходя из названия, пришла к нам из теплых стран Средиземноморья. Согласно исследованиям, у жителей данной части суши гораздо менее распространены сердечно-сосудистые и онкологические болезни. А все из-за продуктов ... Читать

Пектин уменьшает концентрацию холестерина Пектин уменьшает концентрацию холестерина
Если вы опасаетесь атеросклероза, то у вас на столе всегда должны быть оливковое масло и орехи. Недавно специалисты института медицинских исследований в Барселоне провели эксперимент - добровольцев с симптомами сердечно-сосудистых болезней в возрасте от 55 до 80 лет поделили на три группы. Первая и вторая группы питались блюдами средиземноморской кухни. В их рацион входили оливковое масло, миндаль и лесные орехи. Представители третьей группы соблюдали традиционную диету с пониженным содержанием в пище жиров и углеводов. Три месяца спустя исследовате ... Читать

Диета «Низкожировая» Диета «Низкожировая»
В погоне за модой на худеньких и хрупких женщин, многие дамы стремятся сбросить с себя накопленные лишние килограммы всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Поговорим о самом безболезненном для организма способе сбросить лишние килограммы - низкожировой диете.Чтобы держаться строго в рамках диетического режима питания на низкожировой диете, вы не должны исключить жиры совершенно из своего рациона питания, надо просто сократить их ежедневное потребление до пяти процентов всего рациона. Главная особенность - мясо и животные жиры необходимо исключить ... Читать

Здоровому человеку не следует отказываться от мяса Здоровому человеку не следует отказываться от мяса
Вообще-то, границы вегетарианства стали размытыми. Так, к примеру, считается, что тот, кто изредка ест не только яйца, молочные продукты, но и рыбу, тоже вегетарианец. Именно данная расплывчатость формулировки и приводит к тому, что ведутся постоянные споры о вреде и пользе такой диеты. Если ранее, к примеру, в XIX и первой половине XX века приверженцы растительной пищи исходили из нравственных и религиозных побуждений, то в настоящее время люди приходят к вегетарианству по медицинским показаниям, рассчитывая таким образом поправить свое здоровье.И ... Читать

Продукты питания, которые продлевают молодость Продукты питания, которые продлевают молодость
Американские исследователи составили список продуктов, которые продлевают молодость. Оказалось, что практически все 90-летние граждане ежедневно употребляли немного кофе, чая либо горького шоколада. А жили они так долго потому, что именно эти продукты богаты антиоксидантами, которые защищают клетки от старения. Специалисты рекомендуют употреблять эти продукты всякий день, но понемногу. Т.е. сами по себе омолаживающие лидеры не панацея от старости. Несмотря на то, американские исследователи утверждают, что все продукты, список которых они так долго и ... Читать

Диета «Бесслизистая» Диета «Бесслизистая»
Бесслизистая диета – это специально разработанный рацион питания. Разработчик этой диеты, Арнольд Эрет, утверждал, что человек по своей натуре не должен есть мясо, а по своему рациону ему ближе подходят фрукты. Благодаря такой системе питания можно избавиться от многих болезней, изменить биохимический состав крови, избавиться от лишнего веса, а так же взять такую систему питания за основу. Основа такой слизистой диеты постепенность, начинать стоит с малослизистой. То есть начинать с замены некоторых продуктов, например, замена хлеба на сухари, питан ... Читать

Макаронные изделия Макаронные изделия
Считается, что макароны придумали итальянцы. Но вообще-то изобрели их греки. Название произошло от греческого слова «макариа», что обозначает «благодать» либо «счастье». В прошлые времена это блюдо даже считалось деликатесом, поскольку оно изготавливалось вручную, и разрешить себе есть макароны могли только состоятельные люди. Лавры создателей макарон не правильно приписывают итальянцам, потому что именно они возвели макароны в культ. Макароны в данной части планеты едят всякий день, щедро приправляя различными соусами.Считается, что макаронные изде ... Читать

Диета «Скандинавская» Диета «Скандинавская»
Скандинавия окружена холодными морями, именно поэтому скандинавская диета - в основном состоит из даров морей. Рыбу едят свежей, копченой, соленой либо вяленой. Мясо лося и северного оленя являются одними из компонентов скандинавской диеты. Ранее эксперты недооценивали роль мяса в рационе. На сегодняшний день исследования показали, что белок, содержащийся в мясе, улучшает насыщение организма и ускоряет обменные процессы.Соблюдать скандинавскую диету легко - принимайте пищу трижды в день, плюс пара перерывов на кофе, не сильно сладкие десерты и натур ... Читать

Стресс - увеличивает талию Стресс - увеличивает талию
Жир в брюшной полости ведет себе иначе, чем тот же жир в прочих частях тела. Брюшная полость прекрасно снабжается кровью и к тому же имеет множество рецепторов, которые воспринимают кортизол - гормон стресса. В течение дня уровень кортизола то повышается, то падает, но когда вы находитесь под постоянным стрессом, уровень кортизола является высоким. Постоянные стрессы и высокий уровень кортизола приводят к тому, что большая часть жира откладывается именно в брюшной полости.Получается, лучшая диета – это хорошее настроение и никаких стрессов. Но как э ... Читать

Диета «Пещерного человека» Диета «Пещерного человека»
Группа исследователей под руководством доктора Вандела из шведского института решили изучить влияние диеты первобытного человека. Результаты исследования, опубликованы в журнале «Европейский журнал клинического питания», были сильно позитивными. При такой диете становится меньше опасность сердечных болезней, повышения кровяного давления, понижается опасность развития диабета, а так же удается убрать лишний вес.В изучении приняли участие двадцать добровольцев, которые в течение трех недель ели только то, что можно было поймать либо собрать из деревье ... Читать

Диета по методу Мишеля Монтиньяка Диета по методу Мишеля Монтиньяка
Всем известно, что продукты питания включают в себя белки, жиры, углеводы и балластные вещества (пищевые волокна, клетчатка и др.). Так вот, Монтиньяк предполагает, что все эти компоненты (и изначально углеводы) делятся на "негативные" и "хорошие". И если мы совершенно исключим из рациона "негативные" продукты, то сможем заметно сбросить лишний вес и неплохо почистить свой организм. В этом - суть первой фазы метода Монтиньяка. А во второй фазе можно дать себе некоторые послабления относительно "плохих" продуктов, но не весьма важные. И тогда удастся ... Читать

Советы диетологов для худеющих Советы диетологов для худеющих
Есть надо не торопясь, тщательно пережевывая пищу, не на ходу, а сидя за обеденным столом.Следует минимизировать употребление кислых продуктов - таких, как сыр, крупы, мясо, рыба, яйца, хлеб. Одновременно надо увеличить в рационе питания количество щелочных продуктов - таких, как фрукты, овощи, молоко и молочные продукты, - а еще увеличить количество продуктов, содержащих аминокислоты. К ним относятся: яичный желток, творог, картофель, зеленый горошек, апельсины, дыни.Необходимо выбрать индивидуальную диету с определенным подбором продуктов и блюд, ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология