Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Новости медицины » Учёные определили главные причины ожирения
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Теплица «Прямостенная»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Учёные определили главные причины ожирения

Учёные определили главные причины ожиренияГлавными причинами ожирения по праву считают неправильное питание и сидячий образ жизни. Впрочем Давид Элликсон из университета Алабамы убежден, что существует множество факторов, влияющих на развитие лишнего веса, о которых мы иногда и не догадываемся.

Быстрый прием пищи.
Специалисты считают, что люди, которые едят слишком быстро, съедают большее количество пищи, чем «положено», поскольку сигнал о насыщении поступает в мозг не сразу, а лишь через некоторое время после того, что еда окажется в желудке. Озабоченные данной проблемой американцы решили призвать на помощь высокие технологии. Так, фирма Scientific Intake выпустила специальный «намордник» для толстяков под названием DDS System, который заставит их есть медленнее.

Изначально клиенту придется отправиться к стоматологу и сделать снимок своей ротовой полости. На его основе компания изготовит «накладку», которую следует вставить в рот, уменьшив, таким образом, его объем. После чего скорость поступления пищи принудительно сокращается, и насыщение наступает ранее. Добровольцы, на которых испытывали устройство, за месяц сбросили около 3 кг.

Гормоны.
Как показали исследования американских исследователей, у полных людей во время приема пищи мозг недостаточно активно реагирует на выработку дофамина - гормона, «отвечающего» за чувство удовольствия.

Профессор Ярик Стэйс и его коллеги из Университета Техаса, Орегонского исследовательского института и Йельского университета обследовали группу студенток и школьниц. Участницам эксперимента предлагали отведать молочно-шоколадный коктейль, или раствор безвкусной жидкости. При этом специальная аппаратура отслеживала активность мозговых рецепторов испытуемых. Оказалось, что она была обратно пропорциональна индексу массы тела (соотношению роста и веса) девчонок. Т.е. девушки с избыточным весом нуждались в большем количестве пищи, чем худые, чтобы испытать от нее наслаждение.

Бессонница.
Медики из медицинского центра при University Nijmegen (Нидерланды), проанализировав диетические привычки 180 человек, страдавших различными нарушениями сна, нашли, что те нередко испытывают бесконтрольный аппетит, заставляющий их есть чаще, чем это необходимо. Помимо того, некоторые снотворные препараты обладают побочным эффектом, заставляющим пациентов чувствовать голод не только днем, но и ночью. Врачи полагают, что это связано с метаболическими изменениями в организме.

Стрессы.
Американские исследователи пришли к выводу, что стрессы, которые мы испытываем на рабочем месте, заставляют нас переедать. Так, группа ученых под руководством Лауры Кубано Кляйн из Университета штата Пенсильвания провела эксперимент с группой офисных работников. В течение 25 минут им давали разные задания, при этом во время выполнения заданий часть женщин отвлекали от работы звуками – телефонными звонками либо громким стуком клавиш пишущей машинки.

Затем всем давали 12-минутный перерыв, во время которого предлагали испытуемым подносы с набором высококалорийных лакомств, таких, как сыр, чипсы, шоколад и попкорн. Выяснилось, что женщины, которых во время выполнения задания раздражал шум, съедали вдвое более вредной пищи, чем их подруги, которым позволили делать работу в тишине. Что же касается мужчин, то они в любом случае съедали «двойную норму». Это может свидетельствовать лишь о том, что последние менее устойчивы к служебным стрессам. Недаром многие мужчины в выходные склонны «отрываться» после тяжелой рабочей недели, позволяя себе излишества в питании и злоупотребляя алкогольными напитками.

Среди других факторов, влияющих на лишний вес, Давид Элликсон называет и сокращение числа курильщиков (курение подавляет аппетит), и увеличение продолжительности жизни людей (с возрастом ухудшается обмен веществ), и увеличение детородного возраста (дети, рожденные немолодыми женщинами, как правило имеют в среднем больший вес). Помимо того, согласно исследованиям, тучные люди часто создают семьи с себе подобными, и их дети генетически предрасположены к ожирению.

 

 

Малоподвижный образ жизни приводит к перееданию Малоподвижный образ жизни приводит к перееданию
Считается, что аппетит приходит после интенсивных физических нагрузок и прогулок на свежем воздухе. Оказывается, всё наоборот. После того, что вы провели полдня без движения, причём, в душном офисе либо дома, ваши шансы переесть возрастают в несколько раз. К такому выводу пришли американские ученые из университета Массачусетса. Несколько недель они наблюдали за добровольцами, которые поочерёдно сменяли интенсивность своих нагрузок, а затем рассказывали о своём аппетите.Нагрузки участников эксперимента варьировались от тяжёлых до минимальных, но при ... Читать

Причины ожирения Причины ожирения
Ни у кого не вызывает сомнений, что малоподвижный образ жизни вызывает увеличение массы тела у животных и людей. Кто больше подвержен влиянию именно этого фактора: мужчины либо женщины? Наибольшая прибавка массы вследствие гиподинамии наблюдается у мужчин.Постоянное переедание, превышающее ежедневные энергозатраты, приводит к увеличению массы тела, как у мужчин, так и у женщин. Эпидемиологические исследования показывают, что к ожирению быстрее приводит рацион с высоким содержанием жиров, а не углеводов.Сейчас потребление пищи ограничивают женщины ср ... Читать

Кто недосыпает, тот переедает Кто недосыпает, тот переедает
Ожирение обозначает просто, что у Вас есть избыток жировой ткани. Это увеличивает нагрузку на Ваше сердце, кровеносную систему и суставы. Расчет Индекса массы тела (ИМТ) - самый обыкновенный способ установить уровень жировой ткани в Вашем организме. Для расчета применяется формула, позволяющая соотнести Ваш вес и рост. Взрослый человек, имеющий индекс массы тела от 25 до 29,9, считается имеющим избыточный вес. Взрослый человек с ИМТ 30 кг/м2 и больше страдает от ожирения. Исследования, проведенные в последние годы, показали наличие важной связи межд ... Читать

Ожирение провоцирует преждевременное старение организма Ожирение провоцирует преждевременное старение организма
Довольно нередко больные и даже медики, недооценивают серьезность болезни. Большая часть людей, страдающих ожирением, начинают серьезно относиться к своему состоянию лишь после того, как замечают симптомы, свойственные уже запущенной форме ожирения. В конечном итоге такого халатного отношения к собственному здоровью развиваются трудно обратимые нарушения в организме, которые часто ведут в дальнейшем к инвалидности.При стабильном ожирении и умеренном избытке веса больные долгое время остаются энергичными, подвижными и работоспособными. Если же ожирен ... Читать

Излишняя полнота - источник стрессов Излишняя полнота - источник стрессов
Некоторые исследователи предполагают, что стресс, связанный с ощущением излишней полноты, может являться одной из причин развития диабета и гипертензии. В рамках исследования консультацию врача получили 170 577 человек. Всякий из них сообщил свой фактический и желаемый вес, а еще сколько раз за последний месяц он чувствовал себя нехорошо психологически.Применяя статистические методы, исследователи установили, что чем более человек недоволен своим весом, тем более у него «плохих дней». Данная связь особенно прослеживается у белых американцев. К приме ... Читать

Переедание - вредная привычка Переедание - вредная привычка
Если вы имеете привычку есть перед экраном телевизора, то подвергаете себя двум рискам: во-первых, ваш мозг связывает телевизор с едой и потому вас всегда тянет есть во время просмотра телевизионных программ независимо от того, голодны вы либо нет. Во-вторых, так как внимание сосредоточено не на еде, вы не прекращаете есть, не взирая на то, что уже насытились, потому что мозг в это время занят другими делами и не может контролировать процесс насыщения. Условные рефлексы, к сожалению, вырабатываются весьма быстро.В Лондонском университете был проведе ... Читать

Мужчинам легче похудеть чем женщинам Мужчинам легче похудеть чем женщинам
Относительно недавно исследователи из нью-йоркской Брукхейвенской национальной лаборатории обнаружили объяснение, почему женщинам труднее похудеть чем мужчинам. В ходе эксперимента 13 женщинам и 10 мужчинам предложили воздерживаться от пищи в течение 17 часов. Затем перед каждым ставили тарелку с любимым блюдом и предлагали подумать о чем-то, что могло бы отвлечь его от еды. При этом мозг добровольцев подвергали сканированию. Выяснилось, что у мужчин при этом падала активность мозговых зон, ответственных за чувство голода. А вот у женщин мозг продол ... Читать

Основные причины переедания Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформленные витрины, аппетитно выглядящий накрытый стол, переедание «за компанию». В таком случае происходит приобретение лишних продуктов в магазине, перекусы на улице или избыточный прием пищи в гостях. С подобным сталкиваются обычно те, кто недостаточно внимателен к потребностям сво ... Читать

Жирная пища нарушает биологические ритмы Жирная пища нарушает биологические ритмы
Напомним, что биологические часы регулирует ритм активности гормонов и ферментов, связанных с обменом веществ. Расстройство биоритма человека ведет к гормональным нарушениям, ожирению, психологическим проблемам, расстройству сна и даже возникновению опухолей, говорится в сообщении университета.Раньше специалисты одним из максимально сильных факторов, влияющий на биоритмы человека называли свет. Впрочем доктор Орен Фрой (Oren Froy) и его коллеги из Института биохимии Иерусалимского университета продемонстрировали в экспериментах с животными, что суще ... Читать

Избыточный вес приводит к преждевременному старению Избыточный вес приводит к преждевременному старению
Лишние килограммы, сантиметры накопившегося жира, буквально пожирают года! К такому выводу пришли английские медики. Проведённые исследования показали: чем больше избыточный вес, тем слабее здоровье и короче жизнь.Когда избыточный вес достигает отметки 10-15 кг человек, постоянно носит на себе вес, равный весу увесистого чемодана. Смертельно опасный, бесполезный груз, в виде накопившихся килограммов ненужного жира! Поэтому, проблемы со здоровьем в пожилом возрасте, у людей, страдающих ожирение, ещё более усугубляются. Избыточный вес, незаметно для в ... Читать

Размер порции влияет на объем талии Размер порции влияет на объем талии
Сегодня весь мир переживает буквально эпидемию ожирения. В развитых странах количество тучных людей составляет почти 60%. Главными причинами такой статистики заслуженно считается возрастающее потребление полуфабрикатов, фаст-фуда, преобладание в рационе пищи, подвергшейся тепловой обработке и, конечно, большие порции еды. В течение последних 15 лет общий размер порции, съедаемой человеком за один прием пищи, постепенно увеличивался, а количество свежих овощей и фруктов на столе уменьшалось. Сегодня во многих заведениях общественного питания предпочи ... Читать

Ошибки в питании, ведущие к полноте Ошибки в питании, ведущие к полноте
Постоянно увеличивается количество полных людей на улицах наших городов. Малоподвижный образ жизни, неправильное питание, увеличение ассортимента различных сладостей и калорийных продуктов. Все эти факторы приводит к увеличению веса. Может быть, наступило время пересмотреть способ питания в каждой семье? Чтобы быстро похудеть, необходимо исключить из рациона некоторые продукты, которые являются основной причиной лишних килограммов. Но вам не следует прибегать к экстремальным диетам. Обычно, вам советуют исключить одни продукты в пользу других. Да, т ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология